Forum EXO
Вс, 19.05.2024, 17:27
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости". Приветствую Вас Гость | RSS
Новости и переводы предоставляются пабликом ЕХО [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Форум EXO » Fan-креатив » Slash » "Сопричастные" (ТаоРис, ЧанБек, AU, OOC, R, Макси)
"Сопричастные" (ТаоРис, ЧанБек, AU, OOC, R, Макси)
ЛисДата: Пт, 31.07.2015, 10:19 | Сообщение # 11
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
У Тао начались первые учебные дни. Сперва он волновался, что не впишется в коллектив, но на деле очень быстро обзавелся приятелями. Из-за этого Чанель долго не мог вытащить его на прогулку: все свободное время Тао посвящал одногруппникам. Когда же, наконец, Тао смог уделить ему внимание, Чанель радовался, как дню рождения. В желании устроить незабываемую веселую встречу, Чанель позвал Тао в игровой зал торгового центра, зная, что тот никогда раньше подобным образом не развлекался.
Тао понемногу осваивался в Сеуле, и на встречу он пришел не в сомнительных спортивках, а во вполне стильной повседневной одежде. Чанель почти с родительским умилением отмечал «рост» юноши. Тао быстро перенимал городскую культуру, но все еще до краев был наполнен иной, медлительной душевной философией, которая нет-нет, да и прорывалась. Пожалуй, именно эта простодушность так сильно привлекала Чанеля. И он делал все, чтобы вытащить ее из Тао наружу. Он специально произносил двусмысленные фразы, привлекал внимание к определенным вещам и делился некоторыми фактами, чтобы искренняя реакция Тао незамедлительно проявилась и доставила ему дозу новых ощущений.
Чанель и Тао встретились перед входом в игровую зону. Они неспешно ели мороженое, сидя на скамейке, пока Чанель расспрашивал Тао о его студенческой жизни.
- Девушки у вас хоть привлекательные? – спросил Чанель, внимательно наблюдая за умиротворенным, чуть не от мира сего юношей.
Тао задумчиво лизнул мороженое. Чанель практически видел, как в голове Тао добросовестно прокручиваются картинки с изображениями одногруппниц.
- Разные бывают. Есть очень даже симпатичные.
- А есть та, что нравится тебе особо? – жадно уточнил Чанель.
Тао чуть поморщился.
- Ты прямо как мой хён. Он тоже это спрашивал. Мне немного стыдно отвечать на такие вопросы.
Чанель по-доброму беззвучно рассмеялся. Вот именно такое чистое смущение он любил в Тао.
- И все-таки? – скучающим тоном допытывался Чанель, стратегически делая вид, что слишком увлечен мороженым, чтобы серьезно заинтересоваться ответом.
- Ну, нет, вроде бы нет. Хотя есть девушка, которая мне приятна, - сдался Тао. – Я о ней еще ничего не знаю. Но первое впечатление положительное.
- И какая она? – набросился Чанель, мгновенно забывая про мороженое и свою наигранную отстраненность. – Милая, веселая, красивая, хорошо готовит, секси?..
- Хён, что ты говоришь… - вежливо усмехнулся Тао. – Я еще даже не познакомился с ней толком. Но она добрая, стеснительная и молчаливая.
- Стеснительная и молчаливая… - повторил Чанель, закатил глаза и запрокинул голову на спинку скамейки. – Многим такие нравятся. А мне с такими скучно.
- А какие нравятся тебе? – наивно спросил Тао.
Чанель оживился. Он развернулся всем корпусом к Тао и вдохновенно заговорил, энергично жестикулируя:
- Мне нравятся дерзкие, красивые, неглупые, знающие себе цену, немного стервы. Чтобы девушка обязательно была секси красоточка, острая на язычок. И чтобы опытная. Не люблю девственниц – больше мороки, чем удовольствия. И, ах да, чтоб с фантазией!.. Короче, этакие жгучие умницы, - заключил Чанель, вспомнив слова Криса.
Чанель с восторгом наблюдал, как расцветает трепетное смущение на щеках младшего, как опускается взгляд, и как невольно напрягаются пальцы, сжимающие рожок с мороженым.
- Знаешь, тебе тоже такая нужна, - чтобы окончательно добить Тао, произнес Чанель. – Робкая и стеснительная – это, конечно, целомудренно и прекрасно, но ты и сам-то недалеко ушел… Два моральных девственника на одну кровать – это проблема.
На эти слова Тао сперва вскинулся, поднимая возмущенный взгляд, но практически сразу стушевался, пряча от Чанеля эмоции под челкой и поедая мороженое. Чанель упивался реакцией и испытывал желание аплодировать, словно после великолепной театральной сцены.
- Слишком цинично, хён, - наконец, собрался и ответил Тао. Он скрывал свое смятение за легкой улыбкой. – Что значит, нужна такая-то или этакая? Мне кажется, когда влюблен, примешь кого угодно. А вот по какому принципу люди влюбляются в того или иного человека – этого я не знаю.
- Существует множество предположений от психологических до биологических, - пожал плечами Чанель. – Совместимость ДНК, например, и все такое. Я не вдаюсь в подробности. Мне просто нравится человек или не нравится – и все тут.
- Ну, вот и у меня так же, - чуть с вызовом ответил Тао. Ставя точку в щекотливом разговоре, он с энтузиазмом набросился на мороженое. Чанель последовал его примеру. За пару молчаливых минут они доели лакомство, выбросили обертки, и Чанель, панибратски обняв Тао за плечи, потащил его в игровую зону.
Первыми на их пути встретились танцевальные автоматы. Чанель объяснил принцип, и минут двадцать они скакали по стрелочкам под ритмичную музыку, сбивая дыхание и громко переговариваясь. Тао, непривычный к таким играм, путался в ногах, не успевал за сменой стрелок и выглядел неуклюже. Его юношеская грация и, в целом, неплохое владение телом, никак не помогали ему. А Чанель в принципе даже не пытался следовать правилам. Он просто-напросто жизнерадостно отплясывал, подпевая своим басом.
- Надеюсь, ты не обидишься. Слуха у тебя нет совсем, - смеясь, сказал Тао, когда они сошли с танцевальной площадки. – Или ты специально? Забавно звучит.
- Зато у меня хорошее чувство ритма, - самодовольно улыбнулся Чанель. – Я даже барабанщиком в группе хотел стать.
- А почему не стал? - полюбопытствовал Тао.
- Слуха нет, - оглушительно заржал Чанель. – Ну, не беда, мне нравится моя работа.
- И кем же ты работаешь? – Тао магнитом тянуло к огромному синему автомату, блестящему гладкими боками и зазывающему яркой рекламкой. Он зачарованно мелкими шажками придвигался ближе. Чанель заметил поползновения младшего и стал толкать его в спину, побуждая занять кресло перед автоматом.
- Я радиоведущий, - ответил Чанель, усаживая Тао и регулируя положение кресла.
- Песни по заявкам? – наивно уточнил Тао.
- Что-то типа того, - хохотнул Чанель, садясь за соседний автомат. – Ко мне приходят знаменитости, а я беру у них интервью.
- Воу, - выдохнул Тао, - классно! Наверное, очень интересные люди бывают.
- Если бы ты знал, насколько они, в большинстве своем, скучные, - пробормотал Чанель. – Но есть и интересные, да, - Чанель на мгновение задумался, припоминая тех, кого уважал, и не так уж неожиданно в нем включился режим преданного фанбоя. – Крис Ву, например. Вот он вообще отличный! – с гордостью выпалил Чанель, горя глазами. – Слышал про него?
Тао подавил многозначительный смешок, припомнив недавние свои приключения.
- Слышал, а то как же… Но с творчеством его не знаком.
- Ознакомься, - настойчиво сказал Чанель, - можешь посмотреть мои эфиры с ним. Он супер.
- Не сомневаюсь, раз ты его хвалишь, - дипломатично отозвался Тао и тут же перевел тему. – Как играть в эту штуку?
Чанель помог Тао разобраться, и они сосредоточенно погрузились в напряженную атмосферу шутера. Несколько минут раздавались только компьютерные звуки выстрелов и крики. Тао был меток, быстр и играл даже лучше Чанеля, но в какой-то момент он просто сложил руки на коленях и полностью откинулся на спинку кресла.
- Мне не нравится стрелять по людям, - мрачно, немного нервно заявил он.
Чанель по инерции застрелил еще пару выскочивших из-за угла противников и только потом оторвался от экрана.
- В смысле? – удивился он. – Это же игра. Не относись к этому серьезно.
- Это плохая игра, - настоял на своем Тао, сцепляя руки на животе в защитном жесте. – Можешь считать меня деревенским дурачком, но я не хочу убивать людей даже понарошку. Это… неправильно. Не желаю даже мысленно приобщаться к этому.
Чанель недоуменно пожал плечами.
- Что в этом плохого? – попытался выяснить Чанель. – Наоборот, даже хорошо. Агрессивный человек, играя в такие игры, может сбросить напряжение, которое иначе может привести к реальной трагедии. И потом, каждый здравомыслящий человек понимает, что это – виртуальная реальность, и переносить ее в жизнь никто не станет.
Тао напрягся еще ощутимее и опустил голову.
- Все равно, - упрямо повторил он. – Я же говорю, можешь думать, что я старомодная деревенщина. Во мне сидит необъяснимое чувство запрета. Если ты считаешь, что оно глупое, и ты от него избавился, то пожалуйста, играй. Но без меня.
Чанель насупился и потер лоб, соображая и пытаясь посмотреть на ситуацию глазами Тао.
- Я не считаю тебя деревенщиной. Но все равно мне кажется, в некоторых вопросах ты излишне щепетилен. Ну да ничего, привыкнешь, - заключил он, и Тао не стал спорить.
И хотя еще оставалось оплаченное время, они переместились за стол аэрохоккея. Эта игра понравилась Тао, и большую часть времени они провели именно там. Тао распалялся, его охватывал азарт, и с каждым выигрышем ему становилось все веселее. Чанелю начинал надоедать настольный хоккей, но ради Тао он терпел. Однако ж, не в его характере было долго себя ущемлять, и он напомнил о существовании иных развлечений. Тао с неохотой уступил, но забыл о своем недовольстве, едва втянувшись в следующую игру.
Чанелю нравилось наблюдать за Тао: он ярко улыбался победам и, забавно сдвинув брови, переживал, если вдруг чувствовал, что близок к провалу. У него была милая привычка вертеться вокруг своей оси, если он не мог прийти к какому-то решению – например, если Чанель спрашивал, какую игру он хочется удостоить своим внимание следующей. Он совсем немного стеснялся показаться глупым и неотесанным, но справедливо признавал, что разница в восприятии логична, коль скоро они с Чанелем росли в различных условиях. Чанелю нравилось, что в Тао нет чувства собственной ущербности, свойственного многим из глубинки, вырвавшимся в большой мир. И Чанелю очень нравилось успевать замечать, как быстро, как губка, Тао впитывает в себя культуру столицы. Она оседала на юношу, как пыльца, остающаяся на носу, если понюхать обильный ей цветок. Тао принимал и заимствовал, но не подражал. В его жестах и словах не было той нелепой карикатурности, что невольно нацепляют на себя простаки, стремящиеся блеснуть крутизной, которой не обладают. Чанель смотрел, каким отработанным жестом Тао вскрывает купленную в перерыве баночку с соком, и с каким небрежным изяществом приникает к ней губами, и вспоминал, как в прошлый раз, в день их знакомства и посиделок в кафе с Бэкхеном, юноша не понимал даже, как управиться с жестяным ключом на крышке. Чанель сделал себе мысленную пометку видеться с ним как можно чаще: Тао слишком быстро окультуривался, а ему хотелось наблюдать, во-первых, нечто свежее и несвойственное его окружению, а во-вторых, само «развитие» юноши.
После нескольких часов, проведенных в игровом зале, усталые и довольные, Тао и Чанель вывалились наружу из торгового центра. Тао делился впечатлениями, и Чанель внимательно его слушал, подмечая забавные сравнения и наслаждаясь чужим восторгом. Чанель еле сдержался, чтобы не заржать в голос, когда подумал о том, что мог бы купаться в эмоциях Тао, как Клеопатра в крови девственниц.
Чанель подумывал затащить младшего в какую-нибудь забегаловку и посидеть с ним еще за лапшой и соджу, но дело близилось к ночи, у Тао с раннего утра были пары, а ему самому нужно было успеть подготовиться к эфиру. Поэтому он просто заручился обещанием Тао встретиться через пару дней еще раз и на том успокоился. Чанель проводил Тао почти до самого его дома и почему-то отказался от приглашения на чай. «В следующий раз», - решил он.
- И все же, как-нибудь заходи, - предложил Тао, - мне будет приятно. Да и мой хён хочет с тобой познакомиться. Ему интересно, с кем я общаюсь.
- Он у тебя как дуэнья при благородной девице, - усмехнулся Чанель, думая о том, что на месте загадочного хёна и сам бы бдел за чистым юношей.
Тао рассмеялся, запрокидывая голову и кружась на месте.
- Что-то в этом сравнении есть, - признал он, останавливаясь. – Лухан-хён очень заботливый. Я считаю, мне повезло.
Чанель фыркнул. Он сам из-под родительской опеки вырвался давным-давно и возвращаться под крыло, как бы сильно семью ни любил, не собирался.
- Ну-ну, - туманно высказался Чанель. – Давай, до встречи.
- До встречи, - Тао улыбнулся и махнул рукой.
Чанель пошел прочь. Он сделал несколько шагов, обернулся и проорал на всю улицу, нарочно смущая юного китайца:
- И все-таки, подумай о жаркой кошечке! Ты свою деву еще год охмурять будешь, а потом столько же добиваться секса.
Тао аж дернулся от неожиданности. Он вперил в Чанеля эмоциональный укоризненный взор, убедился, что его неодобрение заметили, а потом быстро юркнул в подъезд, скрываясь с глаз.
Чанель очень громко и очень искренне засмеялся.

Крис подумывал лечь спать пораньше. Рабочий день вкупе с хронической усталостью вымотал его. Он не так уж хотел спать, но чувствовал, что сил на себя нет, и ничего не хочется. Кроме того, в нем гудело, не давая творить, остаточное раздражение, вызванное нерасторопностью менеджера. Крис ощутимо попортил себе нервы, пытаясь выжать из мямлящего мужчины ответ на простой вопрос: все ли в порядке с официантом, невольно втянутым в некрасивую историю. Казалось бы, что можно сказать? Либо да, в порядке, либо нет, парню нужна помощь. Но менеджер сыпал ненужными подробностями, выдавал какие-то свои умозаключения и предположения, но никак не факты. Еле-еле Крис разобрался в потоке бесполезной информации и пришел к выводу, что у парня проблем нет. Успокоиться-то он из-за этого успокоился, но раздражение по вине менеджера давало о себе знать.
Крис сбросил с кровати на пол атласное покрывало (которое ему катастрофически не нравилось, но заменить которое он все никак не мог собраться), отогнул одеяло, взбил подушку и зарылся в мягкую теплоту.
- Здесь всегда мирно и хорошо, - позволил себе промурлыкать Крис, зная, что его все равно никто не слышит. Он обхватил подушку руками и уткнулся в нее лицом, не заботясь о комфорте дыхания. Крис лежал так некоторое время, расслабляясь и впадая в дрему, пока воздух не начал холодить остывающие из-за бездействия оголенные мышцы. Только тогда он сменил позу и набросил на себя одеяло.
Зазвенел телефон, и Крис поморщился, мысленно коря себя из-за того, что забыл перевести его в беззвучный режим. Он потянулся к тумбочке, снял с нее источник своего дискомфорта, намереваясь сбросить вызов, но, увидев, что звонит Чанель, снял трубку.
- Чанни, привет. Я тебе рад, но готов убить. Я почти заснул, - выдохнул Крис, укладывая голову на бок, прижимая смартфон к уху и подсовывая освободившиеся руки под щеку.
- Прости, - фыркнул Чанель. Ни капли совестливости в голосе – чего еще ожидать от лучшего друга? – Как дела?
- Мне надо менять менеджера, - пробубнил Крис. – Он тупой, как угол в сто семьдесят девять градусов.
- Ты только-только заметил? – изумился Чанель. – Я вообще не понимаю, почему его именно к тебе приставили. Не твой уровень.
- Я беспроблемный, - будто в преступлении признался Крис, - в принципе, со мной легко, я ничего особо не требую. Однако поднадоело мне быть паинькой. Зря, очень зря они заставляют меня делать то, чего я не просто не хочу, а что считаю откровенно вредным для моей карьеры.
Чанель пару мгновений помолчал.
- Ты о чем? – поинтересовался он. – И почему ты думаешь, что знаешь лучше тех, для кого ты – работа?
- Да так, - свернул тему Крис, - забей, мне просто очень кое-что не нравится.
- Ладно, сам разберешься, не бесправный трейни, в конце концов, - легкомысленно сказал Чанель. – Вообще, признаюсь честно, я все жду-жду, когда ты проявишь характер и устроишь всем взбучку, а ты все такой сговорчивый и склонный к компромиссам, что аж скучно.
- Просто пока что меня все устраивало, - мрачным тоном заявил Крис. – Лучше скажи, у тебя что нового?
- Что у меня нового? – рассмеялся Чанель. – Зайка, ты готовишься к эфиру? Я хочу чего-нибудь интересненького. Я тебе тут собираюсь серьезную рекламу устраивать, не подведи.
- Кому это ты там мой светлый образ впариваешь? – с подозрением вопросил Крис. – А что насчет эфира – буду отвечать стандартно. Мне некогда и лень продумывать ответы, не говоря уж о том, что агентство не одобрит.
- Ага, именно так и делай, - невинно поддержал Чанель. – Тоже мне бунтарь нашелся. Типа чем-то недоволен, собираешься метать молнии, а как парочку ответов изменить – так нет, правительство страны не одобряет… Крис, ну ты чего?
Уязвленный, Крис выпростал руку из-под щеки, прижал ей мобильный к уху и поменял позу на менее расслабленную.
- Я устал. Мелкие разборки с начальством выматывают.
- Ясно. Ну, тогда я еще немного подожду, пока ты не дойдешь до критической точки и не взорвешься.
- Спасибо, ты настоящий друг, - саркастически отозвался Крис.
- Не за что. Люблю тебя, солнышко.
Крис уловил в трубке противный чмокающий звук и поморщился. Он не особо любил игру Чанеля в гейство, в которую тот сперва окунулся в насмешку над средой шоу-бизнеса, и которая потом переросла в плохую привычку.
- Фу,- высказал он свое отношение, - не смей слюнявить плакат с моим ликом перед сном.
Чанель громко засмеялся, и Крис машинально отдернул руку со смартфоном подальше от уха: он не хотел полностью выходить из сладкой дремы, а оглушительное ржание Чанеля приводило в сознание немногим хуже нашатыря. Крис вернул телефон на место, когда смех стих. Он попал на окончание фразы:
-…на кого фанючить. Он классный. Это всплеск свежих эмоций.
- Ты про кого? – спросил Крис, почему-то полагая, что речь идет о Бэкхене.
- Да про Пальмочку же!.. – искреннее недоумение его недогадливостью в голосе Чанеля не понравилось Крису. Но он, справедливости ради, попытался понять друга.
- Да что в нем такого интересного? Пока что из твоих рассказов я вижу только простачка.
- Значит, я как-то не так объясняю, - Крис по голосу определил, что Чанель заметил свою оплошность и собирается во что бы то ни стало ее исправить. Крис пожалел, что поддался порыву – слушать о быте незнакомого странного парня ему не хотелось. – Он… как бы тебе объяснить… Мы сегодня ходили в торговый центр, и он впервые играл в шутер. Посреди азартного мочилова он просто взял и отказался играть дальше. Сказал, что не хочет убивать людей даже понарошку. Понимаешь, он еще не привык к жестокости и не считает ее чем-то обыденным. Это так… светло.
- Очень милый парнишка, - успокаивающим тоном признал Крис, стремясь потушить энтузиазм Чанеля, вспыхивающий всякий раз, как его прорывало поговорить о загадочном Пальмочке. – Но это просто жизнь в другой системе координат, вот и все, ничего необычного. Поживет здесь немного - оботрется, пообломается.
Крис даже по молчанию в трубку определил, что Чанель недоволен.
- Да, притрется, - резко ответил Чанель, - но пока он еще другой. И лично мне это нравится. Мне многое в нем нравится. И даже смущать его мне нравится.
Вот тут настало время недовольства Криса, поскольку он хорошо знал своего друга.
- И что же ты сделаешь, когда поймешь, что он перестал контрастировать со средой?.. – едко бросил Крис. – Он станет неинтересен тебе, и ты оставишь его? А ты не думаешь, что этот дурачок может искренне, навсегда к тебе привязаться? И каким-таким образом ты его смущаешь? Зная тебя, могу предположить, что ты потихоньку-полегоньку начинаешь совращать его и окунать во все самое… самое. Чтобы впечатлить. Слушай, Чан, он так и так потеряет свою чистоту, как ты это называешь, но мне не нравится думать, что мой друг ради забавы способствовал этому. Хотя и считаю, что то, что ты называешь душевной чистотой – всего лишь деревенская неотесанность, которая в Сеуле очень быстро трансформируется во что-то иное. А из-за этого на поверхность вылезут изъяны характера. И тогда ты поймешь, что иметь с ним дело не так уж приятно.
- Но он не такой, и я не так уж… - заоправдывался Чанель.
- Он мне неинтересен, - отрезал Крис. - Не хочу о нем постоянно слышать. Я его даже не знаю.
Чанель оживился.
- Вот именно, не знаешь. Думаю, вам стоит позна…
- НЕТ УЖ. Уволь. У меня на себя-то времени не хватает. Я ни одного своего вечера не собираюсь тратить на нелепую Пальмочку. И вообще, у меня от твоих рассказов о нем чувство, будто ноет зуб.
- БЕСИШЬ.
- Ты тоже.
- Очень сильно бесишь. Но я тебя все равно люблю.
- Напоминаю не слюнявить мой плакат.
- Язва. Ладно, Крис, я понял твою позицию. Но… я считаю, тебе нужно с ним познакомиться. Рядом с ним отдыхаешь душой. Тебе этого не хватает.
