Forum EXO
Вс, 19.05.2024, 23:09
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости". Приветствую Вас Гость | RSS
Новости и переводы предоставляются пабликом ЕХО [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум EXO » Fan-креатив » Slash » "След" (ТаоРис, слэш, романтика, R, миди)
"След" (ТаоРис, слэш, романтика, R, миди)
ЛисДата: Вт, 28.07.2015, 11:22 | Сообщение # 11
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
"О чем он вспомнил"


Мне предстоит долгий путь в ближайшую Автономию. Я в ожидании и легком волнении, ведь я никогда там не был. Я знаю только нашу да соседнюю деревню. Люди из Автономий о нас даже не слышали, и не представляют, что за чертой городов в дикой природе кто-то еще живет. Да не просто «кто-то», а остатки великой китайской нации. Нас мало, но наша кровь почти чиста – невозможная вещь для Автономий и Мегаполисов.

Мне немного неуютно, потому что не имею понятия, как буду преодолевать культурные различия.

- Твоим проводником будет Хуан Цзы Тао. – Говорит мне старейшина. – Слышал о нем? Или, может, знаком? Парнишка из соседней деревни. Ты не смотри, что он юнец еще – способный очень. Прекрасно владеет ушу, дорогу знает как свои пять пальцев, да и в жизни Автономий разбирается. Не оплошает: и не потеряешься, и защитить сможет, пусть даже в одиночку.

Я несколько удивился. Про Цзы Тао я слышал, конечно же, у всех на слуху имя талантливой надежды на возрождение боевых искусств. Но все равно одного человека для такого опасного путешествия маловато. Я не за себя боюсь – просто не хочу стать причиной гибели юноши.

Никогда его не видел, даже на совместных с той деревней праздниках; странно. Я, конечно, не самый общительный, но и то успел перезнакомиться со всеми.

Необдуманно. Но свои соображения старейшине почтительно не высказываю, он же не глуп, чтобы отправлять на верную смерть двух молодых людей. Сидим на низенькой скамеечке перед домом и некоторое время ждем Цзы Тао, глядя на дорогу. Однако он приходит с другой стороны. Шагов не слышу, но загривком ощущаю появление. Встаю и разворачиваюсь в его сторону, намереваясь поприветствовать. И… пропадаю. Умираю. Хоть даже и лица его не вижу под капюшоном, и голос его ни разу не слышал. Он одет очень странно и непривычно – в одежду, которую носят в Автономии: черные широкие джинсы, не сковывающие движения, заправленные в высокие сапоги, и в серую мягкую толстовку. На плече болтается лямка рюкзака, слишком маленького, чтобы быть походным. Он чуть выше меня и так же строен и подтянут, это видно даже через мешковатую одежду. И пока я медленно и мучительно воскресаю, он первым представляется. Неспешно скидывает капюшон и смотрит на меня со спокойной уверенностью и чуть заметной ранимостью. Совсем еще мальчишка, пусть ему уже и 16.

- Тао. – Произносит он, и с уважением кланяется. Этот голос – странная немелодичная музыка. Я молчу. Нет никакого смысла в словах, даже в названии имени, и мы оба это понимаем. Еще даже до того, как он встретился со мной взглядом, я знал, что он точно так же умер и возродился. Если у него есть невеста, она только что получила горы мысленных извинений от моего мальчика. Да, скорее всего, у него была нареченная. Воины женятся раньше нас, трудяг, да еще и зачастую по договору между родителями, просто чтобы было кому о них заботиться. Прости меня, милая девушка, думаю, ты в него по уши влюблена, но теперь ты снова свободна. Хорошо, что у меня пока не было невесты. Простите нас, старейшины, мы понимаем, что вам это не понравится: вот так, в одночасье потерять двух молодых перспективных женихов. Нам ведь были уготованы лучшие девушки, потому что мы и сами лучшие, на нас была надежда, что мы поднимем вырождающиеся деревни, влив свою генетически удачную кровь в потомство. Я сладко мечтал об умнице и красавице жене, пятерых детишках и размеренной жизни в построенном мной доме. Только что эта мечта разлетелась серебряной пылью. У нас никогда не будет детей. Мы не знаем, как строятся отношения между людьми одного пола. Нас не поймут и будут делать попытки подсунуть девушек хотя бы по пьяни, не понимая, что между нами не блажь. Это нечто свыше, чему невозможно сопротивляться. Для нас невозможным будет прикасаться к кому-то другому. Мне кажется, я узнаю моего мальчика, даже если впаду в кому. Наверное, это должно меня пугать. Но, похоже, что-то во мне, ответственное то ли за здравый смысл, то ли за чувство реальности, отщелкнуло само собой.

Конечно же, я слышал множество легенд про бессмертную любовь, про узнавание через века. Я верил им, и знал, ЗНАЛ, что так бывает. Но никогда не думал, что подобное может произойти со мной. В моем понимании, я слишком мелкая сошка для такого драгоценного дара. Я правда не знаю, за что мне это счастье и эти недоступные другим чувства, но я благодарно приму их и постараюсь не запятнать, а напротив, холить и украшать. Мой милый возлюбленный мальчик, нет ничего важнее тебя. И знание, что ты чувствуешь то же по отношению ко мне, греет душу вечным огнем.
 
ЛисДата: Вт, 28.07.2015, 11:28 | Сообщение # 12
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
"Побег"


Крис и Кай дворами сломя голову бежали за Тао. Брюнет высказал предположение, что напавший мужчина выслеживал его не без чужой помощи, поэтому на всякий случай следовало быстро оторваться и замести следы. Хвала небесам, бежать пришлось не так уж долго. Тао остановился в небольшом закрытом дворике через несколько кварталов. Крис и Кай хрипели и просто не могли дальше двигаться, в то время как у Тао даже дыхание не сбилось. Азиат оценил плачевное состояние своих компаньонов, но ничего не сказал. Просто молча подошел к припаркованной невзрачной машине, каких на дорогах Автономий тысячи, и дернул заднюю дверцу, жестом приглашая Криса и Кая сесть.

- Твоя машина? – спросил Кай, немного отдышавшись, пока Тао выкатывал машину со двора.

- Нет.- Ответил Тао. – Общая. Рассчитанная на такие вот непредвиденные ситуации. Еще несколько машин стоят по всей Автономии, надо просто быть «своим», чтобы знать, где их найти и иметь ключи.

- И сколько же «посвященных»? – с резким интересом задался вопросом Кай.

- Семь человек, если Чанель не ввел еще кого-нибудь в курс дела.

- С этого места подробнее. – Подал голос Крис. – Что еще за Чанель? Что за семь человек? Нам это нужно знать?

- Нужно. – Коротко ответил Тао и втопил педаль газа – они уже выехали на дорогу. – Я потому его и упомянул, что вам неплохо бы узнать о нем. Он что-то вроде связного. Чанель знает контакты всех важных людей и способен договориться с кем угодно о чем угодно. Если со мной что-то случится – он ваша надежда. Сами вы долго не протянете.

Крис открыл было рот, чтобы возмутиться упадническому тону Тао, но тот послал в зеркало заднего вида такой тяжелый предостерегающий взгляд, что Крис заткнулся, не издав ни звука.

- Этот район Автономии более-менее безопасен, потому что я навел в нем порядок. Меня не станет – и мафиозные молодчики сорвутся с цепи. Сами по себе вы их вряд ли заинтересуете, но вполне можете попасть не в то время не в то место. Как ни прискорбно, навыков выживания и правильного поведения у вас ноль. Две принцессы. Даже по лестнице спуститься нормально не можете – вот уж на что любой ребенок способен. От превращения в кожаные мешочки с костями и жирком вас пока спасает стимуляция мышц, которую вам делали в Мегаполисе. Но эффект не вечен. Если собой не займетесь, будет ужасно. Но я сейчас не об этом, вернемся к Чанелю. Его трудно найти, проще убедительно орать во всю глотку в людном месте и ждать, пока он сам подойдет. Но оно того стоит. Он иногда бывает в «Лилии» - приглядывает по моей просьбе за Маной, так что можете попробовать поискать его там. Скажете, что вы от меня, и он не откажет.

- Ты так говоришь, будто уже ни на что не надеешься, и готов исчезнуть. – Крис все-таки высказал севшим голосом то, что вертелось на языке изначально.

- Я еще надеюсь, но уже готов. – Хладнокровно отрезал Тао. – Просчитывать нужно все варианты, как бы неприятны они ни были.
Крис замолчал, понимая правоту Тао, но отказываясь ее принимать. Воцарилась недолгая тишина. Стрелка спидометра просто ошалела от счастья, кажется, из этой машины еще никто столько не выжимал. Кай и Крис привыкли к безопасным автопилотам в мегаполисовских мобилях, а потому даже понятия не имели о том, что при такой скорости следует пугаться. Но и Тао не давал повода для этого: он вел машину аккуратно и четко, словно сам был автопилотом, способным просчитать тысячи траекторий одновременно. Конечно же, Кай захотел продолжить разговор, не осознавая, насколько опасно отвлекать водителя на такой скорости. Тао оказался достойным приемником Гая Юлия Цезаря и успевал следить за дорогой, отвечать Каю и посматривать в зеркало заднего вида на помрачневшего и задумавшегося Криса.

Кай хотел знать про родные места Тао и Криса (последний успел обрисовать свое воспоминание). У него в голове не укладывалось, что кто-то живет вне Мегаполисов и Автономий. Только что наследник открыл еще один мир и ужасно хотел его познать. Тао кратко отвечал на вопросы Кая, стараясь однако дать наиболее исчерпывающую информацию. Кай все больше радостно загорался, в то время, как Крис мрачнел на глазах.

- Да что с тобой такое? – Не выдержал Тао. – Ты кое-что вспомнил наконец, радоваться надо, а ты вместо этого погружаешься в депрессию. Тебя мой преследователь так из колеи выбил?

- Отчасти. – Даже не стал скрывать Крис. – Тао, я его знаю, должен помнить?

- Да.

- А я не помню. И не понимаю, почему он так взбеленился, когда меня увидел. Он ведь правда хотел застрелить меня! Убить человека! Тао?

- Он полусумасшедший и неадекватен.

- Но почему я?..

- Вспоминай. – Жестко отрезал Тао. – Я же говорил, что лучше будет, если ты до всего дойдешь сам.

- Это потому что я твой любовник, а он к тебе неровно дышит?

- Как ни странно, нет.

- Скажи хотя бы его имя. Я чувствую, что проще от этого плясать.

Тао заметно напрягся и ответил как-то странно медленно:

- Не думаю, что тебе сейчас стоит знать его имя. Это не так важно, но будет отвлекать.

Крис притих и как-то почти жалобно спросил:

- Тао, сколько мы с тобой были вместе?

Тао заколебался, не зная, стоит ли отвечать, но все же решился:

- Почти год.

- Всего-то?! – Разом выдохнули Крис и Кай.

- А сколько времени вы были порознь? – Кай задал вопрос, который интуитивно боялся озвучить Крис.

- Семь лет.

- Семь лет?! – снова разом заорали Крис и Кай.

Тао плотнее сжал губы, крепче вцепился в руль.

- Не могу я с вами, вы меня на аварию толкаете. – Сказал он и чуть сбросил скорость. В это было сложно поверить, но Тао нервничал.

- Боги, я с ума сойду! – Простонал Крис. – Как это вообще возможно? Я просто не понимаю. Я уверен в том, что родился и вырос в Мегаполисе. Это стопроцентно. Но в то же время у меня не возникает сомнений и в том, что я жил среди остатков когда-то многочисленного народа. И пусть я не помню этого, воспоминание о первой встрече с Тао настолько реально, что даже страшно. Как? Как можно все это совместить? Может, и правда существует переселение душ, и я успел пожить в двух эпохах?

- Все может быть. – Поджал губы Тао. – Не заморачивайся. Чем настойчивее будешь пытаться вытаскивать воспоминания, тем дольше на это уйдет времени. Расслабься. Жди, когда само придет.

- Но…

- Никаких но. Я счастлив и тому, что есть. Я серьезно в какой-то момент думал, что потерял тебя. Так что теперь мне все равно помнишь ты или не помнишь все до деталей. Главное, что мы вместе. Поэтому, пожалуйста, не теряйся в попытках вспомнить прошлое, и будь со мной в настоящем. Может, мои дни сочтены, и я не хочу терять ни минуты отведенного нам времени.

- Тао… Ты… - Проговорил севшим голосом Крис. – Ох… Я правда постараюсь прекратить это. Просто…

- Сколько тебе лет? – Внезапно спросил Тао.

- Двадцать девять. – Опешил от такого вопроса Крис.

- Двадцать шесть. – Твердо поправил Тао. – И, для справки, я на два года младше тебя.

Такое откровение поставило Криса в очередной тупик, но Тао, судя по всему, не хотел больше ни слова говорить. Удивительно, но он одним своим затылком ухитрялся показать, что ставит в разговоре точку.

В конце концов, Крис решил не думать, просто чтобы не свихнуться. Притихший Кай сидел, думал и прикидывал варианты. Все происходящее было для него величайшей загадкой, но он хотел помочь Крису хотя бы взглядом со стороны. Мда, с появлением Тао всплыли такие вещи, о возможном существовании которых они даже не подозревали. Кай так вообще без особых душевных терзаний и паники начал думать, что они просто двинулись и теперь плавно дрейфуют в океане безумия. Классно то как.

Тем временем Тао остановил машину на безлюдной трассе и дал понять, что пора вылезать. Судя по всему, они находились на промышленной трассе. Деревья по обочинам стояли так густо, что сомнений не было никаких – лес.

- Хорошо бы подорвать машину, чтобы замести следы, - протянул Тао, - ну да ладно, пусть так остается. Авось Чанель успеет ее отогнать подальше. Если нет – что ж, не страшно. Нам туда. – И Тао мотнул головой в сторону леса.

- Да ты что… - Похолодел Кай. – Это же лес, самый настоящий лес! Мы там не выживем. Замерзнем, умрем с голода, нас съедят, мы заблудимся!

- Какой же это лес? – Усмехнулся Тао. – Так, лесопосадка. Жиденькая и небольшая. Но нам и этого хватит. Не переживай, я полжизни провел в условиях куда хуже этих, я знаю, что делать. Ты будешь сыт, согрет и в безопасности.