Крис тяжело вздохнул из-за упертости Чанеля.
- Да, но отдыхаешь рядом с ним ты. Лично меня он даже заочно раздражает. Не думаю, что что-то изменится при личной встрече. А при учете моей тотальной известности это вообще может обернуться неприятностями. Глубинка очень любит заявлять о себе за чужой счет.
- Он не такой…
- Пока не такой. Все, не хочу развивать эту тему. Я собирался спать. Спокойной ночи, Чанни, - твердо поставил точку Крис.
- Спокойной ночи… - неуверенно пожелал Чанель, и Крис тут же сбросил вызов и перевел телефон в беззвучный режим.
Крис накрыл гаджет журналом, чтобы сну не помешал горящий экран, выключил ночник и вновь обхватил подушку, подминая ее под щеку.
- Пальмочки… розовые баллады… радиоэфиры… Просто идите нафиг, - пробормотал он и закрыл глаза, все еще раздраженный, но уже не менеджером, а Чанелем с его дурацкой Пальмочкой.
 
ЛисДата: Пт, 31.07.2015, 10:21 | Сообщение # 12
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
Поздним вечером Лухан перебирал вещи в шкафу, когда к нему постучался Тао. Лухан голосом пригласил его войти, не отрываясь от своего занятия.
- Что делаешь, хён? – полюбопытствовал младший, проникая в комнату и притворяя за собой дверь.
- Убираюсь, - коротко ответил Лухан, сбрасывая одежду с плотно забитой полочки на пол и не глядя на соседа.
- А можно я тогда воспользуюсь интернетом?
Лухан бросил на Тао короткий взгляд. Юноша мялся около кровати, на которой лежал ноутбук, и уже был готов схватить его, уверенный в разрешении. Однако, повинуясь этикету, еще и пальцем не коснулся матового корпуса. Лухан по-доброму усмехнулся своим мыслям: Тао вконец освоился в квартире и притерся к своему соседу, он незаметно убрал из своей речи церемонные, держащие на расстоянии обращения на «вы», но уважение к возрасту и личности осталось в его голосе. Тао не считал зазорным что-то просить и всегда был уверен в своем праве на помощь от Лухана, но это не раздражало и не отталкивало, поскольку ему и так хотелось потакать, а черту дозволенности он не переходил. И точно также Лухан в любой момент мог обратиться к Тао, зная, что ему ответят не из простой вежливости, а искренне и с энтузиазмом.
- Можно, конечно, - разрешил Лухан, принимаясь укладывать вещи обратно на полочку, но уже в организованном порядке.
- Спасибо, - поблагодарил Тао и с ногами запрыгнул на кровать. Лухан услышал шуршание, возвещающее о том, что юноша устраивается с комфортом. Когда Лухан в следующий раз обернулся, младший сидел по-турецки, облокачиваясь спиной на подложенную к стене подушку и укрыв колени отогнутым покрывалом. От ноутбука тянулись проводки наушников, и Тао сосредоточенно смотрел на экран, прижимая к голове громоздкие луханевские наушники. Лухан отвернулся и продолжил свое занятие.
Когда же вещи были аккуратно разложены, а все, требующее стирки, свалено в кучу у двери, Лухан позволил себе отвлечься.
- Что смотришь? – громко спросил он.
Тао снял наушники, щелкнул клавишей, видимо, ставя просмотр на паузу, и ответил, не отрывая взгляда от экрана.
- Знакомлюсь с Крисом Ву. Слышал про него?
- Нет, - Лухан забрался на кровать рядом, и Тао подвинулся, чтобы обоим было удобно смотреть.
- Это он подарил мне платок и очки. И один из моих друзей говорит, что он интересная личность.
Тао переключил окно, и застывший стоп-кадр ролика сменился ворохом фотографий. Лухан протянул руку к тачпаду, чтобы контролировать процесс смены изображений в удобном для себя темпе. Просматривая фото, он вынужден был признать Криса Ву красивым, хотя обычно даже не задумывался об оценке внешности мужчин, если только они не выглядели совсем уж отталкивающе. Однако этот самый Крис Лухану не понравился. О нем складывалось впечатление как о высокомерном человеке, пренебрегающем другими. На большинстве кадров он меланхолично смотрел в сторону, погруженный в свои мысли, и высокий рост очень удачно для него позволял ни на ком внимание не задерживать – он поверхностно скользил по макушкам и, кажется, вообще никем не интересовался. И все бы ничего, но он публичный человек, и его популярность во многом зависит от умения взаимодействовать с людьми. Глядя на снимки, Лухан недоумевал, как с таким отношением к окружающим Крис еще не растерял свою аудиторию. На ряде других фотографий Крис смотрел прямо в объектив камеры холодно и расчетливо, так, что даже не по себе становилось. Кое-где, он, правда, улыбался и выглядел вполне дружелюбным и жизнерадостным, но подавляющее большинство снимков перебивало положительное впечатление.
- Интересная личность – это не обязательно хороший человек, - вскользь, будто бы невзначай пробормотал Лухан на всякий случай, если наивный младший нафантазировал себе прекрасного человека. – Кстати, в Китае он тоже довольно популярен. Я его уже видел. Что скажешь о нем и его творчестве?
Тао задумчиво переключил окно обратно на ролик, ненавязчиво убирая руку старшего, и снял видео с паузы. Показанные крупным планом пронзительные голубые глаза сменились картиной заснеженных холмов, залитых слепящим бесстрастным солнечным светом, по которым брел человек в накинутой на плечи белой шкуре. Оставленные им следы затаптывали две играющиеся белые же лисицы, стряхивающие с себя искрящийся снег. Глаза резало от непомерного количества белого. Из наушников доносились поскребывание и шипение, слишком тихие, чтобы сложиться в музыку.
- Что я скажу? – глубокомысленно протянул Тао. – Я, конечно, с ним не знаком, чтобы точно утверждать, но как человек он мне нравится. А его песни и клипы – нет.
Лухан проследил за тем, как человек падает на колени в снег, подзывая к себе лисиц и обнимая их. От этой сцены веяло душевной теплотой.
- Почему не нравятся? – с любопытством спросил Лухан. Ему самому видео импонировало: оно было эстетично красиво и отличалось от большинства роликов, которые словно соштампованы под копирку и сделаны исключительно ради того, чтобы было на что смотреть, пока перекусываешь в ресторане быстрого питания.
- Они жестокие, - выпалил Тао, и в его голосе Лухану почему-то почудилась обида.
Удивленный Лухан потянулся к ноутбуку и через поисковик нашел еще парочку видео. Он отрывками просмотрел их. После слов Тао он ожидал увидеть железо и кровь, кожаную мебель и злой непокорный взор, но вместо этого вновь открыл для себя красивую картину. В одном ролике Крис изображал художника, который в любую погоду рисует море, а второй клип был более стандартным – на клубную тематику и с большим количеством грамотно раздетых девушек.
- И где жестокость? – с непониманием спросил он. – Или я что-то не то нахожу?
Тао подтянул колени к груди и вернул на экран первый ролик. Он ткнул пальцем в Криса, обнимающего лисиц.
- Это грустно, - мрачно изрек он, - вслушивался в текст?
- Да. Тут поется про то, что у каждого есть кто-то, кто его согреет. И как бы ни была безнадежна ситуация, в которой весь мир – чистый лист, и не знаешь, с чего начать, ты все равно набредешь на свой путь. По-моему, очень хорошая песня.
Тао искоса глянул на соседа, не поворачивая головы.
- Угу. А если всмотреться в картинку, все не так воодушевляюще. Его греют лисицы – животные, не люди даже. Лисиц две, и они друг с другом шаловливо играют. И даже будучи у него на руках, они лижут морды друг другу, а не ему. На дорогу он так и не набрел, а его собственные следы стерты - он даже вернуться не может. Это очень жестоко. А в конце…
Тао перегнал ползунок ближе к финалу видео. Лухан пронаблюдал за тем, как засыпает под снегопадом укутанный в меховую шкуру человек, и как растворяются дымом лисицы, словно их и не было.
- Не поясняй, - произнес Лухан, чувствуя, что и самому на сердце становится тяжело. – Но сюжет интересный, и отснято красиво. Не все же шоу бизнесу быть легким по восприятию и кислотным по цветам.
- Согласен. Но у него практически все в таком ключе. Вроде красиво, динамично, захватывающе… а чуть начинаешь вдумываться – безысходность и душевные метания. Хотя и не везде.
- Образ у него такой, - пожал плечами Лухан, - нашел свою нишу, вот и разрабатывает удачное для себя направление. Вернее, его толкают в эту сторону. Не сам же он сюжеты придумывает
Тао обхватил ноги руками и уложил подбородок на колени.
- Раз он так популярен, значит… стольким людям нравится страдать? – философски задал вопрос Тао. – Или же столькие угнетены и даже не понимают этого? Мне визуально нравятся его клипы, нравится, как он ведет себя в кадре, как выглядит, как двигается, но… у меня уже испортилось настроение. Я бы не стал пересматривать его видео, чтобы не расстроиться невзначай.
Голос Тао звучал уже откровенно обиженно, будто Крис и его команда делали клипы такими специально для того, чтобы поиздеваться над ним, впечатлительным, открытым миру юношей. Лухан краем глаза уловил надутые губы, насупленные брови и за плечи приобнял младшего, приваливая к себе.
- Ты слишком близко к сердцу принимаешь, - успокаивающим тоном произнес Лухан, - не заводи сам себя. У меня вот не было гнетущего впечатления, пока ты не начал придумывать сказки.
Тао шумно вздохнул, как пыхтящий ежик.
- Да я бы, наверное, не переживал, если бы не видел его вживую, - оправдался Тао. – Такое ощущение, что все эти клипы очень даже в тему его собственного настроения. Он такой резкий, раздражительный и злой… как уставший загнанный человек. Не думаю, что высокомерие – его естественное состояние.
Лухан подумал, что как раз высокомерие Крису Ву и свойственно. Очень уж красноречивы были фотографии, что он видел. Скорее доброта и теплое ко всем отношение являются сезонными, такими, что «по настроению». Но разочаровывать младшего он не стал, предполагая, что с ослепительным артистом Тао больше не встретится, а если ничего не доказывать и не вызывать этим противодействие, то и ненужные эмоции затихнут, и о них больше не вспомнится.
- Ну, у него нервная работа и тяжелый график, - рассудительно произнес Лухан, похлопывая младшего по плечам, - но это не повод его жалеть. На его зарплату он отдыхает так, как нам и не снилось. Не думай, что он прям такая лошадка-тяжеловоз, которая до конца жизни из упряжи не вылезает. Все у него хорошо.
Тао снова выдохнул.
- Надеюсь, - скрещивая руки на груди, почему-то сурово проговорил Тао. Лухану захотелось рассмеяться от неуместных интонаций, но он сдержался, лишь улыбнулся уголками губ. – В общем, не буду я больше его клипы смотреть. Не хочу. Правда, может, потом альбомы целиком послушаю – вдруг что для меня найдется, потому что песни-то хорошие… Ну а пока, если ты не возражаешь, я продолжу пользоваться интернетом. Чанель советовал посмотреть шоу с его участием. Говорит, он интересен.
- На шоу артисты говорят и действуют по сценарию, - отрезвил Тао Лухан. – Ты рискуешь нарваться на интересный образ, а не на интересную личность.
- Да? – Тао на мгновение задумался. – Тогда возьмусь за эфир с Чанелем. Хотя бы на друга погляжу.
- Давай, - одобрил Лухан, убирая руку с плеч юноши и порываясь встать.
- Хён, а ты занят? – спросил Тао, удерживая его за футболку. – Ты же хотел узнать, с кем я общаюсь. Давай посмотрим вместе.
Лухан обвел взглядом комнату. Вполне пристойный организованный бардак. Мужская комната потерпит и без уборки.
- А давай, - согласился он и вернулся в прежнюю позу.

Бэкхен сидел на диване в гостиной общежития и по обыкновению учил партитуру. Чего Бэкхен этим вечером совсем не ожидал – так это звонка Чанеля. Он и сам понимал, что тогда в кафе поступил несколько истерично, и не думал, что после этого с ним захотят иметь дело. И хотя он считал, что Чанель тоже вел себя не самым лучшим образом, и вина каждого из них равносильна вине другого, разумно полагал, что радиоведущий своими восторженными мозгами мог этот факт и не обработать. Бэкхен смотрел на зажатый в ладони смартфон, по экрану которого лихорадочно бегала пунктирная линия от одной трубки к другой, и просто тянул время, не желая напрягать нервную систему. Однако внутренний голос подсказал ему, что ковать железо нужно пока горячо, и раз уж Чанель снизошел до звонка, можно дать ему второй шанс. «Вернее, использовать шанс, который он дал тебе», - занудно поправил сам себя Бэкхен. Он принял вызов.
- О, дозвонился. Привет, - Бэкхен так хорошо запомнил мимику, сопутствующую интонациям и тональностям жизнерадостного чанелевского баса, что теперь с помощью оживленных воспоминаний легко представлял его обладателя.
- Здравствуй, - поприветствовал Бэкхен и замолк, не зная, как продолжать разговор.
- По-моему, в прошлый раз я чем-то тебя обидел. И, хоть убей, я не понимаю чем, но… ты простишь меня, Бэк?
Чанель затих, ожидая ответа, а слова еще звучали в ушах Бэкхена. Он сперва вслушивался в бархатное звучание, от которого ему становилось совсем уж бестревожно и кайфово, и лишь позже смысл достигал сознания. От факта того, что Чанель извиняется, пусть и не понимает за что (Бэкхен снисходительно прощал ему мещанскую черствость), он растаял и смягчился.
- Все нормально, я ведь тоже слишком остро среагировал. Забудем.
- Отлично, - Бэкхен буквально видел довольную моську с ушами. – Раз так, предлагаю второй дубль. Бен Бэкхен-ши, разрешите пригласить вас на еще одну встречу.
- Разрешаю, - заулыбался Бэкхен, - только давай не в том же кафе.
- Как пожелаешь. Есть предложения? Может, хочешь сходить куда-то?
Бэкхен задумался. Не то, чтобы у него было серьезное желание, но на своей территории спокойнее и приятнее.
- Да, есть кафе. Я тебе в сообщении адрес кину.
- Ура, - с чувством высказался довольный Чанель. – И у меня есть предложение. Если ты против, говори сразу, я пойму.
Бэкхен благосклонно ждал продолжения фразы.
- Давай позовем с собой Криса. Его очень трудно выцепить, а я по нему соскучился. И он знает и тебя, и меня – будет сообщающим звеном. Думаю, и тебе так должно быть комфортнее.
Воцарилось молчание: на том конце трубки ждали ответа, а Бэкхен прикидывал, не оскорбляет ли его такое предложение. Поразмыслив, пришел к выводу, что нет. Чанель был вежлив, все обосновал, и дал возможность отказаться, в случае чего. «Так даже лучше, - подумал Бэкхен, - Крис наш друг и третий человек, свидетель. Не будет соблазна таять и вешаться на шею. Очень даже неплохой вариант».
- Согласен, - сказал Бэкхен, - я тогда состыкую наши с ним графики и перезвоню.
- Отли-и-ично! – восторженно протянул Чанель. – Классно же, Бэк! Раз так, может, и четвертого возьмем?
- Что еще за четвертый? – с дурным предчувствием спросил Бэкхен.
- Да Тао. Ну, тот официант, ты видел. Хочу Криса с ним познакомить.
Внутри Бэкхена оборвались старательно наведенные веревочные мосты, и он рухнул в обиду почти недельной давности. Она с краями затопляла его душу, и он разом ощутил себя брошенным и ненужным. С тяжелыми чувствами он по привычке справлялся язвительностью.
- Иди в задницу, лох ушастый! – рявкнул он в трубку, едва ли осознавая, насколько комично такое детское обзывательство.
Он сбросил вызов и утомленно откинул голову на спинку дивана. Бэкхена в последнее время очень резко, внезапно, с головой захватывали эмоции, но и так же быстро они спадали на нет. После секундной вспышки ярости пришло опустошение. Телефон зазвонил снова, и Бэкхен больше на автомате, чем из каких-то соображений снял трубку. Однако, услышав чужое дыхание и начало фразы, он заново взъярился.
- Я тебе что, девочка для парного свидания? – не слушая Чанеля, выкрикнул Бэкхен. – Если я тебе для массовки нужен – убейся!
Проблему возможного третьего звонка Бэкхен решил кардинально: вынул батарейку из смартфона.
 
ЛисДата: Пт, 31.07.2015, 10:22 | Сообщение # 13
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
В звукозаписывающей студии Крис столкнулся с Чанелем случайно. Тот явился по работе и настырно канючил у звуковиков какие-то позарез нужные ему треки. Ну а сам Крис слонялся практически без дела: от него временно ничего не требовалось. Они в коридоре обменялись всего парой приветственных фраз перед тем, как воинственно настроенный радиоведущий скрылся за обитой дерматином дверью. Крис расположился на кожаном диване в рекреации и погрузился в игру на смартфоне. Раньше он любую свободную минуту использовал для выхода в интернет – интересовался мнениями о себе. Но потом понял, что это отнимает слишком много времени и не приносит успокоения. Плохие ли отзывы, хорошие ли – итог один: взбудораженное состояние, которое трудно сбросить и которое мешает полноценному отдыху.
Крису успела надоесть игра, и он заменил ее чтением книги. За этим занятием его и застал вернувшийся с победой Чанель. Крис, сидя на диване, снизу вверх смотрел на своего перманентно энергичного друга и тихо завидовал его неиссякаемой жизненной силе. Сам он за время ожидания впал в тягучую меланхолию, которая усугублялась осознанием того, что ему нет работы. Отвыкший от свободного времени Крис не знал, чем себя занять. А бездействие сказывалось на нем катастрофически, хоть он и всем сердцем желал его, пока график был забит под завязку. Крис чувствовал, что внутри, там, где должен гореть или хотя бы поблескивать огонь, – теплая зола, даже невесомое прикосновение к которой, обратит ее в бесформенный прах. Он просто не успел восстановиться после напряженной работы. Но и не знал, как воспользоваться внезапно обретенной возможностью. Крису казалось, будто он настолько отвык от свободы, что теперь, когда предоставлен сам себе, не помнит, что делать и чего желать. Зато подобных проблем никогда не бывало у Чанеля.
- У тебя найдется свободное время? – глядя в живые блестящие глаза, спросил Крис прежде, чем начал говорить Чанель. – Поехали ко мне. Я соскучился. И у меня есть пара бутылок коллекционного вина.
Чанель не ответил сразу, он пару мгновений молчал, что заставило Криса насторожиться. Обычно Чанель млел от любой инициативы с его стороны, коль скоро это было явление редкое, и соглашался сразу на все, даже не дослушав.
- Не можешь?.. – предположил Крис.
Чанель выглядел растерянным, и Крис заранее огорчился. Он действительно скучал по другу: по его колким замечаниям, по безалаберному отношению к жизни, по умению настроить на иной лад, по голосу, по смеху – в целом, по нему.
- Ну, я… не то, чтобы, но… - Чанель замялся. Крис видел работу мысли на его лице и предполагал, что он прикидывает, есть ли возможность избавиться от мешающих встрече обстоятельств. Крис с замиранием ждал, что надумает его изворотливый друг. И Чанель не подвел. Он одарил Криса широкой, очень уж довольной улыбкой, и со странной двусмысленной интонацией протянул: - О-о, да, я могу.
Крис автоматически приподнял уголки губ на такое известие – на более искреннюю реакцию его не хватило.
- Значит, ко мне? – уточнил он.
Чанель отрицательно мотнул головой.
- Сперва мне надо материалы отвезти, а потом я весь твой. Но давай не у тебя дома, хорошо? Давай на какой-нибудь нейтральной территории – в кафе, например.
Криса несколько удивило такое условие, но он привык к причудам друга, и даже не попытался залезть в его стриженную башку, чтобы понять, что его мотивирует на отказ от комфортной обстановки и коллекционного вина.
- Кафе, так кафе, - облегченно согласился Крис, радуясь, что встреча с другом все же состоится. – Но конкретное место выбираю я. Пусть это будет «Прима».
Чанель едва заметно вздернул бровь, хмыкнул и плюхнулся на диван рядом, настойчиво тесня к подлокотнику.
- «Прима»? – скептически переспросил он. – Я против. Я скромный (по средствам, всего лишь по средствам!) радиоведущий, и у меня нет денег на этот ресторан. Вернее, они есть, но я лучше себе крутую технику накуплю.
Крису надоело терпеть притеснения, и он, навалившись своим весом, заставил Чанеля чуть отодвинуться в сторону.
- Плачу я, - заявил он. – И давай без всякой там мужской гордости. Мне вот плазменная панель еще на два дюйма шире не нужна. Я с куда большим удовольствием потрачусь на время, проведенное вместе с другом.
- Ой, мама, я вырос таким беспринципным, - соглашаясь, хохотнул Чанель, дружески толкая Криса в плечо. – Эй, прынц, а ты не обнищаешь? Допустим, я голодный, как вол, и съем аж две порции.
- Да хоть четыре, - отмахнулся рукой Крис, - не так часто видимся, чтобы деньги считать. К тому же, меня больше волнует гарантия приватности – не хочу, чтобы нам испортили день. А в дорогих заведениях за этим все же следят.
Чанель заметно воодушевился.
- Отлично, просто отлично! – беззвучно хлопая ладонями, воскликнул он, а затем резко подскочил и утянул за собой Криса. – Так чего же мы ждем? Вперед!
- Да отцепись ты, - Крис отряхнулся, как собака, сбрасывая с себя руки Чанеля. – Мне сначала предупредить всех надо.
Чанель важно кивнул, подтверждая необходимость этой процедуры.
- Крис, а ты на своей машине? – невинно поинтересовался Чанель, но алчные раззадоренные глаза сдавали его с потрохами.
Крис осуждающе прищурился, что, по идее, должно было пристыдить Чанеля, но, конечно же, эффекта не возымело. Выказав таким образом свое отношение к ситуации, он все же достал ключи от машины и положил на требовательно протянутую ладонь. Чанель резво цапнул их и быстро зашагал прочь, пока Крис не передумал.