Тао невесомо взял Кая за предплечье и легонько потянул за собой. Каю и Крису не осталось ничего иного, кроме как следовать за Тао. Они продирались сквозь кустарник около часа. Оставалось только надеяться, что Тао действительно знает, что делает, потому что для Криса и Кая направление движения охарактеризовывалось как «куда-то туда вперед, желательно не напрямую через ствол».
По прошествии часа усилия вознаградились: Тао вывел их на небольшой расчищенный пятачок, посередине которого стояла совсем маленькая низенькая хижина. Тао попросил немного подождать, а сам, пошарив под кустами и вытащив охапку хвороста и пару поленьев, прошел внутрь. Там он некоторое время повозился, и вскоре позвал друзей к себе. Внутри было сухо и чисто, разгорающийся огонь уютно потрескивал в печке. Места внутри были ровно столько, чтобы четверым можно было улечься на полу. Тао развернул пару матрасов и сдвинул их рядом. Сверху кинул одеяла. Подушек не было. Быстро сбегав куда-то, видимо, к ручью, Тао вернулся с ведерком воды и тут же поставил его кипятиться.

- Не царские хоромы, но сойдет. Долго мы здесь не пробудем. – Сообщил он друзьям, попутно раздавая вскрытые консервы. – Предлагаю не тянуть кота за хвост, и завтра же нагрянуть в Мегаполис.

На этом месте Кай и Крис должны были испугаться, но по факту страха перед безумной вылазкой не наблюдалось. Наверное, они еще просто до конца не осознали происходящее.

- Сейчас поедим, а потом я расскажу вам план. – Продолжил Тао, разливая чай. – Многое вам покажется странным и непонятным, но это как с воспоминаниями – не могу пока объяснить.

Каю это не понравилось, но оставалось только принять.

После ужина Тао действительно устроил маленькое собрание. Однако описание самого плана заняло не так много времени. Куда большую часть он посвятил расспросам Кая о его привилегиях и возможностях в Мегаполисе. С каждым полученным ответом на вопрос Тао светлел и шире улыбался.

- Ну что ж, - констатировал он, - все еще проще, чем я думал. WorldAir чип наследника и его браслет Управления дают нам большие возможности. И проблема только одна – Кай автоматически записывается в пособники преступника. Как и ты, но тебя ведь это не смущает? – Тао заглянул в лицо Крису.

- Что за глупости, - отмахнулся тот, - конечно нет. Я вообще хочу только одного: быть с тобой, Тао, а ты вряд ли можешь рассчитывать на приятную жизнь в Мегаполисе. Так что и мне там делать нечего. А вот Кая жалко, он действительно хотел возглавить корпорацию и заняться тем, к чему у него явный талант. Может, пока не поздно переиграем и вычеркнем его из плана?

- Еще чего. – Насупился Кай. – Тонуть, так всем вместе. Я не отпущу вас двоих. Мне очень важна корпорация, но также важен и ты. И если смотреть на вещи здраво, выбор явно клонится в твою пользу.

- Приятно. – Заулыбался Крис. – Но ты все-равно подумай, пока не поздно.

- Думаю. – Отозвался Кай. – Пока ответ все тот же, я с вами.

Тао задумчиво прикусил нижнюю губу и задержал на наследнике долгий взгляд.

- Спасибо. – Наконец сказал он, и Кай сдержанно кивнул в ответ. После чего Тао обратился к Крису. – Помнится мне, ты умеешь собирать технику.

Крис подтвердил. Тао передвинул из угла комнаты картонную коробку, набитую проводами, батарейками, металлическими пластинами и прочим хламом.

- Можешь из этого сделать карманный прибор, пускающий ток в 300 мА* ?

Крис осмотрел содержимое коробки.

- Да легко. – Ответил он.

- Делай. – Коротко приказал Тао, и Крис принялся за работу.

Тао сидел в позе лотоса и с интересом наблюдал за Крисом. Кай смотрел на обоих и просто любовался. Он прокручивал в голове их жесты, взгляды друг на друга, брошенные фразочки, и слегка завидовал. Это было просто и прекрасно. Особенно Кая умилял тот факт, что Крис при любом удобном случае старался звать Тао по имени. Наверное, есть что-то особенное в том, что произносить имя любимого. Кай тоже так хотел. Однако, размышляя, он заметил, что сам Тао словно избегает имя Криса. Он предпочитал тоном или взглядом дать понять к кому обращается. Странно. А возможно, Каю просто показалось.

Когда Крис собрал прибор, Тао проверил его, довольно улыбнулся и напомнил всем, что пора спать. Они все правда устали и нуждались в сне.

- Эх, если бы меня тут не было, вы бы оргию устроили. – Беззлобно заворчал Кай, стягивая с себя свитер. Тао добродушно рассмеялся, а Крис помрачнел так внезапно и резко, что несказанно удивил Тао и Кая.

- Теперь то что? – поинтересовался Тао.

- Тао, у тебя кто-то кроме меня был? – С разбегу в омут спросил Крис.

Изумление Тао так явственно читалось, что Каю даже стало жалко его, и захотелось пристукнуть нетактичного Криса.

- Ну, до нашей встречи у меня была девушка, и я…

- Я не об этом. – Сказал Крис, чем удивил Тао еще больше. – Я про семь лет порознь.

Глаза Тао расширились.

- Нет, конечно, ты что. – Тао искренне недоумевал. – Я просто не мог ни с кем другим. Мне казалось, раз ты вспомнил нашу первую встречу, ты должен понимать.

- В том то и дело! – Рявкнул раздосадованный и пристыженный Крис. – Ты не мог, а я мог, да еще как! Я то время не терял, и даже не помню, сколько у меня партнеров было.

Казалось, азиатские глаза Тао стали вполне себе огромными европейскими. Кай аж сжался. Но к великому удивлению присутствующих, Тао засмеялся так громко и искренне, что Крис аж вздрогнул.

- Что смешного? – Шепотом спросил он. – Тебя это забавляет? Тебе настолько все равно?

- Дурак. Думаешь, я не знал? Да, мне было неприятно, но все в порядке. Просто поверь, я не переживаю по этому поводу, и тебе не советую. Ох, надеюсь, все скоро встанет на свои места, и ты поймешь, что все было как надо.

Настала очередь Криса удивляться.

- Что-о? Тао, ты о чем? С тобой все в порядке?

- В полнейшем. – Бодро отчеканил тот, Крис недоверчиво глядел на возлюбленного. И тут все заметили ошарашенного Кая.

- Что? - спросил Тао.

- Семь лет? - выдохнул Кай. - Без секса семь лет? Как?

- Спокойно. - Пожал плечами Тао. - Люди переоценивают значение секса. Вовсе он не так жизненно необходим, как считается. А если вдруг, как и я, найдешь свою любовь, то поймешь, что с другими просто не то. Не хочется. Вообще. Совсем.

Кай тихо переваривал эту новую для него информацию. Тао постучал пальцем по матрасу, приглашая всех лечь. Помещение было слишком маленьким, так что Крису пришлось слегка поджать ноги. Тао захихикал, заметив это, и нежно прошептал:

- Ну вот, теперь ты выше меня. У вас там в Мегаполисе эффект антигравитации работает что ли? Каланча.

- А сам то. Немногим ниже. Кажется, среди китайцев мы будем как два дерева посередь кустарника.

- Ага.

Крис лег посередине, с боков к нему примостились Тао и Кай. Не прошло и двух, минут, как все дружно засопели.
Однако посреди ночи Кай проснулся в плохом настроении и со смутным ощущением то ли заново накатывающей ревности к Крису, то ли зависти к совершенным отношениями Криса и Тао и осознания того, что ему подобное не светит. Наследник снова чувствовал себя маленьким, несчастным и одиноким. Он тяжело вздохнул и заерзал под одеялом, пытаясь закутаться плотнее и получить как можно больше тепла – его знобило от нехороших мыслей. Внезапно чья-то рука легла ему на лоб, и Кай решил, что это Крис, поскольку тот лежал ближе. Но это был Тао. Он перегибался через Криса и внимательно всматривался в лицо юноши.

- Дурные чувства? Замерз? – Спросил Тао.

Кай кивнул разом на все. Тао поднялся и потянул вверх Кая, потом наклонился и осторожно, чтобы не разбудить, сдвинул Криса в сторону. И указал Каю на место посередине. Кай замешкался недоверчиво, но потом все же лег на теплое освободившееся пространство. Теперь его с двух сторон грели Крис и Тао, прикосновение к их телам, таким настоящим и близким, успокаивало и умиротворяло. Тао поцеловал Кая в лоб и отвернулся. На душе стало легче. Кай не будет один, никогда. Даже если он не может быть третьим в их паре, это не значит, что он лишний. Приятно. Кай заснул, прижимаясь спиной к теплой груди Криса и утыкаясь лбом в плечи Тао.

*1 мА – 1 миллиампер, единица измерения тока, если кто не спец в физике))
 
ЛисДата: Вт, 28.07.2015, 11:35 | Сообщение # 13
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
"Подарок для Кая"


Утром Тао провел инструктаж отдельно для каждого. Криса он вывел на улицу и там долго ему что-то внушал. Кай наблюдал за ними, сидя на порожке хижины. Крис сначала был явно чем-то недоволен, затем растерян и удивлен. Он по нескольку раз переспрашивал что-то у Тао, и тот терпеливо ему заново разъяснял. Выражение лица у брюнета была абсолютно непроницаемым, и потому частая смена эмоций Криса выглядела слегка комичной. Наконец, Тао, видимо, поставил жирную точку и вернулся к Каю, очередь которого теперь настала. В целом, весь его инструктаж для Кая можно было свести к следующему: никаких действий без команды Тао, никаких лишних шагов и телодвижений, рот на замке, взгляд прямо перед собой, по сторонам не глазеть. Тао особо подчеркнул, что без его отмашки Каю запрещается даже бежать на помощь, если что-то случится. Этот пункт он заставил Кая несколько раз произнести вслух, чтобы у того уложилось в голове. Кай, в принципе, сразу понял, что от него требуется, но Тао объяснил, что в критических ситуациях все наставления вылетают из головы человека, остается только записанное глубоко на подкорке, а потому Каю стоит заучить эти простые инструкции до автоматизма. Конечно, идеально подготовиться они уже не успевали, но Тао считал, что меньшее – лучше, чем ничего.

Наконец, настало время действий. Крис и Кай нещадно паниковали бы, но Тао действовал на обоих успокаивающе. Он внушал. И если бы кому-то из них пришло в голову описать Тао одним словом, это слово было бы «равновесие». Равновесие, распространяющееся на всех. Словом, когда Кай слушал гудки в мобильном, дожидаясь ответа от Мегаполиса, Крис проверял зарядку аккумуляторов, а Тао неспешно накладывал сам себе на запястья веревки, скручивая их в фальшивый узел, все трое были вполне спокойны.

Когда послышался шум приближающихся вертолетов, Кай вышел из хижины встречать спецназ. Он назвался капитану команды, коротко доложил ситуацию, и пропустил отряд вперед. Держа оружие наперевес, силовики по очереди быстро занырнули внутрь, чтобы увидеть связанного по рукам и ногам китайца, которого дополнительно держал на мушке Крис. Один из военных схватил Тао за волосы и дернул голову назад, рассматривая лицо. В этот момент Тао, глядя глаза в глаза, начал говорить. Крис и Кай тут же натянули на себя авиационные наушники (их еще прошлым вечером очень кстати обнаружили в картонной коробке) и зажмурились, как их просил сделать Тао. Через несколько минут Крис почувствовал, как Тао бережно снимает с него наушники, и открыл глаза. Крис дернул Кая за плечо, и тот снял наушники сам.

Такого ни Кай, ни Крис не ожидали. Этот момент в плане был одним из тех, что Тао не объяснил, и друзьям только оставалось догадываться, что же произошло: весь отряд стоял навытяжку, держа защитные шлемы под мышками, а оружие было направлено в пол. Глаза у всех без исключения были пустые, застывшие. Тао стоял полностью свободный, и никто не делал никаких попыток схватить его.

- Что это? – округлив глаза, спросил Кай.

- Гипноз. – Ответил Тао, будто это все объясняло. Про гипноз Кай слышал. Этими магическими сказочками про людей, умеющих подчинять себе чужую волю, пугали детей в Мегаполисе. Кай был слишком взрослым, чтобы верить подобным россказням. Но то, что произошло сейчас, невозможно было игнорировать. Кай осторожно, но решился поверить. Крис воспринял все гораздо легче.

- Я точно так же в Мегаполисе заставлял судей меня оправдывать. – Вскользь упомянул Тао. - Ну, не стойте столбами. На выход, к вертолету.

Глядя в иллюминатор, умный и параноидально подозрительный Кай задумался о том, а не специально ли Тао рассказал о своем владении гипнозом тогда, когда времени на расспросы ни у кого уже не было. А вопросов у Кая появилось много, включая касающихся Криса. Но с другой стороны, план Тао во многом приобрел смысл, теперь Кай уже не считал его необъяснимой надеждой на авось.

Полет до Стены Мегаполиса занял не больше двадцати минут. Вертолет опустили прямо на автомобильную трассу, упирающуюся в ворота. Капитан отряда спецназа переговорил с охранниками на КПП, и их беспрепятственно пропустили. Крис ощутил страх, пересекая туннель в Стене – нейтральную зону между Мегаполисом и Автономией. Кай сосредоточился на решении проблемы: стоит ли доверять Тао и поступать согласно его инструкциям? Пока что чаша весов перевешивала в пользу Тао.

На стороне Мегаполиса уже дежурили присланные Управлением мобили. Минуты до приезда в судебную высотку длились вечно. Кай теребил свой браслет и постоянно то всовывал в него свой WorldAir чип, то вытаскивал обратно.

На всех постах охраны капитан отряда, явно по наущению Тао, говорил о том, что дело требует лично присутствия Криса и Кая, поэтому им разрешено было быть в сопровождении.