Крис нашел менеджера, договорился с ним и получил отмашку на свободное времяпрепровождение. Когда он открыл дверь собственной машины и завалился на пассажирское сидение, Чанеля уже накрывало экстазом. Он мурлыкал в тон работающему двигателю и с маньячным обожанием гладил обитую кожей панель.
- Прекрати насиловать мою детку, - Крис ударил Чанеля по рукам. – Значит так, езда только на разрешенной скорости и по всем правилам. Никакого «И-иха, рванули!» и «между теми рядами проскочим». Если из-за тебя мы…
- Понял-понял, - поморщился Чанель. – Зануда. Ничего, когда-нибудь, и у меня появится такая красавица.
- Не сомневаюсь, - искренне откликнулся Крис. – Жми на газ, пока я добрый.
Чанель плавно вырулил машину со стоянки на дорогу, встроился в ряд, и Крис позволил себе расслабиться, благо его друг увещеваниям внял и вел весьма деликатно.
Чанель сперва заехал к своему начальству, что отняло не так уж много времени, а потом поехал прямиком к «Приме». По пути Крис позвонил, чтобы заказать столик, и когда собирался назвать свою фамилию, неадекватно радостный Чанель потребовал записать стол на его имя. Крис решил, что его друг таким образом развлекается и тешит эго, и поступил, как он хочет.
«Прима» не нравилась Крису названием, но была весьма приятна по содержанию. Просторные помещения, размещенные на трех этажах, с высокими потолками и большими окнами, пропускающими сквозь полупрозрачную тюль много света, были уставлены круглыми столиками на гнутых ножках, застеленными благородно бордовыми скатертями. Живые цветы в скромных, не отвлекающих внимание вазах, услаждали чувства и настраивали на созерцательный лад. Крис любил плавные линии узоров ар-нуво, в коем стиле были украшены стены и лестницы. Он мог часами рассматривать эту эльфийскую красоту, не испытывая потребности уткнуться в смартфон. Ну а более приземленному Чанелю нравились удобные полукресла и возможность вкусно пожрать. Обстановку он любил более современную и яркую.
Вышколенный официант принес меню, и на несколько минут Крис и Чанель погрузились в его изучение, переговариваясь между собой на тему того, что стоит попробовать. Чанель долго метался между уткой в особом апельсиновом соусе и молочным поросенком, и Крис, устав от его терзаний, заказал ему и то, и другое. Официант удалился, однако вернулся через некоторое время с бокалами вина, а потом ушел уже насовсем, до приготовления заказа. Крис и Чанель выпили за случайные, но удачные встречи, и отдались общению. Чанель выспрашивал у Криса подробности последних рабочих недель, и тот ему с легкой неохотой отвечал. Насытив любопытство, Чанель резко свернул в другую степь.
- А что, Бэкхен всегда такая истеричка? – без всякого перехода после обсуждения набросанных Крисом текстов песен, спросил он.
- Что значит истеричка? – не понял Крис. – Я немного не понимаю. В смысле, язвительный?
- Нет, - мотнул головой Чанель и подался вперед, укладывая руки на стол, - именно что истеричка. Я его два раза на встречу звал. В первый раз он сбежал, как капризная фифа, даже ничего толком не объяснив, а во второй раз просто бросил трубку, хотя минутой ранее был вполне дружелюбен.
Крис озадаченно покосился на друга. Он был уверен в том, что у Бэкхена были свои веские причины на такое поведение. Он просто не мог представить его психующим, тем более, без повода.
- Наверное, ты как-то очень круто вывел его из себя, - пришел к выводу Крис. – Я не знаю, о чем вы разговаривали, не в курсе деталей, и потому даже предположить, в чем дело, не могу. Но я знаю точно, что Бэкхен совсем не истеричка. Напротив, более сдержанного и хладнокровного человека еще поискать. Этим он мне и понравился. С нервами и психикой у Бэка все в порядке.
Чанель с большим сомнением посмотрел на него. Он, несколько обиженный тем, что друг оправдывает Бэкхена и сваливает вину на него, щелкал ногтем по бокалу.
- Поня-ятия не имею, в чем дело, - протянул Чанель. – Но раз ты говоришь, что он нормальный, дам ему третий шанс. А то, если честно, мне эти фокусы начинают надоедать.
- Ты сам кому угодно надоешь, - парировал Крис, погружая Чанеля в еще большее недовольство. – Я еще даже не знаю ситуацию, а уже на стороне Бэка.
Чанель под столом в досаде пнул Криса в лодыжку.
- Тоже мне, друг… - пробурчал Чанель. – Я так и знал, что у меня все же есть повод для ревности.
Крис безэмоционально хмыкнул. Он даже не стал успокаивать Чанеля, зная, что тот все равно отходчив, да и не склонен обижаться по пустякам. И он оказался прав: уже через пару минут Чанель вновь сверкал широкой улыбкой и как-то подозрительно возбужденно оглядывался, рассматривая обстановку. Он говорил очень громко, блестел глазами и чему-то ухмылялся. Крису бы самое время насторожиться. Он, хорошо изучивший друга, понимал, что тот что-то задумал, но позволял Чанелю плести какие-то одному ему ведомые интриги. Крис в кои-то веки ждал воплощения чанелевского плана с воодушевлением, а не подозрением. Пожалуй, ему и хотелось чего-то безбашенного, острого на вкус – чего угодно, что Чанель явно для него готовил, просто чтобы разворошить пепел и раздуть из тлеющих углей нормальный здоровый огонь.
Крис любовался плохо скрываемыми злодейскими чувствами на лице друга, и потому не уделил должного внимания вторжению в их зону, решив, что официант принес заказ. Однако чересчур радостный возглас Чанеля заставил его повернуть голову. Первое мгновение он даже не мог понять, что видит, а потом нескладное видение обрело знакомые черты, и Крис сморгнул, пытаясь проверить, не рассеется ли наваждение, и не исчезнет ли неизвестно откуда взявшийся горе-официант из второсортной забегаловки. Мелькнула мысль, что, возможно, парнишка устроился на работу в этот дорогой ресторан, но его одежда – джинсы и свободная черная футболка с глупой надписью – быстро развеяли это заблуждение. Официант «Примы» отодвинул стул для вновь прибывшего, коротко поклонился и ушел, а вот нелепый парнишка так и остался стоять, не разворачиваясь на выход, но и не садясь за стол. И хотя Чанель что-то жизнерадостно говорил ему, парень смотрел в упор на Криса, и тот видел в его глазах узнавание, замешательство и что-то еще. Крис почувствовал, что в нем, с появлением этого создания, автоматически вскрывается раздражение. На агрессию по отношению к парню его настраивали прошлые воспоминания, хрупкая шейка, едва прикрытая распущенными смоляными волосами, растерянные, будто призывающие его, Криса, к помощи глаза и тонкие пальцы, трогательно сжимающиеся на длинном ремне сумки. Крис почти возненавидел Чанеля за то, что тот притащил на их личную встречу какого-то пацана, которого он с удовольствием не знал бы до конца своей жизни.
- Это Крис, - представил Чанель, насильно усаживая парня за стол,- впрочем, ты его знаешь. Да и как не знать? Крис, а это Тао. Пальмочка. Правда, клево? – Чанель встал за спинку стула, на котором сидел парнишка и бесцеремонно сгреб в горсть волосы на его макушке, зажимая в кулаке, за неимением резинки. Оба, и Чанель, и Тао, выглядели глупо.
- Прекрати, пожалуйста, - с тихим смущением пробормотал Тао и легким шлепком заставил Чанеля убрать руки.
- Ну, так клево? – требовательно напомнил о своем вопросе Чанель, усаживаясь за стол.
Крису очень хотелось высказать все, что он думает о ситуации, но выплескивать негатив на Тао было бы несправедливо – он, кажется, вообще был не в курсе того, на встречу с кем идет. Поэтому Крис с трудом, но выдавил из себя:
- Клево.
И принялся пожирать многозначительным взглядом друга. Вот только Пальмочки, оказавшейся горе-официантом, ему не хватало. Он же объяснял, что не хочет знать эту деревенскую принцессу!.. Хуже всего было то, что этот самый Тао пристально, почти с изумлением смотрел на него, и это нервировало. «Так бы и трахнул», - зло думал Крис, и в его мыслях не было ни капли сексуального влечения – чистая агрессия.
А Чанель уже вовсю молол языком, не замечая ни замкнувшегося в своем раздражении Криса, ни удивленного напуганного Тао.
 
ЛисДата: Пт, 31.07.2015, 10:23 | Сообщение # 14
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
Не то, чтобы Чанель не замечал прожигающий его взгляд, - просто считал недовольство Криса иррациональным. Он прекрасно знал об инертности Криса в плане знакомств. Крис редко по собственной инициативе интересовался людьми и с долгой настороженностью относился к новым лицам. Чаще всего он просто «пережидал» минуты принудительного общения: холодно улыбался людям, не пуская глубже поверхности карих глаз, из-за чего собеседникам рано или поздно начинало казаться, что они видят только блики собственного отражения. Крис ни за что бы не согласился на встречу с Тао, как бы Чанель его не соблазнял. Оставалось только действовать хитростью. У Чанеля очень удачно была назначена встреча с Тао на этот вечер – нужно было только скинуть ему сообщение с адресом. Если бы Чанеля спросили, почему он так упорствует в желании познакомить Тао и Криса, он бы не смог логично ответить. Скорее всего, он бы выдал что-нибудь в духе «так надо». В общем, на данный момент на нежелание Криса ему было ровным счетом плевать, он упрямо игнорировал его, даже раззадориваясь от этого. Куда сильнее его волновал Тао, реакцию которого на происходящее он не понимал. Тао прилип взглядом к Крису, но его эмоции были нечитаемы. Создался своеобразный дурной треугольник: Тао глядел на Криса, Крис – на Чанеля, а Чанель очень часто поглядывал на Тао.
Чанель раскрыл меню и положил его перед младшим. Взгляд юноши тут же опустился.
- Выбирай, что хочешь, - пригласил Чанель, - Крис платит.
Несмотря на то, что Чанель был уверен в том, что им с Тао за ужин платить не придется, все же глянул на Криса, проверяя. Тот едва заметно утвердительно кивнул. Юноша погрузился в изучение меню, а Чанель тем временем заполнял паузу монологами о ерунде – Крис отказывался поддерживать разговор, а Тао был занят.
В конечном итоге Тао озвучил свой заказ – пока что своим спутникам из-за отсутствия официанта. Выслушав его, Крис с легким снобизмом приподнял бровь.
- Ты когда-нибудь раньше бывал в подобного класса заведениях? Полагаю, что нет, - произнес Крис, и насупленное молчание Тао послужило ему подтверждением. – Ты в дорогом ресторане, и платить за счет не будешь. Когда еще выдастся такая возможность? Поэтому глупо заказывать закуску потому, что она дешевле, - Тао продолжал молчать, но теперь вид у него был виноватый. – У тебя есть аллергия на какие-нибудь продукты? Есть что-нибудь, что ты совсем не любишь? – Тао отрицательно замотал головой. – Вот и хорошо.
Крис подозвал официанта и надиктовал ему заказ, не включив в него ничего из запросов юноши, кроме свежевыжатого сока. Тао кусал губы и с благодарностью на грани восхищения смотрел на него. Чанель одобрял действия Криса и задавался вопросом, можно ли считать такое поведение благосклонным к парнишке отношением, ну или, на крайний случай, не является ли это сигналом о смирении с ситуацией.
Официант удалился, и Крис вновь замкнулся в чопорном молчании, но теперь он в открытую разглядывал юношу. А Тао все так же пялился на него. Чанель почти почувствовал себя лишним в этом безмолвном противостоянии. Почти – потому что атмосфера между этими двумя была пресыщена несовместимыми несинхронными эмоциями, и никто, кроме Чанеля, ее развеять не мог.
- Обстановка здесь красивая, - сказал Чанель просто потому, что уже не мог найти нейтральной темы для обсуждения.
- Да, очень красиво, - тихо согласился Тао, бросая взгляды то на хрустальную люстру, то на картины, - я такого раньше не видел.
- Впечатлений на месяц вперед? – со смешком подсказал Чанель.
- Ага, - односложно ответил Тао.
Чанель мысленно стукнул головами об стол обоих, нежелающих пространно общаться.
- Надеюсь, у тебя хватает понимания, что об этом не стоит даже упоминать в разговорах с другими людьми, - скорее намекнул, чем выразил предположение Крис.
Тао кивнул.
- Но я все равно хотел бы рассказать хёну. Он надежный человек, - без вопроса попросил разрешения младший.
Крис сморгнул, но продолжил терроризировать его пристальным взглядом.
- Почти все люди до поры до времени представляются надежными. Но чужая скрытность кажется порой глупой. А то, что глупо, - не обязательно к исполнению. Не надо, - обманчиво мягко сказал Крис.
Тао послушно кивнул. Чанелю начала надоедать такая манера общения младшего. Он жаждал оживленной беседы и не понимал, почему Тао еще не лопочет что-нибудь легкое и ненавязчивое. Чанель рассчитывал, что Крис втянется в беседу позже. Внезапно Тао чуть дернулся и сложил перед собой руки на столе, словно отгораживаясь от человека напротив.
- Мне нравится ваш голос, - глядя в стол, решительно сказал он. – У вас очень приятный тембр и… он в самое сердце проникает, - произнося это, Тао стушевался.
Услышав эти слова, Крис нахмурился. Чанель в удивлении смотрел на него и не мог определить, показалось ему недовольство или же нет. В его понимании причин для сведенных бровей не было.
- Ты фанат? – грубо спросил Крис, неосознанно сильно сжимая пальцы на бокале.
Тао уловил его тон, а подняв голову, удостоверился в отношении, - неприязни во взгляде Криса не заметил бы только слепой. Тао растерялся: ему немного неловко было говорить комплимент, но он пересилил себя, и никак не ожидал такой реакции на свою искренность.
- Не знаю, можно ли считать меня фанатом… ведь мне нравится только голос. Или, ой, нет!.. Не только, еще как вы выглядите, как двигаетесь, как себя ведете. Клипы красивые, но мне не нравятся. И из песен я выделяю далеко не все.
Судя по всему, Тао сказал что-то не то, потому что от голоса Криса повеяло морозной свежестью:
- Значит, внешность и голос. Понятно.
Тао приоткрыл рот, словно желая оправдаться, но не зная как.
- Крис, представляешь, он о тебе вообще только по моей рекомендации узнал, - поспешил исправить положение Чанель, - кажется, ты первый артист, о котором он услышал.
Чанель приобнял Тао за плечи, неосознанно защищая его от беспричинного гнева своего друга. А Тао мучительно соображал, не понимая, где допустил ошибку.
- Чудесно, - по тону Криса сложно было что-то понять. – Вы серьезно? А как же Королева хип-хопа? А Икона Азии? А танцующие Принцы?.. Неужели о них никогда не слышал? Мне казалось, в этой стране уже нет уголков, не охваченных цивилизацией. Телевизор-то у тебя должен быть?
- Он есть, - сказал Тао, цепляясь за Криса взглядом, боясь упустить момент, пока он идет на диалог, - но мы редко смотрели его.
Чанелю показалось, что Крис повеселел.
- Ну и не смотрел бы дальше, - почти дружелюбным тоном посоветовал Крис.
- Вам не хочется, чтобы я о вас знал? – в полном замешательстве спросил Тао, уже напрочь забыв о своей стеснительности и в упор глядя на него.
Крис вальяжно откинулся в кресле, забросив руку за спинку. Он с оскорбительной снисходительностью, схожей с жалостью, оглядел Тао.
- У тебя нет прививки от большого мира, - без обиняков заявил он, - сейчас ты запутаешься во всем: в улицах, в эмоциях, в событиях, в людях… Ты будешь со всей искренностью полностью принимать то, что видишь, в то время как разумнее проходить все это лишь по касательной. Я видел множество наивных девочек, которым просто снесло башню, потому что у них не было иммунитета к этому миру, и они никогда не имели дело с фальшивками.
От таких слов Чанель неудачно сглотнул воду, и по его горлу словно бы проехался острый ком. Поэтому он не сумел вовремя среагировать и осадить Криса. Однако неожиданно Тао показал, что и сам может постоять за себя.
- Не надо считать меня совсем глупым только потому, что я приехал из деревни и не смотрю телевизор, - с достоинством произнес он, в противовес расхлябанной позе Криса садясь аристократически ровно. – Не сомневаюсь, опыт у вас большой, но все же вы делаете поспешные выводы. Я тоже мог бы подумать, что вы высокомерны.
Вопреки всем ожиданиям Чанеля после этих слов Крис не только не разъярился на такое окольное оскорбление, но и, кажется, напротив, стал терпимее и благосклоннее. Он с некой леностью склонил голову на бок, словно бы в задумчивости. Тао сидел донельзя серьезный и сосредоточенный. Чанелю показалось, что он увидел мимолетную усмешку на губах Криса, пока тот с приглушенным любопытством рассматривал юношу.
- Так может, я действительно высокомерный, - своим обычным дружелюбным тоном, каким разговаривал с Чанелем, произнес Крис.
- А может, вам просто не хочется тратить время на меня, и вы специально хотите показаться хуже, чем вы есть, чтобы отвязаться? - Тао глядел цепко и твердо, узконаправленно на Криса. Чанель почувствовал себя так, будто для Тао его на данный момент не существует. Разговор принимал неожиданный оборот, и Чанель, естественно, не мог порадоваться завязавшемуся наконец между его друзьями диалогу.
Ответить Крису помешал подоспевший с заказом официант. Впрочем, судя по всему, он и не собирался ничего говорить. Крис равнодушно смотрел на то, как официант с услужливой четкостью расставляет тарелки, и ритмично отстукивал пальцем по виску. Тао сперва храбро вызывал его на зрительный контакт, но видя, что его игнорируют, опять скатился в неуверенность. Он стал часто поглядывать на Чанеля, ища поддержки, и тот украдкой набрал Крису сообщение с просьбой быть «менее задницей». Это послание он отправил под столом несколькими минутами позже, чтобы Тао не связал воедино его деятельность с оповещением на смартфоне Криса. Крис и бровью не повел, читая сообщение. Он, как ни в чем не бывало, отложил телефон на край стола и, никого не дожидаясь, приступил к ужину.
- Кушай, - вполголоса подтолкнул Чанель Тао к еде.
Тао бросил на Криса последний взгляд, удостоверился, что внимания на него не обращают, и уткнулся в тарелку. Чанель, чувствуя, что настало его время, вновь принялся болтать о всякой всячине, пытаясь втянуть в диалог то Криса, то Тао, но те либо отвечали односложно, либо попросту кивали. Чанель выбивался из сил, стараясь их разговорить, и никак не мог взять в толк, почему общительный Тао не может выдавить из себя двух слов, а Крис и вовсе игнорирует их обоих. Вернее, он понимал подоплеку такого поведения, но не понимал, что мешает им попробовать пойти друг другу навстречу. Крис и Тао чинно поедали ужин, не удостаивая взглядами никого и ничего, кроме тарелок, лишь только один раз младший выдохнул тихое «Вкусно».
Как оказалось, вся усиленная болтовня Чанеля была не только бесполезной, но еще и мешающей, потому что едва он в отчаянии умолк, погружаясь в плохое настроение из-за загубленного вечера, Крис сам обратился к Тао.
- Так значит, тебе не нравятся мои песни? – вполне дружеским тоном спросил он, после того, как сложил столовые приборы и вытер салфеткой губы. – А что именно? Тексты, аранжировка, исполнение, все вместе?..
Не ожидавший к себе обращения Тао сперва даже не сообразил, что вопрос адресован ему. Он медленно поднял голову, с недоверием глядя на поощрительно улыбающегося Криса. Чанель чуть не схватился за голову, не зная, завязывается ли новая холодная война, или же Крис идет на контакт. Он и помочь-то, подтолкнуть в нужном направлении не мог, поскольку все его реплики обе стороны с равным успехом пропускали мимо ушей.
- Не все ваши песни мне не нравятся, - возразил Тао. – Просто некоторые кажутся мне слишком агрессивными или неискренними. Или же я пока не способен их понять, - тактично заявил он последнее.
Крис задумался. Возникший из ниоткуда официант забрал пустые тарелки (Тао проводил свою прощальным взглядом) и исчез, оставив после себя меню.
- Тебе нравится более веселая музыка? – спросил Крис, подталкивая меню к Чанелю и Тао.
- Не обязательно более веселая. Более светлая – так вернее.
Тао ухватился за свое меню так, будто Крис ему подарок вручил.
- Значит, ты просто не моя целевая аудитория, - цинично прокомментировал его ответ Крис. – Тем лучше, я услышал незаинтересованное мнение. А в целом, что еще ты бы исправил?
- Я же не профессионал!.. - с испугом выпалил Тао.
- Ну, вот мне и нужно любительское мнение.
- Хочешь сказать, ты готов что-то изменить в своей работе, основываясь на впечатлениях слушателя? – вклинился в разговор Чанель.
- Ни в коем случае, - отрезал Крис, - просто статистика.
- Для статистики меня одного маловато, - занервничал Тао, - ведь мое мне..
Крис нетерпеливо фыркнул.
- Просто ответь, - приказал он, слишком жестко, по мнению Чанеля.
Тао хлопнул ресницами и закусил губу, собираясь с мыслями. Решив для себя что-то, он посмотрел на Криса, как утопающий смотрит на протянутый стакан воды.
- Верхние ноты вы… не вытягиваете. Извините, - пискнул он, и втянул шею, ожидая гнева со стороны уязвленного артиста.
Крис отреагировал легко и философски.
- Н-да, это не мое, - признал он. – Сколько раз просил композиторов не лезть в верхние ноты… Но они, почему-то, жить без них не могут. Ты выбрал что-нибудь на десерт?
Тао спохватился и принялся листать меню. Он немного переживал, что может задержать всех.
- Тебе подсказать? – спросил Крис таким тоном, что всем стало ясно: ему надоедает возня младшего, и он считает, что в итоге тот по-любому ошибется с выбором. – Все равно ведь ничего в этом не понимаешь.
Видимо, он все же переусердствовал с высокомерной утомленностью в голосе, потому что Тао вскинул на него обиженный взгляд и выпалил горячное «нет!». Чанель мысленно вопросил небеса, почему его лучший друг так грубо ведет себя на встрече, которую он всем сердцем желал устроить ради него же.
- Понимать не понимаю, а читать умею, - пробубнил Тао, чем заставил Чанеля еще разок пожелать Крису мучений.
Крис его не услышал. Он подозвал официанта и озвучил свой заказ. Следом высказался Чанель. Оставшийся последним в очереди Тао вслух зачитал название десерта. У Криса поползли вверх брови. Тао попросил самое дорогое из всех предложенных.
- Это типа выбор «самое дорогое – значит самое вкусное»? – насмешливо поинтересовался он, сканируя юношу пристальным взглядом.
- Нет, это типа «когда еще выдастся возможность поесть в дорогом ресторане за чужой счет», - с храбрым вызовом ответил Тао.
Крис сощурился.
- М-м, ведешь себя как типичная провинциалочка, - издевательски причмокнул он губами.
Тао вспыхнул от обращения в женском роде и от смысла слов в целом.
- А не надо было его дразнить! – вступился за Тао Чанель. – Ты даже минуты не захотел ждать, пока он разберется. Так что нечего теперь претензии выкатывать. Заткнись, мешок с деньгами.
- Да разве мне денег жалко? – пожал плечами Крис. – Я презираю саму философию хапнуть побольше, пока дают.
Он бросил на младшего холодный разочарованный взгляд, а тот, вконец расстроенный, сопел и кусал губы.
- Задница с ушами, - выпалил Чанель, от избытка чувств слегка переиначивший недавнее обзывательство Бэкхена. Крис никак не среагировал на это заявление.
Принесли десерт, и повторилась игра в молчанку. Но теперь даже Чанель не пытался развеять тишину, в которой плавали густо накрошенные эмоции.
Тао, доведенный напряжением и огорчением до самооборонческого раздражения, усердно ковырял свой десерт, не замечая, что Крис, подперев щеку кулаком, неотрывно наблюдает за ним. Тао вгонял вилку до самого упора, до звона по тарелке и долго смаковал каждый кусочек, стремясь компенсировать душевный дискомфорт физическими ощущениями. Тао расправлялся с десертом, как с самим Крисом, задевшим его. Это было бы даже комично, если бы не вызывало сочувствие.
Когда на тарелке не осталось ничего, кроме крошек, Тао потерял объект релаксации, но в норму еще не пришел. Крис, не меняя позы, пододвинул к нему свой десерт, к которому не притрагивался.
- Благотворительность голодающим? – со всей возможной надменностью (которой у него в принципе не было) спросил Тао.
- Нет, - невинно ответил Крис. – Ты вроде уже не голодаешь. Кушай-кушай. Это вкусно.
- Вы очень добры, - съязвил Тао (что, опять-таки, из-за отсутствия практики ехидства, получилось у него плохо и прозвучало почти в прямом смысле).
Недолго думая, Тао вонзил вилку в нежное лакомство и принялся поглощать его.
- М-м, мило, - прокомментировал Крис зрелище, - только по тебе непонятно: то ли это самое вкусное угощение в твоей жизни, то ли яд.
Чанель шикнул на друга, а Тао аж подпрыгнул на стуле, так ему хотелось сказать в ответ что-нибудь колкое. Но, увы, Тао не умел жонглировать едкими ответами. Он сопел и поджимал губы, а потом просто взял чистую вилочку, отломил кусочек десерта с той стороны, к которой не прикасался, и, тянясь через весь стол, поднес ее к губам Криса.
- Попробуйте и определите сами,- сказал он и требовательно, но осторожно ткнул вилкой в губы.
Отдавая дань дерзости Тао, Крис приоткрыл рот и зубами снял с вилочки предложенный кусочек, неспешно прожевал и высказался:
- Чистейший яд, но я бы ел каждый день.
Тао плюхнулся обратно на сидение, отложил испачканную вилку в сторону.
- А я бы не ел, - уронил он.
- А сейчас почему ешь?
- Хочется, - отрезал Тао и набросился на десерт.
Чанель мысленно застонал. Он пнул ногой Криса, но тот лишь отстраненно вежливо приподнял бровь. Чанелю хотелось дать ему крепкий подзатыльник, чтобы сбить спесь. А еще ему почему-то припоминался Бэкхен. На данный момент он яростно не любил обоих певцов.
Когда младший покончил с десертом, Крис выложил пару крупных купюр на стол перед Чанелем и Тао.
- На такси, - коротко пояснил он.
- Какое такси, а твоя машина?.. – набросился на него сбитый с толку Чанель.
- Мы выпили, - напомнил Крис и сделал звонок, заказывая три автомобиля.
Он не уловил чанелевского «чертов мажор», произнесенного сквозь зубы и тем более не заметил удивления Тао. Покончив с необходимыми процедурами, Крис опрокинул в себя полстакана воды и поднялся с места, отряхиваясь и поправляясь.
- Что ж, пойду первым, - заявил он, подхватывая со стола смартфон, - приятно было познакомиться, Тао.
- Надеюсь, это взаимно, - с тонкой иронией ответил младший.
Крис скользнул по нему быстрым, но глубоким взглядом и даже чуть приподнял уголки губ.
- Не ведись на идеи Чанеля, - не совсем ясно напутствовал он и, махнув рукой, ушел.
Чанель обернулся, чтобы проводить его эмоциональным взглядом, в котором плескалось столько невысказанного, что можно было утопить некрупного меланхолика. Когда широкая спина Криса скрылась из виду, он в досаде топнул ногой и обернулся к Тао, который упрямо смотрел лишь перед собой. Чанель еще никогда не видел у младшего таких глаз. Ему показалось, что еще пара секунд – и Тао выругается матом, заявит, что не хочет иметь ничего общего ни с Крисом, ни с Чанелем, и исчезнет навсегда. Но Тао внезапно уронил голову на стол и вцепился пальцами в длинные вороные пряди.
- Я все испортил, - с щемящим ужасом проскулил он, - я изначально ему не понравился, а теперь и вовсе испортил впечатление о себе до конца. Не надо было так себя вести... Я вообще не такой!.. Почему-у? Ведь он-то мне нравится!.. Почему так несправедливо?
Чанель жалостливо посмотрел на согбенную спину, не решаясь касаниями утешить.
- После всего, что он тут начудил, он тебе все еще нравится?
Тао кивнул, стукнувшись лбом о столешницу.
- Он бывает ничего так, но, в целом, - злюка, - извиняющимся тоном сказал Чанель.
- Он не злой, - упрямо опроверг Тао, - он усталый. Это просто я его раздражаю. Видимо, как-то не так себя веду. Но я не понимаю, что должен делать, чтобы не вызывать его недовольства.
Чанель легонько похлопал Тао по спине.
- Вообще-то, сейчас Крис вел себя по-свински, - заявил он убежденно. – Но не принимай близко к сердцу. Он всегда настороженно относится к новым людям. Вот увидишь, он привыкнет и станет шелковым.
Тао издал приглушенный вопль.
- Не надо нам с ним видеться, - начал отпираться он. – Хён, не стоило тебе устраивать эту встречу, тем более, не предупредив ни его, ни меня. Он явно хотел провести это время только с тобой вдвоем. Ему не нравилось, что вклинивается кто-то посторонний.
- Ты так думаешь? – удивленно переспросил Чанель. – Но ты не посторонний. И что такого, что компания несколько расширилась?
Тао тяжело вздохнул, поднял голову со стола и подпер лоб ладонями. Чанелю хотелось его утешить, но он не до конца понимал терзания младшего.
- Хён, я уверен, он не чувствовал себя сегодня свободно. Он рассчитывал на другое. Такие люди не любят обманываться в ожиданиях. Он наверняка теперь считает день пропащим.
- Это его проблемы, - вспылил Чанель, - говорю же, он привыкнет, не бери в го…
- И Бэкхен-хён тоже.
Чанель резко затормозил о прочную стену изумления и непонимания.
- Что? – только и спросил он.
Тао открыл лицо, но закрыл глаза, устало откидываясь на спинку кресла.
- Он же покинул тебя почти сразу после того, как я пошел относить заказ, ведь так? Я видел, - Чанель не подтверждал, но Тао это было и так очевидно. – Уверен, он обиделся на то, что ты не уделял ему безраздельное внимание и позвал меня гулять, игнорируя его настроенность на личную встречу.
Озарение снизошло на Чанеля тяжелым небесным кирпичом.
- Пизде-е…- эмоционально начал было тянуть Чанель, но, покосившись на младшего заменил ругательство на более спокойное, - дрянь. Это они вот так все воспринимают? Теперь ясно, но я все равно считаю их придурками. Тао, чувак, ты не расстраивайся, я ду…
Его прервал звук входящего сообщения. Чанель автоматически отвлекся, чтобы прочесть его. Оно оказалось от Криса: «Наверное, я все же перегнул палку. Он меня раздражает, но обидеть его я не хотел. Извинись перед ним за меня и успокой».
С каждым прочитанным словом у Чанеля победно ширилась улыбка. Чтобы развеять тоску Тао, он хотел просто показать ему это сообщение. Но не успел: пришло второе письмо. Чанель сразу же открыл его. «Только не зачитывай ему вслух!! Передай все на словах как-нибудь так, чтобы я не уронил в его глазах свое достоинство». Чанель посмеялся и убрал смартфон в карман.
- Крис не хотел тебя обидеть и не хотел бы, чтобы ты переживал, точно говорю, - сказал Чанель, - он просто по жизни шикарная задница, и все об этом давно знают. Считай, ты ему нравишься, если он соизволил побеспокоиться о твоих чувствах хотя бы после.
 
ЛисДата: Пт, 31.07.2015, 10:23 | Сообщение # 15
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
К Тао, как таковому, Крис не испытывал неприязни. Раздражала его ситуация, а не человек. В первую их встречу Тао попал в волну захлестывающей Криса агрессивной паники, вызванной фанатами. В тот момент вывести Криса из себя могла любая мелочь. Он готов был жестко защищаться, быстро мыслить, даже нападать, и ему претили мнимая беззащитность и провоцирующая наивность юноши. Тао демонстрировал те черты, которые Крису никак нельзя было проявлять. К тому же, Крис подсознательно начинал ожидать от него невольной подставы по глупости. Да и сама по себе беззащитность, как идея, пугала Криса и побуждала оттолкнуть наглядное ee воплощение в лице Тао. Во второй раз Тао вновь пал жертвой обстоятельств. Мало того, что Крис еще слишком хорошо помнил недавнее происшествие и автоматически настроился на те негативные чувства, так еще из-за присутствия юноши ужин оказался для него безнадежно испорчен. По крайней мере, так он думал. В общении с людьми, как ни странно, ему была свойственная интровертность – не то качество характера, что можно было бы предположить в публичном человеке - и потому он не обладал нужной гибкостью. Крису сложно было перенастроиться на присутствие чужого человека. Он уже не мог обсудить те темы, которые хотел бы. Наличие постороннего, пусть и рекомендованного, разом накладывало на все ограничения. А Крис, приглашая на встречу Чанеля, всего лишь хотел отдохнуть от постоянной скованности. Тао мешал. И, хоть юноша и не навязывался, Крис все равно воспринимал именно его как источник отрицательных чувств. К чести Криса стоит сказать, что это неприятие осталось лишь на уровне ощущений: умом он понимал, что Тао ни в чем не виновен. И это понимание сильно сглаживало его, в общем-то, близкое к взрыву состояние.
Его отторжение, искусственно и, пожалуй, несправедливо зародившееся с первой встречи в кафе и рефлекторно возникшее в ресторане, несколько поутихло за время ужина и приобрело новый оттенок. Крис испытывал странные, ни с чем не сравнимые чувства, схожие с зудом. Струны души Криса колебало буквально все в этом парне. Тао слишком смущенно смотрел в пол – Крис начинал чувствовать одновременно вину и высокомерную агрессию. У Тао была очень нежная шея, которую щекотали неостриженные пряди, - и Крису казалось, что его собственная пережженная шевелюра такая же шелковая. Когда Тао аккуратно прикусывал губу и застывал на стуле в неестественно строгой позе, Крис также начинал испытывать неловкость и напрягать мышцы. Не отличавшийся эмпатией, он настраивался на выразительного даже в своем оцепенении юношу и пока не осознавал этого. Но уже нервничал, не привыкший к влиянию на свою реакцию.
Тао говорил тихо и ровно, и Крису приходилось внимательно вслушиваться в его речь. А не слушать его он тоже не мог - просто не получалось, будто это был сигнал, который нельзя пропустить. Тао вел себя скромно, достойно, практически идеально – и это тоже выводило из себя. Крису хотелось растормошить юношу, всколыхнуть так, чтобы на поверхность всплыло все самое привычное: невоспитанность, жадность, подхалимство, лицемерие. Когда Тао заказал самый дорогой десерт, Крису даже показалось, что он достиг ожидаемого результата и теперь юношу можно с легкостью вписать в широкий, неинтересный класс… Но и этот поступок оказался вполне невинным и даже милым, если учесть что мотивация у Тао была детская и трогательная: Крис его задел, а он среагировал как ребенок - назло, необдуманно, просто так.
Отслеживая свое раздражение, Крис пытался исправить ситуацию и завести разговор. Ему действительно интересно и полезно было услышать свежее мнение от кого-то, кто еще не мыслит распространенными навязанными шаблонами. Но все же эта тема оказалась не лучшей идеей. Она ассоциативно приводила Криса к воспоминаниям о буйных фанатах и первой встрече, из-за чего его настроение усугублялось. Криса подмывало подколоть парнишку, задеть его, заставить показаться с худшей стороны. На тот момент Крис просто не воспринимал светлые качества, не знал, что с ними делать, - они шли вразрез. Зато он вполне четко представлял, как себя вести с типичным массовым представителем. И он никак не мог заставить мозг понять, что Тао другой, и никакие ярлыки, даже простака, к нему не применимы. Крис грубил, потому что Тао оказался тонок и светел. На него хотелось надавить – сломанный, он стал бы более привычным и земным, и не было бы того вороха неопознанных ощущений, которых Крис раньше в таких комбинациях не испытывал.
Если бы не это, за ним было бы приятно наблюдать. Крису забавно было смотреть, как он, насупившись, чересчур экспрессивно расправлялся с десертом. Особенно смешно становилось от того, что Крис понимал – чувства предназначены не десерту, Тао накалывает на вилку его, посмевшего обидеть. Крис просто не мог оторваться от этого спектакля. Яркая театральная миниатюра с одним актером. Опущенный возмущенный и расстроенный взгляд под гладкой челкой, припухшие искусанные губы, белое пятнышко нежного крема в уголке губ, сведенные напряжением плечи и резкие движения рукой, в которой зажата вилка, в то время как вторая сжимает край стола. Это было так трогательно и искренне, что Крис даже устыдился. И Крис никак не ожидал, что его втянут в эту сценку приглашенным артистом. Предложение Тао попробовать десерт обескуражило его и насмешило. Он не думал, что после всего Тао поведет себя так непосредственно. Но охотно подыграл.
В целом, он вынужден был признать, что Тао не так уж плох, и, похоже, в нем действительно что-то есть, раз Чанель за него так цепляется. Поэтому, выйдя из ресторана, Крис отослал Чанелю сообщение с просьбой извиниться. Он посчитал, что его достоинства это не умаляет. Но, немного поразмыслив, Крис пришел к выводу, что опозорить его может как раз-таки Чанель. Вполне в его духе сказать: «Этот придурок понял, насколько туп, и теперь заглаживает перед тобой вину». Поэтому Крису пришлось отправить второе сообщение с уточнением. Впрочем, он не думал, что на желание Чанеля выставить его дураком это как-то повлияет.
Домой Крис уезжал неудовлетворенный встречей, полный смутных ощущений и скомканных воспоминаний. В целом, Крис считал, что попусту потратил свободный день. Чтобы хоть как-то это компенсировать, он, едва добравшись до дома, позвонил Бэкхену. Тот не отвечал довольно долго, так что Крис успел переодеться в домашнее, добыть из холодильника освежающий напиток и развалиться с ним на диване, пока гудел выставленный на громкую связь смартфон. Наконец, Бэкхен снял трубку.
- Да? – раздался исполненный подозрения голос. Крис не сдержал ухмылку.
- Привет. Ты занят? Приезжай ко мне. У меня есть время, коллекционное вино и божественно удобный диван.
Бэкхен скептически хмыкнул в трубку.
- Не хочу я к тебе ехать, - заявил он. – У тебя скучно и тихо, как в вакууме. Да и вообще проблем больше, чем удовольствия.
- Какие проблемы? Сплошные плюсы, – продолжал соблазнять Крис. – Плазма, шикарные колонки, просторно, дизайнерский интерьер. Про вино и диван я уже сказал. Ну, давай, не ломайся.
- Крис, я понимаю, что на высоте своих достижениий ты обрел просветление и мирское тебя не волнует, - бесстрастным голосом начал Бэкхен, - но мне хватит одной, пусть даже некачественной, фотографии, чтобы потерять все, что заработал.
- Ой, да ладно, мы же оба парни, никто ничего такого не подумает. Кроме того, никто и не знает, где я живу. В конце концов, если что, агентство прикроет, а фанатам будет пища для обсуждений.
- Нет, спасибо, - хмуро ответил Бэкхен. – Почему-то ты совсем недавно бесился, когда я упомянул в эфире о дружеских походах по кафе, а теперь предлагаешь нечто более странное.
- Это не странно. Все друзья ходят друг к другу в гости, - продолжал давить Крис на юлящего друга.
- Конечно. Но мы как бы вообще не люди, - саркастически заметил Бэкхен. – Давай просто встретимся в каком-нибудь ресторане. Или позови Чанеля.
Крис шумно вздохнул, скривил рот и закинул руку на спинку дивана, устраиваясь еще более комфортно.
- Я только что с ним виделся в ресторане. Этот паршивец убил мой день.
- А? – даже в этом коротком восклицании легко читалось замешательство.
- Я рассчитывал на разговор по душам с другом, на отдых. А он… нашел-таки способ заставить меня встретиться с Пальмочкой.
- О! - в голос Бэкхена вернулся прежний скепсис. – Я смотрю, он вообще любит знакомить. И что, Пальмочка оказался настолько ужасным, насколько ожидалось по твоим рассказам?
Крис умостил ноги на журнальный столик, сбрасывая неаккуратно сложенные журналы, и запрокинул голову.
- Да нет, в общем-то, - задумчиво протянул он, невнимательно разглядывая потолок, - вполне неплохой парень, но и не особо интересный. Забавный. Но мне сложно не раздражаться на него. Он не из моего круга общения, я от такого отвык. И я уже раньше случайно встречался с ним. Это тот официант, которому я очки и платок оставил. Помнишь?
Последовала пауза, настолько тихая, что Крис даже дыхание уловить не смог.
- Помню, - уронил Бэкхен, - его я помню. Сочувствую тебе. Лично я готов был задушить и его, и Чанеля.
Слова Бэкхена показались Крису странными.
- Ты встречался с ними, что ли? – удивился он.
- Да, - признался Бэкхен. – Вообще, мы с Чанелем собирались посидеть в кафе, пообщаться, возможно, погулять позже, но… Он увидел этого официантишку, подорвался как ошпаренный и предложил ему подождать его после работы. Меня он вообще не спросил. Сначала позвал этого парня на встречу, а потом поинтересовался, хочу ли я с ними остаться. Как думаешь, у меня сильно много любви к Пак Чанелю и некому официанту?
Ошарашенный Крис осознал, что не с ним одним Чанель поступил так отталкивающе.
- Мудак, - машинально высказался он. – Чанель, похоже, вообще не соображает, что и как делает. Не знаю как ты, а я сегодня наехал на Тао, и в этом отчасти вина Чанеля. Я не был расположен общаться на личной встрече с кем-то посторонним.
- Вот и я не был, - поддакнул Бэкхен.
Крис вздохнул, невольно вспоминая нелепый вид смущенного юноши, когда Чанель имитировал «фонтанчик» на его голове.
- Так ты приедешь? – со слабой надеждой спросил Крис.
- Прости, - извиняющимся тоном произнес Бэкхен, - я сегодня впахивал, как стадо буйволов, а завтра в офисе надо быть очень рано.
Надежда растворилась в воздухе вместе с голосом Бэкхена. Разочарование усталостью осело в мышцах, размягчило их и придавило своей тяжестью к дивану.
- Я правда хотел бы с тобой увидеться, - искренне сказал Бэкхен. – Отдыхай, раз есть время. Поспи, например. Только в одиночку не напивайся.
- Ага, - угрюмо протянул Крис.
- Знаешь, я рад, что из всех ты пригласил именно меня.
- Ты отличный парень, когда не ершишься и открыт, - серьезно сказал Крис. – Ладно, не буду тебя отвлекать. Удачи! Не держи зла на Чанеля.
- Хм.. ну раз ты так говоришь… я попробую. Пока, Крис. Выспись за меня.
Крис усмехнулся. Он дотянулся до смартфона, сбросил вызов и разлегся на диване, подкладывая руки под голову. Он сосредоточил свои мысли на том, чем можно занять время до сна. Все отличные идеи, которые он хотел воплотить, пока был хронически занят, куда-то улетучились, и он не мог вспомнить ни одну. Поэтому вариантов в конечном итоге он насчитал два: посмотреть телевизор или почитать книгу. Но книгу нужно было искать, выбирать… поэтому он включил плазму и начал бездумно щелкать по каналам, пока его не привлекла красочная картинка.
«Эй, Пальмочка, а ты в своей деревне хотя бы сериалы смотрел? – от скуки мысленно обратился Крис. – Надеюсь, нет. Иначе сюжеты о Золушках могли тебе сильно навредить».
 
ЛисДата: Пт, 31.07.2015, 10:24 | Сообщение # 16
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
- Бэ-экки-и!.. Дуй сюда!