В конечном итоге они оказались в просторном сером зале. Тао описывал это помещение, и говорил, что как только они туда попадут, на него должны будут надеть ошейник, а после сразу же вколоть «драконью кровь». Однако планы Тао были куда масштабнее, чем получение одной дозы. Поэтому, когда в зале появились судебные врачи, Тао разыграл целый спектакль, «дерясь» с загипнотизированным спец отрядом. Врачи паниковали и делали попытки сбежать и вызвать охрану, но Тао велел Крису держать их на мушке и следить за каждым движением, а сам развернулся к Каю, нацелился на него отнятым оружием, что несказанно удивило Кая, и приказал заблокировать все проходы здания и вызвать личный мобиль. Кай быстро сунул свой чип в браслет Управления и запорхал пальцами по кнопкам. Тао же тем временем, не теряя из виду Кая, на глаз определил главного среди врачей и велел ему показывать дорогу в медицинское хранилище. Тому не оставалось ничего иного, кроме как подчиниться: возможности Кая были настолько велики, что он смог даже пустить временные помехи WorldAir сети внутри здания и охрану вызвать было невозможно, и даже если бы она появилась, на вскрытие дверей и устранение помех ушло бы не меньше десяти минут. Однако Тао отдавал себе отчет в том, что неполадки в сети незамеченными не останутся, а потому действовать следовало быстро. Они бегом неслись по коридорам: впереди Кай, отворяющий двери, замыкающий – Крис, устраивающий номерной коллапс в кодовой системе блокировки проходов, посередине – черный и легкий, как тень, Тао и до смерти напуганный главный медик, к тому же задыхающийся от бега.
Наконец, эта безумная гонка закончилась небольшой прохладной и темной комнатой, и врач, прежде чем рухнуть на пол грузным кулем, указал на один из стеллажей с контейнерами. Крис хотел уже было подорваться и сгрести контейнеры, но Тао остановил его.

- Сперва нужно проверить, то ли это, что нам надо, - пояснил он, подцепил тонкими пальцами крышку одного из контейнеров и достал содержимое – непрозрачные ампулы красного цвета. – Да, это они, – кивнул он и передал по одному ящички Крису. Тот сразу же сломал их поисковые маячки и обратился к Каю:

- Подгоняй мобиль поближе. И координаты сообщи.

Кай сверил местоположение, и Крис вбил координаты в систему транспортировки контейнеров.

- Ну вот и все, - удовлетворенно сказал он, когда последний контейнер приподнялся над полом и полетел в заданном направлении. – Уходим.

- Уходим. – Продублировал в приказном тоне Тао, и троица, оставив полуживого врача на полу хранилища, двинулась к ближайшему эвакуационному выходу, к которому Кай отправил мобиль.

Пока Крис запихивал двадцать одинаковых ящиков в багажник мобиля, Тао со странной тонкой улыбкой подошел к Каю и погладил его по голове.

- Ты молодец. Хорошо справился. – Сказал он. И Кай хотел уже было ответить на это, но предостерегающий взгляд Тао напомнил о том, что до конца операции Кай обещал молчать, пока не спросят.

Тао снова потрепал парня по волосам, ласково обнял и резко дернул, укладывая на лопатки на холодный пол. Тао сел на него сверху, придавливая своим весом, и почти любовно накрыл своими ладонями его рот и нос.

- Прощай, мальчик из Мегаполиса. Твоя смерть станет моим подарком тебе. – Произнес он таким тоном, что у Кая по всему телу пробежали мурашки не только от смысла слов. И Тао сильнее надавил ладонями, перекрывая Каю доступ кислорода.

Кай сперва не понял, что происходит, потом не поверил, а потому просто тихо лежал, не двигаясь и не сопротивляясь. И лишь когда воздуха в легких стало реально не хватать, до него дошло, что шутки кончились. Он попробовал сбросить с себя Тао, но это было заранее обречено на провал: азиат был и сильнее, и тренированнее. Тем не менее, Кай не мог себе позволить сдаться и отчаянно вырывался, царапая руки китайца, пытаясь пнуть его в спину коленями. Он извивался и мычал, жалея, что не имеет возможности укусить или позвать на помощь Криса. Когда кислорода стало не хватать настолько, что перед глазами все поплыло и начались конвульсии, Кай краешком угасающего сознания пожалел, что последнее, что он увидит перед смертью – черные глаза Тао. Чтобы успокоиться и отпустить жизнь, ему нужны были теплые глаза Криса, только его Кай хотел видеть в последний раз.

- Бросай лекарства, иди сюда и держи его, - крикнул Крису Тао, - у него конвульсии, еще сломает себе что-нибудь.

Крис оторвался от погрузки и подлетел к Тао и Каю, прижимая руки и грудь последнего к полу.

- Потерпи, малыш, скоро все кончится. – Услышал Кай голос Криса. А может, ему просто показалось. По крайней мере,сейчас он видел перед собой те самые добрые глаза, о которых молил, и благодарно ловил их взгляд. Теперь Кай дергался уже не из-за попыток вырваться, а лишь из-за рефлексов тела, которое, в отличие от мозга, смерть принимать отказывалось. Крис успокаивающе погладил Кая по щеке, и большая теплая ладонь стала тем последним, что увидел Кай.

Тао слез с обмякшего тела и насилу оторвал от Кая Криса. Над трупом Кая высветился голубой шар – стандартный WorldAir некролог. Сухой механический голос констатировал смерть, озвучил дату, время и причины. Тао и Крис дослушали до конца, после чего Крис коснулся шара, перенастроил его на запись и легонько подтолкнул к Тао, давая понять, что его часть работы сделана. Тао кивнул и заговорил:

- Я Хуан Цзы Тао, и тот, кто обо мне знает, сейчас боится, а тот, кто нет – пусть слушает мое послание, не отвлекаясь на имя. Вы все равно его запомните. Я заставил вашего Наследника послужить мне и убил его, когда он исполнил свои функции. Он стал бесполезен. Бесполезен, как и вы все, отродья Мегаполиса. Однако после смерти ему будет дарована честь принести пользу настоящим людям. Я заберу его тело на трансплантацию органов. И это большее, что он мог сделать в своей жизни.

Тао стукнул пальцем по шару, отключая запись, и взял его в руки.

- А теперь, пусть мое очаровательное послание услышит верхушка Управления. – Сам себе вслух произнес Тао и движением ладони направил шар через дверь вглубь здания – блокировку охрана уже успела снять. – Ну что, враги дышат нам в затылок. Соберись, мы должны за три минуты добраться до Стены и перебраться через нее. Если справимся быстрее, будет еще лучше. – Бросил он Крису, и тот, бледный, испуганный и дрожащий, подхватил безвольное тело Кая на руки.

Тао наскоро побросал последние ящички с «драконьей кровью» в салон и запрыгнул на водительское сиденье. Крис вроде как немного пришел в себя и теперь шаманил с панелью управления.

- Так, навигация есть, автопилот отключил. – Доложил Крис. – Могу вернуть автопилот обратно, но в нем ограничитель скорости по безопасности. С ним мы доберемся до стены через пять минут.

- Так не пойдет. – Мотнул головой Тао. – Ну что, положись на мои рефлексы, сообщничек.
И мобиль стартанул как раз в тот момент, когда на площадке появилось первое охранное подкрепление.
 