Услышать такое в столовой в свой обеденный перерыв Бэкхен никак не ожидал. И даже если не принимать в расчет, что бархатный низкий голос и так ему был известен, его обладатель вычислялся очень быстро. Никому иному, кроме как Пак Чанелю, в голову не пришло бы так дурацки коверкать его имя. Бэкхену стоило лишь поднять взгляд, чтобы сразу же заметить долговязую фигуру в самом центре заставленного столами помещения. Чанель развалился на неудобном стуле, чуть съехав вниз и зацепив стопу за колено в той самой возмутительной, но крутой манере, что Бэкхен видел в первую их встречу. И хотя в развязной позе виноваты были низенькие столики, не позволяющие с комфортом, но в соответствии с приличиями закинуть ногу на ногу, при должной настроенности вполне могло показаться, что Чанель старается произвести потрясающее впечатление. Бэкхен не был настроен впечатляться, но сразу и безоговорочно впечатлился. Очень уж уверенно и расслабленно выглядел Чанель, когда, закинув для опоры одну руку за спинку стула, второй махал ему. А Бэкхен ценил мужественное самодостаточное спокойствие. Бэкхен машинально поправил перекинутый через плечо ремешок сумки и направился на зов, лавируя между тесно расставленными столами и стульями. Все его обиды на Чанеля не то чтобы улетучились, но до поры до времени тактично скрылись, давая своему хозяину послабления и еще одну возможность. «Я становлюсь беспринципным», - с легким налетом тоски подумал Бэкхен. Он сел напротив Чанеля и скинул свою сумку на колени. На столе он заметил поднос с тремя бумажными стаканчиками: два пустых были из-под газировки, а третий, еще почти полный, - с кофе. Чанелю явно было скучно: один из стаканчиков оказался безнадежно помят и порван, а крышечка от него превратилась в груду пластиковых обломков. Что и говорить о трубочке, завязанной двумя узлами. В руках Чанель вертел второй набор из трубочки и крышки – доламывал их.
- Приве-ет, - расплылся в обаятельной улыбке Чанель.
- Привет, - бросил Бэкхен, - что ты здесь делаешь? Кто тебя сюда пустил?
Это прозвучало жестче, чем Бэкхен рассчитывал. Он всего лишь интересовался, а казалось, будто обвинял. Чанель улыбнулся, не размыкая губ, и на пару мгновений опустил взгляд на мусор в своих руках: на надорванную секторами крышку, насаженную на трубочку.
- У меня есть временный пропуск. А здесь я потому, что жду и жду, и жду Вас. Как насчет цветка прекрасному артисту? – Чанель широко улыбнулся, протягивая Бэкхену конструкцию из трубочки с крышкой. – Глянь, это лепестки! – Чанель для демонстрации пальцем отогнул один из секторов.
Бэкхен машинально принял «цветок» и уставился на него, не зная, что с ним делать.
- Так, польстил ты более-менее успешно. А теперь давай серьезно, почему ты здесь? – спросил Бэкхен у «цветка», не решаясь подпасть под влияние заразительно добрых и веселых глаз.
- По работе, - коротко пояснил Чанель, - но я уже все сделал. Думал Криса повидать - а он сегодня отсутствует. Поэтому вот. Жду тебя.
Бэкхен повертел в руках «цветок», разглядывая неровные зазубренные края.
- Ты мог и не дождаться. Нас часто задерживают на обеде. Питаемся по-быстрому в пятнадцатиминутные перерывы тем, что с собой захватили.
- Ну, ничего страшного, - отмахнулся Чанель, - конечно, я не стал бы торчать тут весь день. Через пару часов после обеденного перерыва ушел бы, если бы тебя не застал.
«Через пару часов? – тупо подумал Бэкхен. – Я ушел бы сразу по окончанию перерыва. Если не в середине. Чтобы не чувствовать себя жалким».
- Знаешь, цветы вянут без воды, их нужно поместить в вазу, - ни с того ни с сего заявил Бэкхен и опустил трубочку в недопитый кофе.
Чанель засмеялся и полез за смартфоном. Запечатлев забавную картинку, он направил объектив на Бэкхена.
- Э-эй, ты чего творишь!.. – возмутился Бэкхен, резко закрывая скрещенными руками лицо.
- Зарегистрируюсь на фансайте и буду выкладывать эксклюзивные фото, - пошутил Чанель. – Я знал, что ты так среагируешь. Просто прикалываюсь.
- Шутник, - с неодобрением прицокнул языком Бэкхен, поднимаясь со стула.
- Э-эй, ты куда? – мгновенно всполошился Чанель, скидывая ногу с колена и порываясь встать.
Бэкхен осадил его жестом.
- Никуда я не ухожу, - заверил он, - я на раздачу и обратно. Тебе взять чего-нибудь?
Чанель расслабился и плавно осел в прежнюю позу.
- Да, еще кофе, пожалуйста.
Бэкхен кивнул в знак того, что принимает его пожелание, и пошел за едой. Его поднос заполнился очень быстро. Бэкхен никогда не скупился на еду и всегда набирал себе изрядное количество разнообразной снеди, не заботясь о пищевом балансе и прочей ерунде. Бэкхен имел волчий аппетит и не видел причин сдерживать себя. Его фигура без всяких диет оставалась отличной, что вызывало жгучую зависть у его менее удачливых в этом плане одногруппников, вечно голодных и вечно с полупустыми тарелками. Так и в этот раз: Бэкхен уже краем глаза заметил двух парней, страдающих над низкокалорийным месивом, в то время как сам он все еще выискивал, что б такого вкусненького до кучи набрать. Проигнорировав их красноречивые взгляды, Бэкхен втиснул на поднос два одинаковых стаканчика с кофе и отправился обратно к Чанелю. Подойдя к столику, он сначала поставил поднос, затем сел, а после выставил чужой кофе с подноса, пододвигая его ближе к Чанелю. Тот не поблагодарил вслух, но улыбчиво прищурился и уложил огромные лапищи (Бэкхен машинально отметил большие ладони и сильные руки жирным плюсом) с боков на стакан.
- Твои одногруппники не против, что ты со мной?.. – на всякий случай уточнил Чанель. – А то командная этика и все такое прочее.
- О, им все равно, не бери в голову, - успокоил Бэкхен, но покривив душой. Еще на раздаче он заметил направленный в сторону Чанеля интерес. Одно из качеств, которое приобретают в среде шоу-бизнеса – падкость на полезные контакты. Бэкхен не собирался упрощать своим коллегам жизнь и реагировать на умоляющие взгляды. Надо – сами подойдите. Бэкхен не смог бы сказать и слова против, если бы кто-нибудь из присутствующих в зале заинтересованных лиц подошел к ним и заговорил с Чанелем. Но, видимо, шапочные знакомые Бэкхена надеялись, что он преподнесет им лучшего радиоведущего на блюдечке. Бэкхен не считал, что, образно говоря, должен делиться добычей. Не столько из-за эгоистичного характера, сколько из-за набитых шишек, когда его самого с подобной помощью обходили стороной. Очень некстати Бэкхену припомнился эпизод из жизни в бытность трейни, когда ему нарочно не сообщили о вокальном конкурсе с предшествующим ему семинаром, проводимым одним талантливым педагогом, с которым Бэкхен жаждал познакомиться. Вспомнив это, он невольно нахмурился и набросился на еду. Чанель заметил сведенные брови, но, не сумев определить причину возникновения складочки над переносицей, просто попытался отвлечь.
- У тебя хороший аппетит, - констатировал Чанель, рассматривая горы съестного. – Если все это влезет в тебя до последней крошки – с меня сладкая булочка.
Бэкхен подрисовал в мысленную графу еще один плюсик. Ему очень не нравилось, когда его начинали осуждать и отговаривать от полных тарелок или же расспрашивать, как ему удается не толстеть. Чанель умудрился не наступить на эту мину, и Бэкхен вдруг обнаружил, что ему легко находиться рядом с ним, совсем так же, как и во время эфира и после, до встречи с юным официантом. Словно и не было напряжения и некрасиво сброшенных вызовов, словно они впервые встретились и сразу начали хорошо общаться или же, напротив, знают друг друга давно и успели притереться. Для подозревающего в людях худшее Бэкхена это было сродни фантастике. Он легко шел на контакт с кем угодно, но это не означало, что он со всеми чувствовал себя свободно.
- Готовь наличные, касса там, - Бэкхен мотнул головой в нужном направлении и уткнулся в тарелку, чтобы не напороться невзначай на выпрашивающий взгляд кого-нибудь из коллег. До него донесся тихий смешок Чанеля.
- Приятного аппетита. Кушай хорошо, расти большой, - добродушно пожелал ведущий.
- Вот сейчас был запрещенный прием, - невозмутимо ответил Бэкхен. – Но не думай, я не зациклен на росте, просто надоело слышать нечто подобное от Криса.
Чанель хмыкнул и на пару мгновений отвлекся. Бэкхен услышал приятный хлопок опускающегося на стол бумажного стаканчика, почему-то натолкнувший его на мысли об оригами-журавликах. Бэкхен так поразился неожиданной ассоциации, что попробовал отследить ее корни, однако не преуспел в этом. Хлопок – бумажный журавлик, хлопок – бумажный журавлик. В его мозгу. И никаких зацепок, почему всплывает такая занятная параллель.
- О чем думаешь? – полюбопытствовал Чанель. – У тебя немного удивленный вид.
- Да так, глупости, - спохватился и с небрежностью ответил Бэкхен.
- Я люблю глупости. Они бывают интересными, - поощрил Чанель.
- Да так… ассоциация… - нехотя протянул Бэкхен.
- Колись! – задорно подначил Чанель и постучал по стаканчику кофе, привлекая внимание.
Бэкхен уловил благозвучное постукивание, вновь отшвырнувшее его к теме оригами, и поднял голову, встречаясь с Чанелем взглядом. Веселые глаза с нежными морщинками в уголках очень располагали к глупостям. Бэкхен решился поддержать пустой разговор.
- Когда опускаешь стаканчик на стол, раздается странный, но приятный звук. Как щелканье, смешанное с хлопком – нежное, легкое… Ох, не знаю, как описать. Мне почему-то сразу представляются бумажные журавлики.
Глаза Чанеля забавно округлились, да и рот приобрел выразительную форму.
- Вот ты сказал, а я сразу подумал о бумажных хлопушках, - высказался он, не сводя с Бэкхена широко распахнутых глаз. – Ну, знаешь, такие… детские. Мне папа делал. По книжке оригами. Ты берешь в руки за кончик плоскую, плотно сложенную полосочку, а потом – раз! – Чанель дернул кистью, будто держал невидимый хлыст, - резко взмахиваешь, бумажный купол раскрывается, и раздается хлопок.
Бэкхен даже забыл пережевать мясо, пораженный тем, что Чанель легко и просто нашел разгадку его неясной образной связи. От хлопушки, сложенной по правилам оригами, до журавликов было рукой подать.
- Да-а, только еще не всякая бумага подходит. Слишком жесткая плохо раскрывается, а мягкая не издает громкого звука, - несколько ошарашенно подхватил Бэкхен.
- У меня никогда не получалась лягушка, - продолжил делиться Чанель. – Зато кошелек просто складывался. Я много таких понаделал, а потом дарил родственникам.
- И как? – жадно спросил Бэкхен, отмечая, как легко, оказывается, разговаривать с Чанелем на подобные темы. Впрочем, Бэкхену не с чем было сравнивать: такие вещи на всеобщее обозрение он не выносил, не считая это нужным.
- Что как? – не понял Чанель.
- Ну… Как реагировали родственники?
Чанель недоуменно пожал плечами.
- Как-как… Радовались и хвалили. Как еще они могли реагировать?
Бэкхен скосил взгляд в сторону.
- Ну, мои явно не были в восторге, - хмуро признался он, - они кисло улыбались, а потом выбрасывали подарки, думая, что я забыл и мне уже не важно.
Чанель сочувственно, но без жалости оглядел Бэкхена.
- Бывает такое. Не все люди понимают детей, - глубокомысленно высказался он.
Бэкхен подумал о том, что Чанель, должно быть, с мелкими на одной волне. Он не желал такими мыслями уподобить его ребенку и тем самым якобы принизить, просто тоже считал, что ладить с детьми – искусство, доступное, к сожалению, не каждому, хотя и многим. Однако родителям Бэкхена это не было дано. Впрочем, он справедливо признавал, что от этого они плохими людьми не становились.
- Зато ты благодаря своим родственникам теперь понимаешь, как нужно и как не нужно поступать с подарками детей. Ты будешь чуточку более хорошим отцом, - оптимистично обнадежил Чанель. – А твой сын будет еще лучше, а его сын еще… И так до бесконечности и в пределе мы получим идеального человека, - Чанель оглушительно захохотал, приоткрывая рот и демонстрируя два ряда безукоризненно ровных (Бэкхен следил!) зубов.
Бэкхен слабо улыбнулся. Теория Чанеля его позабавила.
- Ты же понимаешь, что так не получится, - зачем-то разбил он солнечную перспективу. По привычке, наверное.
- Иди в задницу, Бэк, - с картинным пренебрежением взмахнул ладонью в воздухе Чанель, - я не верю, что ты настолько тупой, чтобы буквально воспринять шутку.
Конечно, он не был таким. Слова вырвались из него машинально, и теперь же оправдываться было глупо, поэтому Бэкхен фыркнул и вернулся к своему обеду. Чанель не втягивал его в диалог, давая насытиться. Он разгонял тишину постукиванием стаканчика о стол.
- Как дела на радио? – спустя некоторое время первым нарушил безмолвие Бэкхен. И это была не только дань уважения – ему действительно захотелось принять участие в чужой жизни.
- Классно, - охарактеризовал положение дел ведущий. Огонек энтузиазма зажегся в его глазах, и Бэкхен понял, что тот действительно влюблен в свою работу. – Скоро эфир с Крисом, кстати. Он бьется головой о стену, воет и заявляет, что не хочет иметь со мной ничего общего.
Чанель расплылся в самодовольной улыбке, и Бэкхен невольно заразился его дружеским злорадством по отношению к Крису.
- Люблю ставить в тупик тех, к кому неравнодушен, - признался Чанель, и Бэкхен отложил знание этого на отдельную полочку.
- Ты так привязан к нему, - медлительно констатировал Бэкхен.
- Ага, - согласился Чанель, - и, хоть убей, не помню, почему так и как вообще мы познакомились.
- Ты не помнишь первую встречу с лучшим другом? – с неверием переспросил Бэкхен, едва прожевав кусок.
- Ага. У меня в голове что-то вертится, но, боюсь, это выдумка. Так что точные обстоятельства не скажу. Впрочем, не думаю, что это так уж важно. Я, например, детально помню первую встречу с девушкой, с которой встречался всего неделю. И где она сейчас? Ха!..
Чанель закинул руки за голову, укладывая скрещенные ладони на собственный затылок, а Бэкхен чуть не поперхнулся едой. Слушать о бывших, тем более девушках, обаятельного парня с большими ладонями и добрыми глазами ему не хотелось.
- Черт с ней, - несколько резко высказался он. – А я вот просто подошел к Крису и весьма категорично заявил, что хочу познакомиться. Я был таким идиотом. Посмел общаться с ним как с равным. Как он только не прогнал меня?
Бэкхен не понимал, что побуждает его высказывать такие вещи, тем более с личной нелестной оценкой. Для себя он решил, что во всем виноваты обманчиво невинные оттопыренные уши и приятный живой блеск в глазах. Не хотелось терять чужое внимание, и рот сам на автомате проговаривал секреты своего хозяина.
- Крис ценит отчаянных парней, - со знанием дела заявил Чанель, польстив этой фразой Бэкхену. – Вот кто его до чертиков выбешивает – так это мямли. Да и в целом, Крис душка. Просто к нему не с того фасада заходят.
Бэкхен глубокомысленно кивнул, показывая, что улавливает, о чем говорит его собеседник. Он уже поел и приступил к кофе, наблюдая за тем, как Чанель прикладывается к своем стаканчику, допивая. Когда не осталось ни капли, Бэкхен отставил стаканчик и начал аккуратно складывать на подносе посуду, показывая, что обед близок к завершению.
- Ну, что ж, перерывы у нас короткие, мне уже пора, - с заметным сожалением произнес он, не глядя на Чанеля. – Спасибо за компанию и за то, что вообще решил навестить меня. Было приятно общаться.
Бэкхен не так часто говорил настолько простые и правдивые слова. И ему даже понравилось искренне отражать то, что на душе и на кончике языка.
- Ага, - подтвердил взаимность Чанель. – Бэк, давай еще встретимся. Поиграем во-что-нибудь. В футбол, например. Или в теннис.
Бэкхен с трудом удержал себя от облегченной улыбки.
- В пинг-понг, - машинально предложил он, радостный от того, что Чанель сподобился еще раз позвать его на встречу после неудачной предыдущей. – Только… Предупреди меня, если будет кто-то еще. Я предпочитаю заранее знать.
- Не будет никого, - сразу заявил Чанель. – Все внимание тебе, бро. Прости, я в тот раз не подумал. Тао мне потом объяснил, почему ты так среагировал.
Изголодавшееся сердце Бэкхена лихорадочно восприняло слова «все внимание тебе». Оно застучало, заработало, впрыснуло туман в глаза. Остужало только очевидно дружеское «бро». Но Бэкхену и такой благосклонности пока хватало.
- Тао, значит… - протянул Бэкхен. Его неприязнь к официанту, не изгнанной гадюкой затаившаяся в душе, несколько рассосалась после этих слов. Он наконец-то осознал, что парнишка не виноват, и смог отпустить злые чувства. – Забавно, что тебя учит уму-разуму сущий мальчишка.
Чанель хохотнул и поднялся с места. Бэкхен подхватил поднос и запихнул его в стойку для грязной посуды. Стаканчик с «цветком» так и остался стоять на столе.
- Ну… пока, - неуверенно произнес Бэкхен, глядя в сторону, потому что находился слишком близко к высокому Чанелю, чтобы было комфортно смотреть ему в лицо.
- Стоять, - Чанель схватил его за плечо и, ошарашенного, отбуксировал к кассе. – Есть еще дело.
Чанель купил сладкую булочку и вручил ее Бэкхену.
- За то, что ты не лопнул, - торжественно провозгласил он, подмигнул и жестом, будто ударяет ракеткой по мячу в пинг-понге, напомнил о предстоящей встрече. А после, не вынуждая Бэкхена мяться и самому красиво завершать их беседу, махнул рукой и ушел.
Бэкхен растаял. Он вернулся к их столику и воровато щелкнул на смартфон цветок по версии Чанеля.
 
ЛисДата: Пт, 31.07.2015, 10:24 | Сообщение # 17
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
Лухан не разговаривал толком с младшим вот уже два дня. Пару дней назад Тао пришел домой непривычно тихим и беспомощно рассеянным. Он смотрел на старшего так, будто ждал от него какой-то подсказки. Лухан даже немного встревожился. Конечно же, он постарался выяснить, в чем дело. Ответом ему послужило удивление и заверения в том, что все не только не плохо, но даже и хорошо. Тогда Лухан поинтересовался, где младший провел вечер, думая, что это может пролить свет на его состояние. Тао сказал буквально пару слов о том, что сидел в кафе с друзьями. После этого Лухан решил, что, должно быть, во время общения была затронута какая-то скользкая тема, и отстал с расспросами. У Тао, очевидно, все было в порядке, несмотря на легкое смятение. В конце концов, осадил сам себя Лухан, он не может быть надзирателем для юноши. Он может только помочь, а Тао ничего не просил, да и не складывалось впечатление, что это ему нужно. Но некая отстраненность, вуалью окутавшая юношу и приглушившая его обычно живой яркий взгляд, продержалась два долгих дня.
Лухан понял, что Тао вернулся в мир, когда вечером столкнулся с ним на кухне. Тао в аккуратном порядке выкладывал на щербатую тарелку несколько разносортных пирожных. Его глаза горели предвкушением, а губы он втянул внутрь рта, будто удерживая себя от соблазна. Никакой отстраненности не было в помине, только деятельная оживленность. Тао, похоже, услышал его шаги, потому что на мгновение оторвался от своего занятия, чтобы одарить Лухана хитрющей, но безобидной улыбкой.
- О, хён, как хорошо, что ты сам пришел! – воскликнул Тао. – А я уж собирался идти тебя звать.
- У нас сегодня вкусности? – поддержал разговор Лухан, усаживаясь на свое место - табуретку возле окна.
Тао достал последнюю пару пирожных, выкинул пустую коробку и только после этого, садясь за стол, ответил:
- Да. Вот… решил побаловать нас. Пирожные на пробу – всех сортов по паре.
Тао подтолкнул к старшему выложенную заранее пару палочек и нетерпеливо кивнул на тарелку. Лухан не заставил долго себя упрашивать. Он подцепил ближайший лакомый кусочек и отправил в рот. Тао внимательно, почти жадно, проследил за ним, взял такое же пирожное и надкусил. Лухан тем временем уже расправлялся со вторым. Тао дожевал первый кусок и взял второй, другого сорта. Он открыл было рот, чтобы высказаться о том, как вкусно, но, заметив, что отстает от старшего в поедании, отправил пирожное прямиком в распахнутый для начала фразы рот. Так они поглощали лакомство, молчаливо соревнуясь, пока Тао не позвал тихо, но твердо:
- Гэгэ…
Лухан оторвался от десерта и поднял взгляд в ожидании продолжения. Тао редко называл его так, чаще тогда, когда ему что-то было нужно, но он стеснялся попросить. Эта маленькая особенность выдавала Тао с головой, но тот даже не осознавал этого. Тао выронил палочки на пол и потянулся за чистыми.
- М-м? – промычал Лухан, показывая, что готов слушать.
Тао вновь втянул губы, как до начала еды, и опустил взгляд вниз. Наблюдая боковым зрением, он взял палочками очередной кусок.
- Вот это пирожное очень вкусное, - малоамплитудно покачивая палочками, произнес Тао. – Я только что такое ел. Попробуй, гэ.
И Тао осторожно поднес лакомство к лицу старшего. Лухан скосил глаза к носу, пытаясь разглядеть бисквит, покрытый нежным кремом, маячащий слишком близко. Тао настойчиво подтолкнул палочки еще ближе.
- Я попробую, - сказал Лухан. – положи на край тарелки.