ЛисДата: Вт, 28.07.2015, 11:44 | Сообщение # 14
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
"Разбитая мечта"


Ничего не бойся. Ты будешь жить. 300 мА – ток, при котором останавливается и запускается сердце. Пять минут на оживление. Я знаю, что делаю. Я чувствую то, что не доступно другим. Тебе предначертано жить долго, дольше меня и Криса. То, что сейчас с тобой происходит, всего лишь временная остановка, сон. Природа тебя не отпустит, тебе еще рано. В тебе жизни больше, чем в ком-либо еще. Ты очнешься, а рядом будем я и Крис. Не бойся, смелый мальчик. Ты будешь жить.

Эти слова появились в угасающем сознании Кая скорее как чувство или знание, чем как голос. Однако у этого чувства был привкус Тао. Он успокаивал и вселял надежду. В последние секунды жизни Кай уже знал, что все будет хорошо, и если кому и под силу сотворить невозможное, то только Тао. Кай пытался не сопротивляться, чтобы Тао было проще, но тело не признавало то, на что решился мозг, и Кай бился в неостановимых судорожных конвульсиях, испытывая раздирающий ужас, инстинктивно пришедший к нему. «Я буду жить!» - кричал мозг, «Ты уже умер» - отвечало тело, выключая мир.

- Грузи лекарства в вертолет. – Приказал Тао Крису.

Они сумели оторваться от погони и перебраться через Стену. Теперь нужно было справиться со следующим этапом: запутать след и убраться как можно дальше от границы Мегаполиса. Чанель не подвел Тао: он вовремя подогнал в нужное место вертолет: мобили просто не работали вне Мегаполиса, поскольку по ту сторону Стены барахлила WorldAir сеть. Крис бросил короткий встревоженный взгляд на распластанного на земле Кая и подчинился.

Тао достал сконструированный Крисом дефибриллятор и склонился над Каем, возвращая его к жизни. Сперва он пользовался только прибором, но вскоре отложил его. Он чередовал искусственное дыхание с массажем сердца, пока не уловил слабые признаки жизни. Тогда он облегченно перевел дух и поднялся.

- Живой? – сдавленным от волнения голосом спросил Крис, увидев, что Тао прервался.

- Конечно. Живучий мальчишка.

Крис радостно вскрикнул и бросился к Каю, но Тао перехватил его и оттащил в сторону.

- Только без бурных объятий. – Предупредил он. – Я сломал ему пару ребер.

Крис поумерил пыл.

- Не рассчитал силу? – Спросил он, с любовью глядя на родное лицо Кая.

- Нет. Я делал все как надо. Сложно сделать непрямой массаж сердца и не сломать ребра, тем более, что он хрупкий мальчик из Мегаполиса. Ощущение, будто у них вместо костей затвердевший сахар. Хватит трепаться, тащи его в вертолет, времени в обрез, скоро до нас доберутся.

Крис бережно подхватил Кая и понес к вертолету. Когда он отвернулся, Тао посмотрел на дрожащие руки, поднес их к лицу и лизнул один палец. Вместе со слюной на светлой коже осталась кровь. Тао вытер руку о штаны и проследовал к вертолету. Он уже чувствовал накатывающий приступ, но нужно было держаться, поскольку Крис не умел управлять вертолетом. Еще немного.
Тао поднял машину в воздух. Крис уже заметил, что Тао бледен и напряжен.

- Тао, у тебя приступ? – С безграничной жалостью спросил он. – Может, я прямо сейчас достану «драконью кровь»?

- Нет, - отказался Тао и облизал подсыхающие губы, оставляя на них еле заметный красный след. – В первый час лекарство действует как наркотик. Я ничего не соображаю и не отличаю реальность от галлюцинаций. Ничего, лететь не долго. Как приземлимся, так сразу приму дозу.

Крис забеспокоился.

- Тао, что мне делать в тот час, пока ты будешь не в сознании? А если нас выследят по локатору или что там еще применяется здесь вместо WorkdAir поисковиков?

- Нас не найдут, не бойся. Чанель позаботится. В любых системах, ориентированных на Автономию уже давно есть свои люди. Им ничего не стоит подменить данные и сделать фальшивый доклад. Для Мегаполиса мы канули в воду.

- Хорошо, если так, - немного успокоился Крис. – А что с Каем?

- Он скоро придет в сознание, просто кто-то должен быть рядом, когда он очнется.

Крис кивнул. Он не знал на кого смотреть и просто разрывался между еле дышащим Каем и болезненно напряженным Тао. Двадцать минут полета стали для него пыткой. И когда Тао опустил вертолет на огромную площадку на границе жилой и промышленных зон Автономии, Крис вздохнул с облегчением.

Тао с трудом вылез из вертолета, поддерживаемый Крисом, и указал на одноэтажное здание, стоящее в пятистах метрах больше похожее на техническое помещение, чем на жилой дом.

- Сюда. – Сдавленно сказал Тао. – Там открыто. Перенеси лекарства. Потом Кая. Потом меня. И только после этого вколи мне «драконью кровь».

Тао осел на асфальт, судорожно хватаясь за полозья вертолета. Крис кинулся было к нему, но Тао его осадил:
- Делай в том порядке, в котором я сказал.

Крис вынужден был подчиниться, хотя сердце у него было не на месте.

Тао посмотрел ему вслед и закрыл глаза, борясь с накатывающей болью. Он даже не услышал, что из вертолета его позвал Кай. И только когда Кай высунулся из кабины и крикнул настолько громко, насколько был способен в своем слабом состоянии, Тао его заметил.

- А если бы я того, с концами?.. – спросил Кай, глядя сверху вниз на черную макушку.

- Никакого «если». Я многое чувствую. В тебе столько энергии, что хоть ядом трави – все равно выживешь. Воля к жизни, о ней уже почти никто не помнит, - ответил Тао, вливаясь в разговор, дабы отстраниться от разрывающих ощущений и переждать их.

- Что насчет вас с Крисом? – напряженно спросил Кай. – Вы тоже будете жить долго? Отвечай честно. Я переживу это.

- Ну, вот видишь, ты и сам чувствуешь, зачем меня спрашиваешь? Мы давным-давно смертники.

Кай молчал. Будь он чуть адекватнее на тот момент, закатил бы истерику и потребовал развернутого ответа.

- Зачем ты вообще так поступил со мной? – спросил он, наконец.

- Это подарок тебе. Ты можешь вернуться в Мегаполис в своих правах, как и хотел. WorldAir подтвердит твою подлинность, а детектор не сможет определить ложь, если ты скажешь, что мы против воли заставили тебя помогать. Я знаю, проводились тесты: люди, познавшие клиническую смерть, не подвластны WorldAir. Видимо, меняется что-то в биополе или какой-то другой ерунде – я не в курсе. Но вышедшие из комы законодательно защищены и оправданы. Об этом не говорят, но это факт. Ты можешь вернуться в Мегаполис и не подчиняться ему – и никто не сможет доказать твой бунт.

Каю не верилось в это. Это было слишком хорошо, чтобы быть правдой.

- Неужели те, кого не может считать WorldAir в безопасности? Кажется, таких людей первейшим образом должны поставить на учет.