Что-то странное, растерянное пролетело во взгляде, оторванном от поверхности стола.
- Сейчас съем, - поспешил заверить Лухан, решив, что Тао принимает его поведение за отказ.
Тао медленно кивнул и вернулся к собственному десерту. Вид у него был задумчивый. Лухан сообразил, что младший проводил над ним какой-то эксперимент. Вот только суть его и результаты остались ему непонятны. Таковым был Тао. Понять, что он что-то замышляет, не составляло никакого труда. Мыслительная деятельность всегда четко отпечатывалась на его лице, захватывала его полностью, так, что становилось заметно. Однако определить предмет его размышлений или, тем более, выводы, которые он для себя вынес, не представлялось возможным. Лухан украдкой наблюдал за Тао, но тот незаинтересованно поедал десерт, и ничего более не происходило.
Лухан съел последнее пирожное, и аккуратный Тао тут же принялся мыть тарелку.
- Что-нибудь нужно? - спросил Лухан, глядя ему, занятому мытьем, в спину на подвижные лопатки.
Тао отрицательно мотнул головой.
- Тогда я к себе, - поставил в известность Лухан и покинул кухню.
В своей комнате он занялся обычными ежевечерними заботами: сделал пару мелких дел, почитал со смартфона новости, проверил почту. Груз рабочего дня потихоньку оставлял его, и он уже начинал чувствовать себя посвежевшим, энергичным. Раскладывая по полкам свежевыстиранную одежду, Лухан обнаружил среди своих вещей случайно затесавшуюся футболку Тао. В этом не было ничего странного: для экономии они стирали одежду вместе. Должно быть, при сортировке Лухан случайно захватил чужую вещь вместе со своими. Он взял футболку и тут же отправился к младшему возвращать ее.
На стук ему сразу ответил приглушенный голос, разрешающий войти. Лухан проскользнул в комнату, подошел к кровати, на которой по-турецки сидел уткнувшийся в ноутбук Тао, и кинул ему футболку.
- Случайно взял твое барахло,- пояснил он.
- Спасибо, - поблагодарил младший, стаскивая с головы упавшую на нее ткань.
- Что делаешь? – спросил Лухан, присаживаясь на кровать рядом.
Тао с готовностью развернул ноутбук и подвинулся – не для того, чтобы освободить места, его было предостаточно, а чтобы пригласить.
- Смотрю фильм. Присоединишься?
Лухан ответил утвердительно, забираясь с ногами на чужую постель.
- Что за фильм хоть? – поинтересовался он.
Тао произнес название и ввел в курс первых двадцати минут, что Лухан пропустил.
- Одногруппники сегодня о нем говорили. Так хвалили… А я даже названия не слышал. Вот, просвещаюсь, - серьезно сказал Тао в конце своей речи.
Лухан поерзал, устраиваясь удобнее, а Тао тем временем снял видео с паузы. И оба влились в неторопливую, но пронзительную атмосферу фильма о любви. События в нем разворачивались предсказуемо, но игра актеров была столь впечатляющей, что можно было полностью погрузиться в личные переживания персонажей. Даже Лухан при просмотре участливо следил за судьбой героев, что уж говорить о Тао, которого история трогала до глубины души. Он сосредоточенно всматривался в экран и машинально покусывал нижнюю губу.
Однако одна из сцен заставила Тао напряженно подобраться и в волнении прикусить самый кончик большого пальца. Это был завтрак влюбленной пары. Мужчина и женщина переглядывались, посылая друг другу во взоре нежность, и почти ничего не говорили и не ели. По прошествии некоторого времени такого тихого завтрака, мужчина снял палочками со своей тарелки кусочек омлета и поднес его к губам своей возлюбленной. В ее глазах светилась улыбка, когда она ела с рук мужчины, в жестах которого виднелась забота. Это был очень трогательный, хрупкий эпизод, при учете, что влюбленные еще не знали о нависшей над ними угрозе и наслаждались друг другом так, словно их счастье было непоколебимо и вечно.
- Это очень интимно, да? – неожиданно резко и даже немного хрипловато высказался Тао.
- Что именно? – бросая взгляд на младшего, переспросил Лухан, которому личное виделось в каждом жесте.
Тао смятенно потер переносицу.
- То, как он ее кормит. Со своих рук, - уточнил он.
Лухан вернул свое внимание на экран, но сцена завтрака уже сменилась другой.
- Да, интимно, - признал он.
- Это жест не для всех? Для самых близких же, – словно разговаривая с самим собой, произнес Тао. – Так? Ты поэтому не стал есть пирожное, которое я тебе дал? Потому что это странно.
Лухан ошеломленно молчал, не зная, что ответить. В момент, когда Тао предлагал ему десерт из собственных рук, он ни о чем подобном не думал, однако подспудное чувство неправильности заставило его отказаться и сделать так, чтобы пирожное оказалось на тарелке, откуда он сможет сам забрать его.
- Ну… - протянул Лухан, лихорадочно выстраивая ответ. Интерес Тао к сцене из фильма он воспринял на личный счет, посчитав, что ненароком того обидел. – Это такой жест… он для матерей, кормящих детей с ложечки, а также для истинно влюбленных. Как-то так. Хотя не стоит подобное видение возводить в абсолют. Все условно и зависит от того, какие чувства ты в это вкладываешь. Тао, я просто не прожевал предыдущий кусок и потому отказался есть то пирожное, и…
- Это личное, доверительное, нежное. Я поступил как последний дурак, - со слышимой в голосе непонятной Лухану досадой на самого себя сказал Тао. – Я сделал что-то, чего не должен был. Теперь я понял.
Тао скрестил руки на животе и вцепился пальцами в ткань футболки. Лухан покосился на него.
- Ты воспринимаешь все слишком близко к сердцу, - возразил старший. – Такими темпами можно предположить, что и поцелуй в щеку – нечто доступное только влюбленным.
- Но ведь и правда, подобные поцелуи не одобряются в нашей стране, - вскинулся Тао.
- Точно так же, как кормление с рук. Однако никого, кроме консервативных стариков, это не смущает, - отрезал Лухан.
Тао засопел. Он ничего не говорил, но Лухан чувствовал, что младший внял его словам, хоть и не до конца успокоен. Лухан вновь ощущал серьезный мыслительный процесс младшего. Вот только он не догадывался, какую в действительности ситуацию имеет в виду Тао, и что он думает по этому поводу.
- Прекрати накручивать себя, - строгим голосом прервал размышления младшего Лухан. – Все это не вышло за пределы нашей кухни, и, к тому же, я твой хён, так что твой порыв не так уж абсурден. Если только я любимый хён, - с улыбкой уточнил он.
Тао усмехнулся и тронул Лухана за запястье.
- Ты действительно любимый хён, - с улыбкой заверил Тао.
- Значит, твой жест – следствие хорошего ко мне отношения, - довольный этим фактом заявил Лухан. – Вот спасибо. Приятно знать.
Тао в ответ слабо улыбнулся и потер ладонями глаза. Он сменил позу: свел колени вместе и привалился к плечу старшего. Лухан не увидел выражения глаз младшего, зато ощутил теплую тяжесть и щекочущее ощущение от волос.
- Лухан-гэ, мы полфильма пропустили, - преувеличенно указал на промах Тао. – Я отмотаю назад.
Тао вытянул руку, кончиками пальцев дотянулся до тачпада и вернул просмотр на то место, с которого отвлекся. Они вновь погрузились в молчание, захваченные игрой актеров. Через некоторое время Лухан почувствовал, что голова Тао съезжает с его плеча.
- Ты засыпаешь, что ли? – спросил он, поддерживая младшего и ожидая, пока тот вернется в удобную позу.
- Ага, - зевнул Тао, возвращая голову обратно на плечо старшему. – Сейчас досмотрю – и спать. Все-таки сложно совмещать учебу и работу.
Лухан сдержал свои комментарии при себе, однако мысленно пожелал младшему уволиться.
До конца фильма Тао не утерпел. Просто разлегся на кровати поверх одеяла, просовывая ноги между спиной Лухана и стенкой, и моментально заснул. Лухан выключил ноутбук, отнес его на стол и вышел, оставляя Тао отдыхать перед следующим днем.
 
ЛисДата: Пт, 31.07.2015, 10:25 | Сообщение # 18
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
Внезапный отдых обернулся Крису гнетущим бездельем. Первый день он отсыпался, ко второму уже полностью восстановился и начал жаждать деятельности, а на третьи сутки вынужденного простоя стал молить о работе. Он просто не привык к свободному времени и не знал, как с ним поступить. Он пробовал читать книги, но для этого их надо было скачать с Интернета, а для того, чтобы скачать, - найти. Он понятия не имел, какой жанр будет ему интересен, а уж назвать конкретную книгу тем более не мог. Решив сориентироваться по ходу, он запутался в ссылках и системе оплаты. Тогда Крис переключился на телевизор, но изобилие каналов и отсутствие понятия их специфики утомили его. Он не мог остановиться на чем-то одном. Едва он находил интересную передачу, она заканчивалась, и ему приходилось заново приниматься за поиски. Распрощавшись с бессмысленным перещелкиванием каналов, Крис взялся за компьютерные игры. И сразу же потерпел фиаско, поскольку ни одной игры, даже самой простенькой, стандартной, на его новейшем ноутбуке не было, а установить что-то он, опять-таки, не сумел.
Вдоволь намаявшись, к утру третьих суток он пришел к известному и понятному ему занятию: к прожиганию времени в социальных сетях. Он долго вспоминал пароль к аккаунту, которым пользовался раза два в год по указке начальства, а когда, наконец, вошел на сайт под своим именем, задумался. «А не ответить ли мне на вопросы поклонников?», - скучающе спросил сам себя Крис и почти сразу пришел к выводу, что да, не помешает. Для популярности полезно, да и в кои то веки есть время, так что обязанность может стать неплохим времяпрепровождением. Недолго думая Крис прочел самое свежее сообщение: «Оппа, ты такой красивый, что тебя нельзя никому показывать!!! Мы станем жить за городом, и я сама буду ездить за покупками!! Оппа, сколько детей от меня ты хочешь?». Брови Криса поползли вверх. На такое сообщение ему нечего было ответить даже мысленно. Оно было столь бессмысленно, что даже отрицательных эмоций не вызывало. Поэтому он, проигнорировав его, перешел к следующему в надежде, что оно адекватнее. И не ошибся. «Оппа, как твои дела? Хорошо ли ты питаешься? Твой график такой плотный… Мы все беспокоимся за твое здоровье. Даже если ты не прочтешь это, я желаю тебе хорошо питаться и вдоволь спать. Береги себя». Нежное чувство тронуло сердце Криса, и в тот момент он от всей души желал неизвестной доброй девушке того же, что она пожелала ему. Вымотанный работой на износ, озлобленный на не уважающих его девчонок, мнящих себя его фанатками, доведенный до мигреней вспышками фотокамер в лицо, он начал забывать, ради кого и чего что-то делает. Деньги – мощный фактор и резонный аргумент, но и от них можно отказаться, когда дошел до края. Лишь бы отстали, лишь бы оставили в покое, лишь бы дали выдохнуть. И только теплое чувство благодарности и ощущение поддержки, и чужое заранее восхищенное, но не капризно требовательное ожидание, могут заставить идти дальше. Крис уже начал набирать ответ, когда ему в голову пришла здравая мысль посмотреть сперва еще несколько других сообщений. Крис отдавал себе отчет в том, что ответив на одно письмо, он должен будет осенить вниманием еще хотя бы десяток, причем идущих подряд, чтобы не выделять кого-то из толпы. Одно из первых правил, которые он заучил на заре своей карьеры: ни один из фанатов не должен стать особенным, но каждый должен иметь шанс почувствовать себя особенным. Крис прочел следующее сообщение: «Не смей больше носить кофты с глубоким вырезом!! Я ревную!! Ты мой!!». Сухое раздражение зашевелилось на месте недавней нежности, изгоняя ее прочь. Крис поспешно пролистнул дальше. Следующие три письма состояли сплошь из междометий и никакой смысловой нагрузки, кроме указания на косноязычие, не несли. А вот после них вновь попалось нечто приятное. «Вы прекрасный артист, вы дарите множество эмоций. Когда я слушаю ваши песни или просто смотрю на вас, мне хочется взять себя в руки и сотворить что-нибудь стоящее. Знайте, вы мое вдохновение, если вас не оскорбит это. Я просто надеюсь, что однажды смогу прикоснуться к тому, что вы нам дарите. Спасибо». Крис трижды прочел эти слова, вдумчиво, стремясь прочувствовать их полностью. Он испытывал ровно ту восхищенную благодарность, что и девушка, написавшая ему. Невыразимое билось в грудную клетку и побуждало немедленно ответить. Крис уже решился писать, но для этого ему пришлось развернуть дискуссию, завязавшуюся под постом девушки. Он случайно прочел одно сообщение, зацепился взглядом за второе и против воли погряз в следующих. И ничего хорошего в них не было. Это была обыкновенная безжалостная травля со стороны ревнивых идиоток. Они обвиняли девушку в том, что она хочет в буквальном смысле коснуться Криса, и сразу же распинали ее за это, понося на чем свет стоит. «Не трожь его, он мой!», - кричал каждый комментарий к посту девушки, когда при этом ей запрещали любые чувства и действия по отношению к кумиру. Крис читал реплики девушки, которая сперва еще пыталась объяснить недопонимание, видел истерию, которую они вызывали, и мрачнел. Ему было остро неприятно читать весь этот безудержный хай, направленный на ту, что ненадолго согрела его. Крис с четкостью, которая заставляла его переживать эмоции в разы сильнее, видел особенности этой «беседы». Девушка писала вежливые логичные сообщения, наполненные смыслом, а ей в лицо бросали необоснованные гадости, подкрепленные одним лейтмотивом: «Убери от него лапы, сучка, он мой, мой, мой! И именно поэтому ты не имеешь права приближаться к нему». Дочитав ругань до конца, а также просмотрев еще несколько сообщений, Крис понял одну вещь: ревнивые дуры нападали на любого, кто превосходил их в интеллекте и умении сопереживать. Понимание на уровне инстинктов заставляло их давить тех, кто определенно мог стать серьезным конкурентом. Однако вся эта война была бессмысленной. Крис не воспринимал поклонниц как возможных своих девушек. Они скорее были той поддерживающей мягкой, но мощной силой, чувством, вдохновением. И это было ему не менее нужно, чем романтические или сексуальные отношения. Но одно с другим не смешивалось не только в жизни, но даже и в его голове. И даже когда на фансайнах он видел красивых умниц, то гордился и думал: «Какие славные девушки у меня в поклонницах. Я молодец, раз привлек такое богатство», а не «Вау, симпатяжка, хочу ее!».
Крис прочел еще пару малосодержательных сообщений и перелистнул страницу вверх, чтобы начать отвечать. Однако выше поста девушки, спрашивающей о детях, появилось новое послание. Крис с любопытством уставился на него, ожидая адекватный текст. Но он ошибся, это был очередной сумасшедший бред. «Я люблю тебя, оппа, мы созданы друг для друга. Ты стал моим, когда родился. Мы скоро будем вместе, обещаю. Не обращай внимания на этих тупых лживых сук. Жди меня, любимый». Мерзкий холодок пробежал по позвоночнику, а отвращение заставило скривить губы. Крис даже не задавался вопросом, чем руководствовалась девушка, когда такое писала, да еще и на всеобщее обозрение, - и так было ясно, что логику и обоснованность искать не приходится. Криса немного сбивало с толку отсутствие восклицательных знаков, типичное для подобных бредовых посланий, а содержание отталкивало и настраивало против всех фанатов вообще. Что можно было ответить на такое сообщение? Крис закрыл интернет-страницу и захлопнул крышку ноутбука. На какое-то мгновение ему пришла в голову мысль о том, что было бы неплохо поддержать ту добрую девушку, на которую накинулись, тем самым поощрив настоящих поклонников и продемонстрировав свое равнодушие к зарвавшимся фанючкам. Но Крис тут же отмел эту идею. Конечно же, никакого положительного результата такие действия не возымели бы, а вот на девушку, наверняка, полился бы еще больший поток ненависти.
Раздосадованный и вновь мающийся бездельем, Крис взял с тумбочки прошлогодний журнал и погрузился в изучение устаревших статей об актерах большого кинематографа. От скучного чтения его отвлек звук входящего сообщения на смартфоне. Наверное, Крис еще никогда так не радовался этому звуку. Он тут же отбросил журнал и схватил смартфон. «Только бы Чанель. Или Бэк», - молил Крис, и, похоже, его призывы были услышаны. Это оказался Чанель. Его загадочное сообщение ввело Криса в ступор: «Привет, детка, ты же помнишь? Ты должен помнить!». В первый момент Крис решил, что Чанель ошибся адресатом, но потом сразу же начал соображать, что мог упустить из виду. Вроде бы Чанель никуда его не звал и в гости не напрашивался. Может, какой-то важный радиоэфир намечается? Но Чанель обычно не грузил его своей работой, зная, что тот и так по уши в собственной. Что тогда? День рождения. Крис вычислил это, но отнюдь не вспомнил. Проверив текущий месяц в календаре на смартфоне, он уверился в своих догадках. До дня рождения было еще больше недели, а напоминание срабатывало за три дня, поэтому Крис не был в курсе. И его нельзя было обвинить в невнимании к другу. Расписание Криса было столь насыщенным и так быстро менялось, что он с трудом запоминал планы на ближайшие два дня. Он и о собственном-то дне рождения мог забыть.
Едва сообразил, в чем дело, Крис быстро набрал ответ: «Допустим, помню. И что тогда? Зачем кипишуешь заранее?». Следующее сообщение Чанеля было столь характерным для него, что Крис практически слышал его голос, наполненный знакомыми интонациями: «Заранее? Это остальным я говорил заранее, а с тобой дотянул до последнего. Все равно ведь не придешь, задница богемная? Я требую крутой подарок!». Крис не сдержал широкой улыбки. Вовсе не подарок требовал Чанель – он хотел внимания, много-много внимания. «Есть что-нибудь, что ты хочешь получить?», - спросил Крис. «Мне пофигу», - ответил Чанель. Крис почти собрался съязвить насчет килограмма фиг в подарочной упаковке, раз некоторые не желают облегчать ему поиски подарка, но вместо этого отправил другое сообщение. «Давай встретимся сегодня после твоей работы. Я свободен». Предвкушая восторженно радостный ответ, Крис открыл очередное письмо, которое тут же повергло его в разочарование и удивление. «Я бы очень хотел, но не могу. Мы с Бэкки сегодня встречаемся. И я бы позвал тебя присоединиться, но мы договаривались, что будем вдвоем, а он распсихуется, если придет кто-то еще». По мере чтения у Криса возникало все больше вопросов. Удивление его было столь велико, что он даже забыл о своем расстройстве. Когда они успели сблизиться? Они уладили все разногласия между собой? Сколько раз они уже встречались? Почему только вдвоем и никак иначе? Почему Бэкхен должен психовать, если придет их общий друг? И… «БЭККИ»?... Что вообще происходит в этих двух головах? Крис чувствовал себя так, словно его относит на мель, когда другие судна идут дальше в фарватере. Что за сговор за его спиной? Нет, он ни в коем случае не был против, наоборот, даже рад. Но он как-то упустил момент, когда понемногу начал терять статус ведущего лайнера, светоча в оконце. «Кажется, кто-то перестал говорить о событиях, которые могут быть мне интересны, - написал в ответе Крис. – Я даже не в курсе того, что вы теперь дружите». Реакция Чанеля последовала незамедлительно: «Хаха. Не понимаю, как так получилось. Думал, ты знаешь. Кстати, о событиях. Прикинь, что Пальмочка выдал!.. Окольно выспрашивал, как ты отнесся к тому, что он дал тебе попробовать десерт с рук. Переживает, что мог оскорбить тебя. Хаха, реально переживает!». Чистое изумление охватило Криса. Оскорбить? Его? Такой мелочью?
- Парень, ты вообще понимаешь, что если бы я почувствовал себя оскорбленным, ты бы точно об этом узнал? – делано сурово вслух произнес Крис, глядя на смартфон, будто это могло помочь бестолковому парнишке уловить его слова. Однако гаджет оставался безмолвным, и даже экран его погас. Крис мазнул по нему большим пальцем, чтобы вновь подсветить сообщение. Смысл его от этого, конечно же, не поменялся, и Крис недоуменно покачал головой, когда зацепился взглядом за слово «переживает».
В уме тут же возникла яркая, четкая, словно сегодняшняя, картинка: взъерошенные из-за Чанеля волосы на макушке, заинтересованный прямой взгляд, напряженные сжатые губы, лживо придающие облику капризности, и шейка. Дурацкая тонкая беззащитная шейка, за которую так легко схватить и прижать к столу, - верх уязвимости. Крис невольно нахмурился. В ушах смазанно звучало имя, но он никак не мог точно его вспомнить, и это доставляло дискомфорт. Как забытая строчка в популярной песне, что вертится на языке. Вроде бы оно короткое и емкое. Одновременно напоминающее резкий военный приказ и мяуканье котят. Как эхо. «А-а… о-о-о…». Тао. Морщинка над переносицей разгладилась, и Крис почувствовал охватывающее облегчение. Одним раздражающим фактором стало меньше. Тао, его зовут Тао. Это знание ему совсем не было нужно, но теперь, когда он вспомнил, нервного зуда не стало.
Крис на вытянутой руке поднял смартфон вверх, запрокинул голову и, глядя на четкие буквы в желтом облачке сообщения, проговорил, обращаясь к Тао:
- Эй, Пальмочка, ты в курсе того, что Чанель мне тебя сдал? Просто взял и сдал с потрохами, чтобы поржать. Уверен, ты хотел бы, чтобы твои бессмысленные метания остались в тайне от меня. Но, как видишь, он не относится к тебе серьезно. Имей в виду.
 
ЛисДата: Пт, 31.07.2015, 10:27 | Сообщение # 19
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
Готовясь к встрече с Чанелем, Бэкхен рассматривал свое лицо в зеркале. Он не считал себя красивым и думал, что ярким его делает характер. Ему не так уж нравилось краситься, но его работа делала это необходимым, а Бэкхен всегда решительно отбрасывал ненужное стеснение и нежелание, когда понимал, что это требуется от него как от профессионала. Бэкхен умел мастерски краситься и легко мог обойтись без визажиста. И сейчас, глядя на себя, он раздумывал, стоит ли воспользоваться навыками. С подводкой на глазах, что и говорить, он смотрелся выразительней, но, как уже упоминалось, своей действительно сильной, приковывающей внимание чертой он считал характер, а характер в острых стрелочках не нуждается. К тому же, Бэкхен думал, что при полном макияже выглядит стервозно, а он был абсолютно искренне убежден, что таковым не является. Может, он и бывает иногда несколько резким… Ну а кто не страдает временами из-за плохого настроения?
В общем, подрисовывать себя и оконтуривать Бэкхен не собирался. Дело было в другом. Из-за неправильного режима и частого грима, забивающего поры, некогда идеальная кожа, которой он так гордился, покрылась россыпью мелких неприятностей. Бэкхен несколько расстроился из-за того, что теперь не может козырнуть перед Чанелем одним из своих достоинств. Нужно было решить, что делать: замаскировать тональником или оставить все как есть. Не бог весть какой сложный выбор, глупость сплошная, но Бэкхену действительно нравился Чанель, и он хотел произвести на него хорошее впечатление, даже если в итоге ничего романтического ему не перепадет. Но и возможность дать коже отдохнуть Бэкхену нравилась. Поразмыслив еще немного, он решил, что ничего исправлять не будет. Тут сыграл еще внутренний протест, когда Бэкхен вспомнил, что раньше его желание понравиться ничем хорошим не заканчивалось. В памяти всплыла пара случаев, когда он эффектно наряжался и красился, и в итоге привлекал много внимания, но только не со стороны тех, на кого, собственно, был нацелен. Бэкхен так привык к равнодушию по отношению к себе, что уже чисто от обиды хотел демонстрировать и собственную незаинтересованность. Именно поэтому он отказался от обновок, в которых выглядел весьма соблазнительно, и надел старую клетчатую рубашку поверх майки да потрепанные джинсы. Себе он это объяснил тем, что, конечно же, в этих приносившихся вещах играть в пинг-понг куда удобнее.
Еще раз сверившись с картой и нахлобучив любимую кепку, Бэкхен вышел из дома, таща за руль велосипед. На улице он подтянул лямки у рюкзака, чтобы не болтался, оседлал велосипед и двинулся к месту встречи. Теплый светлый вечер был наполнен ненавязчивым шумом. Даже настроение у прохожих, которых Бэкхен встречал на своем пути, было благостным. Небольшое путешествие оказалось на удивление приятным. Уже через двадцать минут он добрался до нужного тихого скверика, слез с велосипеда и за руль довел его до скамеек, где развалился поджидающий Чанель. В этот раз ведущий пришел намного раньше, чем в прошлый, – до назначенного времени оставалось еще почти полчаса. Бэкхен прислонил свой велосипед к дереву рядом с чанелевским и подошел ближе.
- Салют, - улыбнулся Чанель, - а ты раненько.
- Привет. Ты тоже, - отозвался Бэкхен, рассматривая его.
Стиляга Чанель оделся куда изысканнее Бэкхена. Его светлые джинсы с веселенькими заплатками в цветочек на коленях вкупе с однотонной рубашкой с небрежно подвернутыми под три четверти рукавами однозначно прибавляли своему обладателю привлекательности. А цепочка, лежащая на ключицах и уходящая под ткань, застегнутую на пуговицы, практически сразу въелась в мозг Бэкхена желанием заглянуть внутрь, проследить, что за подвеска на ней, и как она смотрится на широкой груди. «Всего лишь пинг-понг, Бэкхен», - напомнил он сам себе, специально заставляя внутренний голос звучать как можно саркастичнее.
Чанель поднялся со скамейки, разом вырастая над Бэкхеном, и воспроизвел шутливый приглашающий жест в направлении столов. Всего их было три. За одним уже играла пара увлеченных мальчишек, а два других пустовали. Бэкхен выбрал понравившийся и полез в рюкзак за сеткой, ракетками и мячами. Чанель уложил свое длинное туловище на стол и подпер подбородок кулаками, наблюдая за действиями Бэкхена. Его большие глаза хитро и весело блестели.
- Чего это ты такой довольный? – с подозрением спросил Бэкхен, выкладывая все необходимое для игры.
- Просто довольный. День хороший. А что?
- С таким выражением лица замышляют какую-нибудь маловредную пакость, - рассмеялся Бэкхен, заражаясь чужим настроением.
- А? Не-е. Я слишком напряжен, чтобы розыгрыши устраивать, - усмехнулся Чанель.
- Это еще почему? – вновь удивился Бэкхен.
Чанель состроил загадочную мордочку, как-то обреченно вздохнул в сторону и неловко почесал затылок.
- Да есть одна проблемка… Если бы тут была лестница, ты бы меня с нее спустил.
- Что-о? – Бэкхен рассмеялся в голос и тоже оперся локтями о стол, передразнивая позу собеседника. – Ну-ка, расскажи, в чем дело, страсть как интересно.
Чанель заговорщицки подался вперед еще ближе к лицу Бэкхена.
- Все дело в том… - громко прошептал он.
- Ну? – тем же тоном подстрекнул Бэкхен, чувствуя себя как во времена школьных игр в тайные общества.
- Что я…
- Ух ты!
- Я…
- Да неужели!
Чанель распрямился, поднимаясь, и положил сжатые кулаки на стол, как прилежный ученик при ответе.
- Я не умею играть в пинг-понг, - четко доложил он.
Бэкхен покатился со смеху, слишком экспрессивно реагируя на признание. Просто ему до чертиков нравились пародийно серьезный тон, веселые глаза и дурацкие оттопыренные, далекие от идеала уши.
- Ну почему ты сразу не сказал? – простонал он. – Выбрали бы футбол или волейбол, или… да хоть маджонг.
- Ты хотел пинг-понг, и вот… - неловко развел руками Чанель, поясняя свою мотивацию.
Бэкхен благодарно кивнул.
- Ладно, не страшно, это не сложно. Ты быстро научишься.
Бэкхен жестом отодвинул мешающего ведущего и начал устанавливать сетку. Пока он этим занимался, Чанель взял ракетку в руки и, приноравливаясь, бил ей по воздуху, как в большом теннисе.
- Очень смешно, - фыркнул Бэкхен, заметив его кривляния. – Подай мячик.
Чанель снял со своего края стола мяч и кинул его Бэкхену. Тот ловко поймал, взял ракетку, спихнул со стола свой рюкзак и продемонстрировал подачу.
- Вот так, - прокомментировал он, - просто лупи по мячу так, чтобы он не задел сетку. Раз ты впервые… впервые же?.. играешь в пинг-понг, никаких особых правил придерживаться не будем. Так, в свое удовольствие.
Чанель понятливо кивнул, поднял с земли укатившийся мячик, приноровился и долбанул по нему ракеткой…
- Ничего, даже я иногда промахиваюсь, - подбодрил стремительно краснеющего Чанеля Бэкхен.
- Ща, - Чанель с забавной старательностью закусил губу и ударил еще раз. Вышло удачнее, но мяч попал в сетку.
- Я подам, - сказал Бэкхен, останавливая попытки Чанеля метнуться за ускакавшим мячиком.
Бэкхен послал легкую подачу, такую, что трудно пропустить. Чанель сориентировался в последний момент и неуклюже отбил. Зато промахнулся мимо следующего мяча от Бэкхена.
В такой манере игра продолжалась не меньше получаса. Бэкхен чувствовал себя как родитель, играющий со своим ребенком. Он терпеливо ждал успеха своего противника, радовался, когда тот мог отбить, и через раз нырял под стол за мячиками. Чанель каждый раз как-нибудь по-особенному, смешно просил прощения и обещал исправиться. Кого другого Бэкхен уже закопал бы голыми руками в землю, пребывая в бешенстве. Но в данном случае он получал удовольствие не от игры, а от общения. А оно с Чанелем было легким, увлекательным и очень приятным. Бэкхен ловил себя на том, что ему нравится вообще все, что тот делает: оттягивает ли распахнутый ворот рубашки, хватается ли за голову от проигрыша, скачет ли на месте при случайном выигрыше, промахивается ли мимо мяча. Стойкая симпатия Бэкхена только росла.
У Чанеля напрочь отсутствовали способности к игре, и его пока еще небольшие навыки никак не улучшались. Бэкхен начал шутливо ворчать. Чанель только беззаботно смеялся и обещал откупиться напитками.
- Не опускай ракетку, держи наготове! – восклицал Бэкхен.
- А-а, мазила!.. КАК можно было промахнуться? – ударял он себя свободной ладонью по лицу.
- Колени согни! – командовал Бэкхен.
- Ты бесполезен, - закатывал он глаза.
- Мяч подай.
- Бей!.. Айщ, ну что столбом стоял?
- … Чанель, ты шутишь?
- Чанель, не надо так.
- За мячом следи!
- ЧАНЕЛЬ!
Чанель поднимал руки в жесте «сдаюсь» и щенячьим глазками выпрашивал прощение.
- А ты любишь покомандовать, Бэкки,- усмехнулся он после того, как Бэкхен в изнеможении рухнул туловищем на стол.
«Вовсе нет», - хотел возразить Бэкхен, но понял, что это будет неправдой. Он действительно довольно часто указывал, это была какая-то машинальная привычка. Даже там, где можно было попросить или промолчать, что-то дергало его за язык и побуждало высказываться повелительно. При этом он никоим образом не хотел унизить Чанеля, просто так получалось.
- Ну, конечно, мой стиль игры нетривиален, - глубокомысленно заявил Чанель. – Зато весело.
- Не то слово, - съязвил Бэкхен, складывая руки на груди. Но он не хотел обидеть.
Чанель хмыкнул, обошел стол кругом, приблизился Бэкхену и подтолкнул его в направлении стола, где играли мальчишки лет двенадцати-тринадцати.
- Что? – не понял тот.
Чанель, не обращая на его вопрос внимания, обнял за плечи и потащил к тому столу.
- Эй, народ, - нависая над школьниками, как Пизанская башня, позвал Чанель, - не хотите ли сыграть с хёнами покомандно?
Бэкхен подумал о том, что воспитанным соплякам, да еще и при двухметровой угрозе, довольно сложно отказаться.
- Можно… - неуверенно протянул один из мальчишек.
- Отлично, - кивнул Чанель, волоча Бэкхена за собой, чтобы занять игровое место. – Мы с хёном тут, вы – там.
Бэкхен закатил глаза.
- Мы продуем сразу же, - предрек он.
Чанель снисходительно улыбнулся.
- Я готов, - заявил он, вставая в пафосную позу, отчего Бэкхен мысленно профейспалмил. Однако он отбросил свой критицизм и поддался настроению.
- Мы вас уделаем! - подражая героям низкопробных боевиков воскликнул Бэкхен и разыграл мяч.
Всю игру в их паре вел Бэкхен. Чанель один раз чисто случайно (и то неудачно) попал по мячику. Он был больше похож на группу поддержки или фаната. Он так эмоционально комментировал действия Бэкхена, что тот к концу игры уже совсем не сдерживал широкой улыбки. И ни капли не огорчился тому, что проиграл двум зеленым юнцам.
- Дружище, ты все равно был крут, - кладя руку на плечо Бэкхену, утешил Чанель. – Но они нас на лапшу порезали. Пойдем выпьем?
- Ага… - протянул Бэкхен, собирая ракетки в чехол. – Не помешает.
Чанель принес ему сетку, а мальчишки вернули мячик. Бэкхен принял его, но те не уходили и жались, переглядываясь. Бэкхен посмотрел на них в упор, чтобы те поняли, что придется сказать, что хотели.
- Простите, а это ваши велики? – спросил самый смелый.
Бэкхен кивнул.
- А можно покататься?.. Мы чуть-чуть.
Бэкхен молчал, не зная, что ответить. Он с опаской одалживал свои вещи, а уж незнакомцам – никогда. Но было что-то неправильное в том, чтобы отказать детям, с которыми только что играл.
- Берите, - щедро разрешил за обоих Чанель. – Только недолго.
- Ты уверен? – с сомнением спросил Бэкхен. – Все-таки… ну... Короче, сам будешь мне возмещать, если что!
- Если что – то всенепременно, - кивнул Чанель. – Пусть мелкие порадуются, все равно мы никуда не спешим.
Чанель прогоняющим жестом направил школьников к велосипедам, а сам увлек все еще чуточку напряженного Бэкхена на скамейку.
- Подожди тут. Я мигом, - пообещал он и куда-то ушел.
Бэкхен понадеялся на то, что он вернется действительно быстро. Сидеть в одиночестве без дела было неприятно, но при этом даже смартфон доставать не хотелось.
Чанель не подвел. Он вернулся буквально через пять минут, держа в руках баночки с газировкой. Демонстративно взболтав одну, он торжественно вручил ее Бэкхену.
- Ну, спасибо, - сыронизировал Бэкхен, забирая опасный подарок.- А ну дай сюда.
Молниеносным броском он кинулся на не ожидавшего подвоха Чанеля и выхватил его баночку. Круглые глаза в ожидании справедливого возмездия немало позабавили Бэкхена.
- Так нечестно, - высказался Чанель, наблюдая, с каким куражом Бэкхен трясет полную жестянку.
- Жизнь полна несправедливостей, - изрек тот и вернул ему газировку.
- На счет три? – предложил Чанель, берясь за ключ.
- Давай, - приготовился Бэкхен.
- Десять, девять, восемь, - начал отсчет Чанель, и Бэкхен посмотрел на него взглядом «да ты издеваешься», - семь, шесть, пять, четыре… ТРИ!
Чанель и Бэкхен одновременно вскрыли банки и мужественно приняли на себя сладкий липкий душ.
- Моя любимая рубашка, - констатировал Бэкхен, закатывая теперь уже мокрые рукава.
- Мой любимый я, - тяжело вздохнув, посетовал Чанель.
Он глотнул напиток и присел рядом с Бэкхеном.
- Ну и дурак же ты, - с восхищением, не вяжущимся со смыслом слов, произнес Бэкхен.
Чанель прищурился и наставил на него указательный палец.
- Э-э, тебе меня не обмануть, я знаю, что это не оскорбление.
- Черт, какой проницательный, - улыбнулся Бэкхен, чувствуя, что вместе с газировкой весь пропитался теплыми добрыми эмоциями.
Они говорили ни о чем и обо всем. Мальчишек не было гораздо дольше, чем «чуть-чуть», но Бэкхена это не волновало. В принципе, в тот вечер он даже не расстроился бы, если бы его велосипед угнали. Общение с Чанелем было гораздо более ценным. Бэкхен спешил искупаться в теплом веселье и дружеском общении. Это было то, чего ему не хватало. Бэкхен чуть ли не молился, чтобы школьники вернулись как можно позже. С их появлением настала бы пора расходиться.
- Слушай, Бэкхенни, как ты относишься к мысли, что я стану на год старше? – посреди разговора спросил Чанель. Бэкхен отметил про себя искаженное «Бэкхенни» и мысленно вопросил, почему еще не убил долговязого за такое обращение.
- У тебя скоро день рождения? – догадался Бэкхен.
- А ты сечешь, - сделал шутливый реверанс в его сторону Чанель. – Приглашаю тебя отмечать. Будет куча интересного народа. Я пока точно не решил, но скорее всего, сниму коттедж за городом на празднество.
Бэкхен присвистнул.
- На широкую ногу живешь, - прокомментировал он. – Или мы скидываемся?
- Нет-нет, я плачу. Я очень люблю день рождения и весь год на него коплю. Так придешь?
- Пожалуй, да, - согласился Бэкхен, которому было очень лестно оказаться в числе приглашенных. – Догадываюсь, что Крис тоже там будет.
Чанель упер ладони в скамейку, поджал губы и мотнул головой.
- Не-а. Я его позвал, но уверен, он не придет. Он никогда не приходит.
- Не любит тусовки? – уточнил Бэкхен.
- Фиг его знает… наверное. Да, наверное, да.
- Я приду, - тут же заявил Бэкхен, будто противопоставляя свою готовность нежеланию Криса.
- Буду рад.
И разговор вновь свернул на ранее обсуждаемую тему.
Светлый вечер начал стремительно темнеть, и в скором времени на город наползла уютная тьма, подогретая светом фонарей. Увлеченный разговором Бэкхен не сразу заметил вернувшихся мальчишек. Он благосклонно выслушал их виноватое мычание и даже не стал ругать и напоминать об обещании.
Бэкхен закинул за плечи рюкзак и поднялся следом за Чанелем. Ему не жалко было расставаться, он чувствовал себя насыщенным, завершенным, полноценным. Они немного прошлись бок о бок, пока не добрались до дороги, а затем распрощались окончательно, и Бэкхен укатил в свою сторону.
Огни фонарей и вывесок приятными световыми пятнами раскрашивали ночь. Множество прогуливающихся парочек не раздражало Бэкхена, а умиляло. И он уже начал думать, что дарить Чанелю и в чем показаться на «приеме». И в этот раз он решил не поступаться своими навыками макияжа.
В приподнятом настроении Бэкхен добрался до дома, втащил велосипед на балкон и только потом запер дверь и разулся. Снимая уличные джинсы, Бэкхен заметил прилипшую к карману на попе жвачку. «Все равно вы свое отжили», - без душевных терзаний выкидывая в мусорное ведро любимые джинсы, подумал Бэкхен. И ему ужасно нравилось собственное настроение: в другой бы день он истек ядом, оплакивая любимую вещь. Разбирая рюкзак, Бэкхен вспомнил, что оставил кепку, опять-таки, любимую, на скамейке. «Вот черт», - подумал Бэкхен, но без всякой желчи.

К ночи Крис уже волком выл от безделья. «Хочу на работу!», - билось в мозгу странной лихорадочной мыслью. Было невыносимо скучно. Крис сидел на подоконнике и смотрел в окно на маленький огороженный дворик собственного дома и проходящую за его забором дорогу. Крису в кои-то веки тоскливо было осознавать, что в доме он один, и от соседей его отделяет не просто стенка, а несколько метров сада. По дороге перед домом взад-вперед бродила девушка с каштановым каре. Она сжимала обеими руками лямку объемной сумки и постоянно оглядывалась. Крис подумал, что она ждет подругу или парня, и ему стало ее по-человечески жаль, потому что она, как и он, явно измаялась, а к ней так никто и не приходил.
Крис слез с подоконника и отправился одеваться, решив немного прогуляться. На это его отчасти вдохновила девушка с карэ. Он вышел из дома, и ночь дохнула на него странными тонкими ароматами. В его районе было тихо, и небо казалось неизмеримо высоким. Крису вообще все на тот момент казалось далеким и недостижимым. Он прошел мимо девушки, которая, испугавшись его появления, поспешила, чуть ли не бегом, в сторону. «Отлично, я уже людей пугаю», - с иронией подумал Крис.
Крис брел очень медленно, растягивая привычный маршрут на подольше. Темнота теплым ветерком пробиралась под рукава и за ворот кофты. Редкие прохожие спокойно шли по своим делам также не торопясь. Когда в этой тихой идиллии громко зазвонил телефон, Крис вздрогнул и испытал неловкость, как если бы это произошло в оперном театре посреди трагической сцены. Он на ходу вынул смартфон, увидел высветившееся имя Бэкхена и снял трубку.
- Привет, - поздоровался он, втайне радуясь, что этим вечером, когда он чувствует себя космически оторванным от всех, ему захотел позвонить друг.
- Привет, - голос Бэкхена звучал непривычно мягко, почти ласково. – Что делаешь?
- Скучаю, - честно признался Крис, - у меня затянувшиеся выходные, и я совершенно не знаю, чем себя занять.
Бэкхен пару мгновений помолчал.
- Попробуй складывать оригами, - на полном серьезе предложил он, - знаешь, журавлики, кошелечки, хлопушки…
Крис хохотнул.
- Забавное предложение, Бэк.
- А что, медитативное занятие, - будто оправдываясь, ответил тот. – Слушай, ты идешь на вечеринку Чанеля?
Крис остановил свое шествие и прислонился к чьему-то забору.
- Нет. Я поздравлю его отдельно. Не люблю такие сборища.
- Жаль, - и в голосе Бэкхена Крис услышал искреннее сожаление, которое его тронуло. – Не подскажешь, что ему подарить? Чего бы он хотел?
Крис задумался. Он успел изучить друга вдоль и поперек и представлял его вкусы. Но посоветовать что-либо Бэкхену все равно было проблематично. Он и сам каждый год ломал голову над тем, что дарить, чтобы и порадовать, и не повторяться.
- Вообще, он будет рад всему. Он любит сюрпризы. Ты можешь ему хоть половник преподнести, если сумеешь это обыграть.
- О-о, - нейтральный тон Бэкхена подсказал Крису, что он только сильнее запутал его. – Он же радиоведущий. Может… наушники какие-нибудь?
- Я бы не советовал. Это его профессиональное, и он наверняка хочет конкретные наушники с определенным набором характеристик. Идеальные для него. Не-ет, пусть сам себе покупает. А то еще ошибешься в какой-нибудь мелочи… - забраковал Крис.
- Ясно, - высказался Бэкхен, - буду думать. Спасибо. Придешь завтра в агентство?
- Да.
- Ну, тогда завтра увидимся. Пока! – легко попрощался Бэкхен.
- Пока, - ответил Крис, несколько сбитый с толку скорым завершением разговора.
Бэкхен сбросил вызов, и Крис посмотрел долгим взором на гаснущий экран.
- Что за дела? – вопросил Крис вслух ни в чем не повинный гаджет. – Чанни звонит, чтобы рассказать о Пальмочке, Бэк звонит поговорить о Чанеле. И тот, и другой звонят, чтобы проконсультироваться друг о друге. А я?..