- По идее – да. Но кто-то с самого высшего уровня управления пережил клиническую смерть и все были в таком замешательстве, что сфабриковали этот закон. Просто оправдали одного человека, создав возможность для тебя.

- Мне даже не верится, - выдохнул Кай. – Никогда об этом не слышал.

- Не станут же они распространяться о такой лазейке, - Тао с шумом втянул воздух через зубы. Концентрироваться на разговоре стало слишком тяжело. – Кай, вернись на свое место и жди Криса. Не трогай меня, пожалуйста. – в последней фразе Тао звучало столько плохо сдерживаемого отчаяния, что Кай подчинился, лишь бы не видеть мучений азиата.

Вернувшийся Крис болезненно сжался, глядя на страдания своего любимого. Это подстегнуло его действовать быстрее. Он забрался в кабину за очередным ящиком, увидел, что Кай пришел в себя – и это несколько подбодрило его. Он таскал ящики, не обращая внимания на усталость, и когда последний был отнесен к складу, позволил себе на минуту перевести дух. Дальше он напоил Тао водой из бутылки и помог Каю выбраться из вертолета. Крис понятия не имел, как следует себя вести, если у человека сломаны ребра и потому аккуратно поддерживал его за талию – они передвигались медленнее, чем хотелось бы Крису, но быстрее, чем могло бы быть – Тао вовремя позаботился об обезболивающем. До склада оставалась половина пути, когда они услышали рев мотора и шорох шин. Крис обернулся и, холодея, увидел подъезжающего на мотоцикле того самого светловолосого преследователя Тао. Кай сдавленно пискнул. Крис опустил его и на асфальт и кинулся обратно к Тао. Однако мужчина, завидев панику Криса, хищно улыбнулся и остановил мотоцикл прямо перед Тао, почти вплотную к нему, загораживая его.

- Стой на месте, - крикнул он Крису, слезая с мотоцикла и устраиваясь рядом с Тао, - двинешься хоть на шаг – застрелю его.

Мужчина поднял руку с пистолетом в воздух и помахал ей. Крис встал как вкопанный, боясь пошевелиться. Он мог слышать только голос и не видел, что происходит.

- Тао, милый, бросай их, уедем к тебе. Ну, давай? Лекарства они достали. Ты будешь жить долго-долго. Вместе со мной. Ну? – таким голосом уговаривают ребенка съесть ненавистную кашу. Крис не услышал, что ответил Тао и ответил ли вообще. – Не упрямься, он тебе только зло и отчаяние принес. А я буду ухаживать за тобой, тебе никогда не придется самому искать выход из сложных ситуаций. Я буду всегда-всегда рядом. Хочешь?

Видимо, Тао ответил что-то неприятное мужчине, потому что следующие слова он произнес резко, громко и с ненавистью:

- Мне плевать. Ты поедешь со мной. О нет, я не буду вкалывать тебе антидот, ведь ты такой беззащитный, когда болен. Тебя можно унести на руках, как спящую девочку. Я закую тебя в наручники, и ты никогда не сможешь отказаться от моей заботы. Тао, ну почему ты такой глупенький? Мне хочется отрезать тебе ноги и руки, и тогда ты точно не уйдешь. Кандалы или инвалидность? М-м, сложный выбор. Наручники ты можешь однажды сломать, но и портить тебя тоже не хочется – ты такой красивый... А может, мне просто убить твою куклу? Тогда у тебя пропадет мотивация и тебе будет все равно, ты не уйдешь, потому что идти будет некуда. А-а, нет-нет, так тоже нельзя. Ты не захочешь жить – ты можешь убить сам себя. Что же делать? Неважно, разберемся, поехали, мой милый.

Замороженное страхом тело Криса оттаивало от поднимающейся из самого нутра обжигающей ярости. Он вдруг почувствовал, что способен на все. Его даже не пугала угроза психопата убить Тао. Крис увидел, как мужчина поднимает пребывающего в обмороке Тао и заваливает его на мотоцикл. Он понял, что сейчас его шанс. Впервые в жизни он готов был убить без колебаний. Крис спринтерски метнулся вперед, но расстояние было слишком велико, чтобы он успел вцепиться в горло мужчине до того, как он заметит. Мужчина отпустил Тао и вовремя отбежал на безопасное расстояние. Он нацелил пистолет на Криса.

- Я тебя сейчас застрелю, - сухо объяснил он Крису.

- Крис, хватит! Если ты сейчас же прекратишь, сможешь остаться нашим другом! – заорал очнувшийся Тао. Крис в замешательстве обернулся на Тао, но тот смотрел не на него, а на мужчину. Тот зло шикнул на Тао, продолжая упрямо сжимать оружие.

- Попробуй, - прорычал Крис, - из пистолета сложно целиться, я знаю.

И Крис зигзагом, чтобы в него труднее было попасть, кинулся в сторону мужчины. Тот запаниковал, опустил пистолет и ринулся прочь, в направлении склада, убегая от опасного пугающего Криса. Мужчина обернулся через плечо и, увидев, что Крис уже настигает, остановился, развернулся и поднял руки.

- Стой! – истерически заорал он. – Стой на месте, я боюсь! Я сдаюсь!

Мужчина отшвырнул пистолет далеко в сторону. Крис остановился – вроде угрозы нет, а с другой стороны, непонятно, что еще выкинет сумасшедший.

- Все, я больше не буду угрожать вам или претендовать на Тао, только оставь меня в покое и не делай мне больно! – истерически визжал он, заставляя Криса недоумевать по поводу того, как быстро он отказался от предмета своей психопатии. Крис предчувствовал, что тот готовит какой-то финальный аккорд, но не мог понять, какой. Мужчина дергано задышал, хватаясь за горло.

- У меня астма, можно мне принять лекарство? – спросил он, пугая своим странным поведением подостывшего Криса. Крис не знал, что такое астма, но природное невытравимое сочувствие сыграло против него: он кивнул, давая разрешение, и это стало его роковой ошибкой. Мужчина дрожащими руками полез в карманы и долго в них что-то искал. Затем вдруг вскинул голову, дико хохоча, и вытащил небольшой красный шар с мигающими цифрами отсчета.

- Просто умри, любимый! – заорал он и Крис готов был уже броситься обратно к Тао, не понимая, что происходит, но готовый защитить, но мужчина развернулся лицом к складу и кинул странный предмет в том направлении. Как в замедленной съемке Крис зачарованно следил за идеальной параболой, по которой двигался шар. Криса спас Кай, который за время болтовни мужчины подошел ближе. Он обхватил его за талию и дернул вниз. Раздался взрыв, и склад, в котором находились ящики с «драконьей кровью», поглотил жаркий огонь. Крис и Кай подняли головы. Крис чувствовал, будто его ударили взрывной волной не только потому, что это и на самом деле произошло. У Тао больше не было будущего. Крис несколько секунд захлебывался тяжелыми отчаянием и неверием, как нефтью. Но потом ему пришла в голову безумная утопическая мысль о том, что еще одна вылазка в Мегаполис вполне возможна. Нужно только дать Тао время отдышаться. Крис равнодушно смотрел на окровавленную безумно хохочущую фигурку сумасшедшего и думал о том, как помочь Тао пережить болезненный период. Лежащий рядом с ним Кай издал яростный вопль и поднялся. Крис отстраненно смотрел на младшего и не понимал, почему все это вызвало такое резкое неприятие у Кая – ведь не его же возлюбленный умирал. Криса настолько контузило, что он забыл о существовании обычного человеческого сострадания. И он понятия не имел о том, что для Кая они с Тао – образец и надежда на то, что однажды любить будут и его. Он не знал, что для Кая они – мечта, и только что один безумный разбил эту мечту вдребезги. Кай, игнорируя сломанные ребра, кинулся куда-то в сторону, подхватил пистолет и двинулся на мужчину.