Крис чувствовал себя за бортом жизни. У его друзей что-то происходило, они встречались, как-то влияли друг на друга, делились эмоциями. Тот же Пальмочка, например. Он же тоже случился с Чанелем, да так удачно, что тому взбрело в голову познакомить его с Крисом. Да и Бэкхен… Крис в принципе не знал людей, интересных Бэкхену настолько, чтобы он стал волноваться о том, как бы угодить с подарком. Фоторамка или штопор – вполне в стиле Бэкхена. А тут вдруг вкусом именинника начал интересоваться… Что-то варилось в жизнях этих людей. И Крис потихоньку смещался на должность ретранслятора, вспомогательной фигуры. Стало еще более тоскливо. Крис мысленно отвесил себе оплеуху из-за этого чувства и приказал не поддаваться ему, помнить, что это следствие безделья.
- И почему я вообще разговариваю со смартфоном? Уже не впервые, кстати, – тупо спросил он увесистый прямоугольник у себя в ладони.
 
ЛисДата: Пт, 31.07.2015, 10:28 | Сообщение # 20
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
Тао никогда раньше не бывал на вечеринках, подобных той, что намечалась у Чанеля. Он смутно представлял себе, что и как там должно происходить, главным образом черпая познания из комедийных фильмов. Ему было любопытно и немного боязно: Чанель обещал, что на празднество придет много интересных талантливых людей, и Тао заранее благоговел перед ними. В целом, он был настроен позитивно и предвкушал нечто новое. Пару раз он задумывался о том, пригласил ли Чанель Криса, и сердце его екало. Насколько он мог судить, Чанель и Крис являлись хорошими друзьями, и последний наверняка собирался показаться на вечеринке. С другой стороны, он артист и может быть занят или иметь другие уважительные причины не приходить. Тао не вдавался в логические рассуждения, он только надеялся, что ему не придется прятаться от этого человека по всем углам. Он лишь хотел насладиться весельем без оглядки на того, кто внушал ему глубокое уважение, интерес и желание соответствовать.
Тао собрался за час до назначенного времени. Следуя советам Чанеля и собственным наблюдениям, он оделся стильно, насколько позволяли бюджет и вкус. Аккуратно упакованный подарок уже стоял в прихожей на подстеленной газетке. Дожидаясь Чанеля, Тао смотрел видео с его эфиров, просвещаясь в поп-индустрии и наслаждаясь мастерством друга вести диалоги. Телефонный звонок вывел его из режима ожидания, и Тао, попрощавшись с Луханом и получив от него пару бессмысленных отеческих наставлений, обулся, подхватил подарок и вышел из квартиры.
Он легко сбежал вниз по ступеням лестничных пролетов и вылетел наружу к припаркованной машине, у которой его поджидали стоящие порознь Чанель и Бэкхен. Последнего он увидеть не ожидал. Тао притормозил, не зная, как вести себя с Бэкхеном. Это был второй человек после Криса, которого он побаивался. Тао замешкался, и Чанель возгласами поторопил. Бэкхен жестами вторил его призывам. Тао неспешным ровным шагом подошел ближе.
Оба, и Чанель, и Бэкхен лучились доброжелательностью и хорошим настроением. Судя по всему, Чанель не очень-то заморачивался к собственному празднеству: Тао уже не раз видел серую кофту в черный горошек и потрепанные джинсы, что были на нем. А вот Бэкхен явно готовился тщательнее. Можно было подумать, будто он долго ждал этого момента, чтобы показать себя во всей красе. Обтягивающие темные джинсы, заправленные в высокие ботинки, тонкая, змеиного принта облегающая кофта с капюшоном и наброшенная поверх кожаная жилетка с россыпью заклепок сидели на Бэкхене как влитые. Казалось, будто исключительно для него создали целый стиль. Из-за густой подводки и вызывающей манеры держаться Тао не сразу узнал его. В нем появилось нечто безумно эффектное, броское, завораживающее, даже эксклюзивное. Бэкхена окутывала аура, отталкивающая обывателей и притягивающая сильных, уверенных в себе людей. Тао не решился бы подойти к нему просто так, но Бэкхен по-доброму улыбался (что несколько не вязалось с его образом) и движением ладони манил к себе. Тао сократил оставшееся расстояние и обеими руками протянул Чанелю подарок.
- С прошедшим днем рождения! Я не знал, что ты хотел бы получить, но надеюсь, тебе понравится, - протараторил он.
Чанель заулыбался, сощурил глаза и в чувствах приложил костяшки пальцев к образовавшимся на лбу нежным тонким морщинкам.
- Воу-воу, полегче!.. Поздоровайся хоть сначала, - засмеялся он, жмуря глаза.
Тао спохватился и выдал положенное приветствие.
- Ну и тебе салют, - ухмыльнулся Чанель, принимая подарок.
Бэкхен промолчал, видимо, считая, что приветствия Чанеля хватит за двоих. Он развязно подошел вплотную к ним и с любопытством уставился на врученный сверток.
- Я вскрою сейчас? – спросил Чанель, взвешивая в руке довольно легкий подарок.
- Вскрывай! – громко подначил Бэкхен, хватая оторопевшего от такого обращения Тао за рубашку и заставляя встать максимально близко.
Чанель наклонился над своим тесным кружком, практически соприкасаясь лбом с макушкой Тао, и, разодрав обертку, извлек наружу забавную яркую кепку с прямым козырьком, украшенную мультяшным кошачьим оскалом.
- Вот это штука!.. – одобрил Чанель. – Мне нравится.
И, нимало не смущаясь различием в стиле одежды и кепки, нахлобучил оную на себя. Чанель лихо подбоченился и вопросительно посмотрел на Бэкхена, вызывая его на оценку. Тао внутренне сжался. Он помнил, как тот смотрел на него в кафе: с высокомерием и явным желанием поскорее избавиться. Поэтому Тао был заранее насторожен по отношению к нему. Однако Бэкхен всецело поддержал его выбор:
- Просто отлично, - заявил он, подкрепляя свои слова выставленным большим пальцем. – Будет в тему к рюкзаку.
Чанель с благодарностью приобнял Тао, тяжело похлопывая рукой по плечу, и подтолкнул к машине.
- Поехали, - бросил он, направляясь к водительскому месту.
- Поехали! – подхватил чересчур полный энтузиазма Бэкхен и, дабы ускорить процесс, за локоть поволок Тао к машине. Бэкхен открыл заднюю дверь, втолкнул Тао внутрь, а сам обошел автомобиль и сел позади кресла водителя. Чанель завел машину, а Бэкхен огорошил Тао своим внезапным дружелюбием. Он повернулся полубоком, закинул одну руку на спинку своего сидения, а вторую на кресло Чанеля, принимая открытую позу, прищурился (благодаря подводке взгляд приобрел особую пронизывающую насквозь выразительность) и накинулся на юношу.
- Ну что, готов зажигать? Устроим крутую тусню? Надерем уши этому… простите, имениннику? – со строгими интонациями вопросил он.
Бэкхен цыкнул на Чанеля, когда тот попробовал возмутиться со своего места. Тао пришел в замешательство. Он никогда не «зажигал» и понятия не имел, как это делается, он не был уверен в том, что из него может получиться образцовый «тусовщик», поэтому и собрать ответ никак не мог, и даже не понимал, ждет ли Бэкхен его вообще.
- Конечно, мы зажжем, - сам себе за Тао ответил Бэкхен.
Юноша невольно отметил это «мы», придавая ему особое значение. Для него оно являлось своеобразным пропуском в мир, в котором он еще не был. Тао нравилось чувствовать себя частью чего-то мощного и впечатляющего. А в том, что это «что-то» именно такое, Тао не сомневался: он судил по Чанелю, Крису и Бэкхену, которые казались ему непростыми интересными людьми. Оказываясь в их кругу, соприкасаясь с ними, Тао, в его понимании, «дорастал» до их уровня. Нельзя сказать, будто он автоматически ставил себя ниже, с самооценкой у него все было в порядке, но он понимал, что события, с которыми те сталкиваются, сложнее и насыщеннее, у них больше опыта разнообразных ситуаций, а следовательно, они и более развитые люди.
- Не ожидал вас увидеть, - вежливо заметил Тао, чтобы хоть как-то поддержать намечающуюся беседу.
Бэкхен чуть подался вперед.
- Чанель предложил подвезти и меня, - сообщил он. – Зачем брать такси, если можем доехать на одной машине? К тому же, мы с ним уже полдня квасим.
Бэкхен качнулся вперед, и Тао обдало слабым алкогольным запахом. Тут же стали ясны причины доброжелательности старшего. Тао справедливо подумалось, что лучше уж захмелевший Бэкхен, чем высокомерный. Недовольный взгляд, брошенный вскользь в кафе, надолго засел в его памяти.
- Вот как, - нейтрально прокомментировал Тао. – А что вы подарили? Или это нескромный вопрос?
Бэкхен покачал головой, отрицая последнее, потянулся через весь салон к переднему пассажирскому сидению и выудил нечто матерчатое, объемное и бесформенное.
- На, - Бэкхен швырнул предмет на колени Тао и похвастался: - сам делал!
Тао расправил предмет и понял, что это креативно оформленный рюкзак. Он был сшит из мешковины наподобие торбы, усеян заплаткам, а из прорезей высовывались набитые ватой войлочные кошачьи лапы.
- Типа кот в мешке, - пояснил Бэкхен на случай, если Тао не понял.
Тао с любопытством вертел вещицу, осматривая со всех сторон, а у Бэкхена за это время чувство гордости успело смениться совестью.
- Ну, я не совсем сам все делал, - признался он, - рюкзак купил отдельно. Я лишь оформил.
- Ты из ничего сделал конфетку, - подал голос с переднего сиденья Чанель.
- Ой, ну прекрати, - жеманно, не в его стиле, зарделся Бэкхен, - я просто ничего подходящего не нашел, а дарить тебе абы что не хотелось.
- Ну, классно же получилось. И ты так старался, все пальцы исколол…
- И в клее вымазался. Но я рассказал тебе об этом не для того, чтобы придать веса своей работе, а чтобы ты посмеялся!
- Бэк, я бы посмотрел, как ты это делал…
- Ой, нет, столько мата из моих уст… не комильфо.
Бэкхен целомудренно поджал губы, а Чанель в голос рассмеялся. Тао с интересом наблюдал развертывающийся диалог Чанеля и Бэкхена. По их интонациям, подстроенным друг под друга, Тао понял, что они уже не первый час отвешивают друг другу комплименты. Это буквально сквозило в их репликах, и Тао скромно сдержал улыбку, позволив только уголкам губ подняться вверх.
- Кстати, шеф, а ты чего на тормозах стоишь? Мы вообще ехать будем или как? – встрепенулся Бэкхен, мгновенно стерев с лица довольное масленое выражение, что захватило его в последние минуты.
- Ща, погоди, - Чанель высунул свое туловище в проход между сидениями; в руках он держал смартфон и сосредоточенно смотрел в него, - вот, Пальмочка, слушай. Гороскоп на ближайшие дни…
Серьезно насупившийся Чанель легкими движениями пальцев промотал ленту вниз, а потом вернулся к началу гороскопа. Тао вежливо ожидал, когда ему зачитают звездный приговор.
- Значит так. «На этой неделе тельцам не только можно, но и нужно тратить энергию на родных, друзей и близких. Чем веселее вы проведете время, тем больше… позитивного вернется к вам позже. Будьте внимательны к своему окружению. Возможно, именно сейчас… упрочняются судьбоносные связи. Не упустите самое важное! А чтобы не произошло обратное… отпустите себя и наслаждайтесь каждым моментом. Позвольте себе праздник». Во как! Один к одному сходится!..
Тао поддакивающе кивнул Чанелю, только чтобы порадовать его: он раскусил очевидную подтасовку текста. Очень уж удачно гороскоп накладывался на действительность. И слишком часто Чанель запинался, будто сперва обрабатывал и редактировал статью в уме, прежде чем озвучить. Но Тао и не думал упрекать его во вранье. Напротив, ему даже понравилось, что его друг желает создать ему настроение таким образом.
- Спасибо, хён, - поблагодарил Тао, - думаю, мне стоит смело следовать гороскопу.
- Пожалуй, самое время вспомнить, что я тоже телец, - глубокомысленно заметил Бэкхен.
Осмелевший Тао тепло улыбнулся ему, глядя в глаза, и получил в ответ экспрессивное пьяное «виктори». Осмысливая поведение гиперактивного Бэкхена, Тао задался важным вопросом.
- Чанель-хён… А ты тоже… пил? – рискнул он озвучить свои опасения, потому что при всем уважении к старшим, жить ему еще не надоело.
- Сок, - коротко ответил Чанель, копаясь в смартфоне. – Я просто этого спаивал, - Чанель козырьком подаренной кепки указал на Бэкхена. – Сейчас, погодите, я звякну Крису, узнаю, что у него там с планами. Вдруг под его богемную задницу все же протекла вода, или что там про лежачий камень говорят… Щас.
Тао инстинктивно замер, с новым ударом сердца осознавая сказанное. Против воли, практически мгновенно, он представил, как этот внушительный, производящий впечатление мужчина садится в кресло перед ним, и ему стало не по себе. А вдруг Крис действительно поедет с ними?.. Тао казалось, он уже ощущает эту новую, не совсем комфортную атмосферу, которая заполнит салон с появлением еще одного пассажира. И, пожалуй, даже выходки раскрепощенного Бэкхена не развеют ее, потому что она исключительно в голове самого Тао, который с прошлой встречи в дорогом ресторане слишком много анализировал себя и Криса… Тао сам не заметил, как на собственные мысли отрицательно помотал головой. Нет, такого не могло случиться: у Криса свой автомобиль и, возможно, свой водитель, так что вряд ли он поедет на чанелевской развалюхе, раз может добраться до места проведения празднества с комфортом.
- Хэй-хэй, дружище, привет! – Тао вздрогнул, выведенный громким голосом Чанеля из размышлений. – Я узнать хочу: ты, как вообще, собираешься приехать?
Тао насторожился, вслушиваясь в паузы между словами Чанеля и пытаясь уловить ход беседы. Голос Криса доносился неясным бархатным шорохом, разобрать который не представлялось возможным.
- Не будь затворником! Там будет куча твоих знако… И Бэкхен! С Бэкхеном-то ты нормально общаешься. … Ну, Крис, я не хочу потом, я хочу тебя сегодня!
Бэкхен нетрезво захихикал, заваливаясь на спинку водительского сиденья перед собой. Тао неосознанно прижал к животу чанелевский рюкзак, доведенный попытками расслышать чужой разговор до состояния натянутой струны.
- Айщ, зануда! – рявкнул Чанель, отнимая от уха телефон и глядя на экран, как на гору немытой посуды. – Это полный провал. Его нереально вытащить на вечеринку.
Тао почувствовал, как отлегло от сердца. Что-то нервно сжавшееся разгладилось в груди, и стало проще. Вот только отпустившее напряжение оставило после себя едва заметное ощущение разочарования и пустоты.
Бэкхен стремительно вырвал из рук Чанеля смартфон.
- А, ну, дай я попробую!.. – с азартом выпалил он, посылая вызов и следом за этим прикладывая телефон к уху. - … Нет, это не Чанель. Это Бэкки! – ответное скептичное «БЭККИ?!» расслышал даже Тао. – Почему ты не хочешь ехать, можешь внятно объяснить? – последовала долгая пауза со стороны Бэкхена, а затем он заговорил сочувственным тоном: - А-а… ну… Понятно. Нет-нет, я, правда, понимаю. Но ты хотя бы попробуй. Обещаю, я не дам тебе скучать… Что? Шутишь что ли? От меня сложно отделаться, если я сам того не хочу!... Но… Крис… Почему… НУ И ТУХНИ, ЗАДНИЦА УШАСТАЯ! Без тебя поедем. Шеф, трогай!
Бэкхен сердито уставился на телефон ровно так же, как и Чанель в недавнем времени. Бэкхен глубоко вздохнул и взял себя в руки.
- Простите, не получилось, - смиренно заявил он и в задумчивости приложил смартфон к надутым губам, однако тут же убрал его. – Ой, Чанель, прости, я все вытру… - спохватился он, елозя экраном по рукаву кофты. – Айщ, чертова тоналка!..
- Не страшно, - отмахнулся Чанель. – А вот что Криса не будет – действительно печально. Он один из немногих действительно важных мне людей.
Бэкхен прекратил свои попытки очистить экран, когда понял, что ровнее тональник размазать не получится.
Он снова задумчиво вздохнул, охваченный идеей во что бы то ни стало доставить капризную звезду на празднество, и не заметил, как повторил свою ошибку.
- Да что ж такое! – воскликнул Бэкхен под дружный хохот Чанеля и Тао и возобновил старания по распределению крема по поверхности.
Тао неестественно бурно реагировал на усилия старшего. Избавленный от тяжести по имени Крис, он чувствовал себя окрыленным, чудом избежавшим тяжелой ситуации. Причем он сам себе не мог внятно объяснить, чем же его так сильно задевает одно упоминание о блондине. Тао относился ровно ко всем людям, пока они не давали серьезных поводов уточнить отношение к себе; Тао не ставил себя ниже и никогда не занимал позицию жертвы заранее. Но Крис производил на него сильное впечатление, хоть пока и неясно было, какое именно.
- Хм, у меня только одна идея осталась, - обманчиво безобидно заявил Бэкхен.
Он еще раз набрал номер Криса и ткнул телефон под нос Тао.
- Твоя очередь, - ангельски невинно пояснил он, и даже густая подводка и змеиный принт не смогли превратить его в бэд-боя, коим он, по мнению Тао, в тот момент являлся.
Тао запаниковал.
- Почему я? – громким шепотом возмутился он, обеими руками отталкивая смартфон. – Я даже его знакомым назваться не могу, не то, что другом!
- Вот именно! – таким же шепотом на фоне звучных гудков ответил Бэкхен, борясь с сопротивлением. – Ты ему никто, и он не станет вести себя с тобой, как с нами! Он хотя бы трубку не бросит!
- Он не хочет, почему я должен его уговаривать? – попробовал уклониться Тао, забиваясь в дальний угол. – Я ему не нравлюсь!..
- Ой, да брось!.. – Бэкхен прополз по сиденью и навалился на Тао сверху. – Просто не называй своего имени.
- Скажи, что будет классно и объясни, что мы его очень ждем, - включился в психологическую обработку Чанель.
Загнанный в ловушку зашуганный Тао порывисто вдохнул и с ужасом осознал, что гудки прекратились, и из динамиков раздается утомленный повторными звонками тот самый бархатный голос. Тао окинул старших укоризненным взглядом, уповая на их совесть, но те ждали действий от него. Тао не мог поступить с Крисом невежливо и потому обреченно взял в руки трубку и приложил ее к уху. Чанель и Бэкхен затаили дыхание.
- Чанни?.. – услышал Тао обращение, и оно приятно осело на слух.
Тао медлил, собираясь с мыслями.
- Бэк?.. – попробовал Крис, но по его тону Тао понял, что Крис догадался о том, что разговаривает с кем-то третьим.
Тао набрался смелости и воздуха и выдал:
- Простите, пожалуйста! Я не хотел бы вам мешать и отвлекать вас, если вы заняты. Меня попросили вам сказа…
- Тао?
Собственное имя прозвучало для юноши как гром, среди ясного неба. Он не ожидал ни того, что его могут узнать по голосу, ни того, что Крис вообще запомнил его имя. Он настолько поразился этому, что забыл ответить.
- Тао, это ты? – уже менее уверенно переспросил Крис.
- Да, это я, - подтвердил Тао. – И еще раз повторяю, мне очень жаль, если я вас отвлекаю. Но Чанель действительно сильно хочет, чтобы вы присоединились к на… к вечеринке. Я вижу, что ему это очень важно. Да и Бэкхен-хён… тоже.
Тао неловко закончил и смутился. Повисла недолгая, но муторная пауза, в течение которой он пытался сообразить, как убедить Криса приехать.
- Тао, скажи, они что, пьяные? – спросил Крис, и в его голосе Тао почудились любопытство и недоумение. – Они же не на машине сейчас?
- На машине, - ответил Тао сперва на последний вопрос и тут же обругал себя, потому что на том конце провода серьезно всполошились.
- Кто за рулем? Не Чанни же, надеюсь? - с беспокойством забормотал Крис.
- Чанель, - сообщил Тао и тут же поспешил добавить: - но он не пил. Только Бэкхен-хён.
- О, ну ладно, - Тао услышал в чужом голосе облегчение. – Но он и в трезвом виде плохо водит. Так что если у тебя есть права, лучше займи его место.
- У меня нет прав, - покаялся Тао. – Простите, так что мне передать? Вы приедете?
Тао услышал сдержанный смешок.
- Передай им, что с их стороны было низко бросать тебя на амбразуры. Мне все равно, сколько человек попросят, главное – мотивировать. К сожалению этих двух чудиков, вся моя мотивация закончилась лет пять назад. Но я заеду. Ненадолго и попозже. Скажи Бэкхену, что я его обязательно проконтролирую. Передашь ему это?
Тао кивнул, не задумываясь о том, что собеседник его увидеть не может.
- Передам, - коротко подтвердил Тао.
- Вот и хорошо. Пока!
- До свидания, - попрощался Тао, дождался сброса вызова и вернул телефон владельцу.
- Ну?! – накинулись на него Чанель и Бэкхен с одинаковой жадной заинтересованностью.
Тао внезапно ощутил себя центральной, самой главной и осведомленной фигурой. В букете его эмоций пробивалось даже что-то похожее на чувство превосходства.
- Он заедет, но позже и ненадолго, - деловито сообщил Тао. – И просил передать Бэкхену-хёну, что проконтролирует его.
Пару мгновений Бэкхен хлопал ресницами, а потом с чувством откинулся на спинку сидения, воздел руки кверху, насколько хватало высоты потолка, и выплеснул свою досаду:
- За что? – патетически вопросил он. – За что мне эта нянька? Он так бережет мою репутацию, как я сам не берегу! А я тот еще параноик, если вы не знали.
Чанель сочувственно тронул его за колено.
- Мне теперь ни напиться вдрызг, ни темных дел наворотить, ни даже слишком много холодной воды не выпить, - неутешительно для себя подытожил страдалец Бэкхен и дернул коленом, протестующе капризно сбрасывая руку Чанеля.
 
Форум » Форум EXO » Fan-креатив » Slash » "Сопричастные" (ТаоРис, ЧанБек, AU, OOC, R, Макси)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 uCoz