- Ненавижу тебя, - шипел он, - ты единственный должен сдохнуть.

- Не-ет, - нараспев, улыбаясь, отвечал тот, раскачиваясь и прижимая руки к лбу, чтобы стекающая кровь не заливала глаза, - ты ничего не знаешь. Умереть должен был этот, - мужчина кивнул в сторону Криса, - тогда все было бы правильно, и всем нам было бы хорошо.

- Мразь! – рявкнул Кай, подходя на расстояние трех шагов и поднимая пистолет. – Слышать не желаю твои мерзкие слова.
Кай взвел курок. Мужчина и попробовал выхватить из его рук оружие. Кай увернулся, и завязалась борьба, в течение которой Кай матерился и обвинял, а мужчина неадекватно хихикал. Выстрел прозвучал очень громко, эхом отдаваясь в черепной коробке Криса. Кай в брезгливом ужасе поднял руки и поспешно отступил на несколько шагов от оседающего окровавленного тела.

- Я… н-не… я н-не… - заикаясь, пытался выдавить из себя Кай. Он перевел взгляд на Криса, и в его расширенных зрачках Крис прочел осознание. Каю стало дурно и его стошнило.

- Это не ты, - успокаивающе сказал Крис, поднимаясь с асфальта, - я видел, что он совершил самоубийство.

- П-правда? – Кая трясло. – А т-то я н-н-не уверен. Я же хотел его убить. А он сделал что-то слишком быстро.

- Не ты, не ты, - твердо повторил Крис, - похоже, он тоже устал.

Кай отошел подальше от трупа и рухнул, хватаясь за голову. Крис подошел к Тао и, бережно обхватывая его, прислонил к своей груди. Тао ровно дышал ему в ключицы – его приступ прошел.

- Что же нам теперь делать? – тихо спросил Крис, баюкая слабого Тао.

- Это развязка истории, - Тао слабо, но почти счастливо улыбнулся, - больше не надо метаться.

- Думаешь? – спросил Крис, проводя ладонью по взмокшему лбу Тао.

- Да. Все, этот приступ – точка невозврата. К сожалению, моим чувствам можно доверять. Я сам одно сплошное чувство происходящего. Но даже с учетом этого ухитрился пойти наперекор и совершить самую катастрофическую ошибку.

-Ты про то, что не надо было спасать меня? – серьезно поинтересовался Крис.

Тао широко радостно улыбнулся.

- Ты вспомнил?

- Да. От и до.

- Очень вовремя, - расхохотался Тао, но тут же затих – ему было физически тяжело. – Смерть преследует нас, верно?
Крис пожал плечами

- Значит, просто умрем, - спокойно сказал он. – Сразу вдвоем или друг за другом – какая разница?

- У Фан, ты такой рациональный, как обычно, - с легкой укоризной произнес Тао.

- Ой, ну подумаешь, озвучил единственный вариант.

- Что за фигню вы несете? – с угрозой спросил подоспевший Кай. Он уже почти успокоился и теперь сверлил пару недобрым взором.

– Если вы, сволочи, не будете жить долго и счастливо, я прокляну вас.

- Да мы и так уже прокляты, - сыронизировал Тао.

- Я придумаю что-нибудь особенное, - пообещал Кай. – Бороться до конца никто не собирается уже? Вот, держите,
Кай протянул на ладони ампулу.

- Спер из чистого любопытства, пока Криса ждал, - пояснил он.

Кай внимательно наблюдал реакцию на этот нежданный подарок. Крис просветлел лицом и с такой огромной благодарностью смотрел на Кая, будто тот целую страну спас, хотя, на самом деле, он сделал не меньше – отменил смерть человека на пару месяцев. За два месяца можно многое успеть. А вот для Тао пытка надеждой была слишком жестокой. Он смотрел на ампулу вроде бы и с радостью, и в то же время с дикой усталостью.

Крис прислонил Тао к мотоциклу и сбегал к кабине вертолета за аптечкой. Вернувшись обратно, он присел рядом с Тао и достал шприц.

- Извини, это не Мегаполис, - виновато сказал он, - у меня нет безболезненных систем введения, только шприц.

- Все равно, - отозвался Тао. – Коли в вену на сгибе локтя.

Крис задрал рукав толстовки и протер спиртом кусочек кожи Тао. Он аккуратно набрал жидкость из ампулы и поднес шприц к руке, но медлил, соображая, как сделать лучше. Тао спокойно наблюдал за ним, но внезапно попросил шприц.

- Сам-то справишься? – с сомнением спросил Кай. Но Тао и не думал колоть лекарство. Он поднял шприц над головой и на свет посмотрел на содержимое прозрачного цилиндрика. Тао отвел руку в сторону и выдавил жидкость на асфальт. Кай вскрикнул, но помешать не успел.

- Это не «драконья кровь», - пояснил Тао, она золотистого цвета. А эта гадость – болотного. Это «змеиная кровь». – Тао горько рассмеялся. – Они подготовились к моему приходу и не оставили шанса. Внешний вид ампул то я проверил, но их содержимое… Похоже, они надеялись, что я буду в панике, захочу сразу же ввести противоядие и не замечу. Одна доза – и я труп уже к вечеру.
Тао чуть качнулся в бок, укладывая голову на плечо Крису. Крис молча обнял его, ни один мускул не дрогнул, он никак не выказал степень своего разочарования и отчаяния. А вот Кай закусил губу и начал тихонько всхлипывать, теребя пальцами ворот своей кофты. Тао сочувственно посмотрел на него, хотя распределение эмоций в тройке должно было по идее быть другим.

- Допустим, у меня неделя, - рассудительно сказал Тао, - хочу провести ее с вами двумя и только.

- Где? – спросил Крис.

- Домой, в смысле совсем домой, в деревню, доехать я уже не успеваю. Но хочу на природу. В загородном доме Чанеля. Он там бывает крайне редко, а мне нравится это место.

- Как хочешь, - тихо сказал Крис и поцеловал Тао в закрытые глаза.
 
ЛисДата: Вт, 28.07.2015, 11:54 | Сообщение # 15
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
"Полная картина"


- Так значит, твое имя не Крис? – переспросил Кай. – А как тогда, Вуфань?

- У Фан.

Кай посмотрел на своего друга. Он вроде бы остался прежним, но в то же время неуловимо изменился: чуть иные жесты, другой наклон головы, в речи начали проскальзывать незнакомые чужестранные интонации. Кай больше не мог называть его Крисом, потому что теперь имя У Фан пристало ему куда больше – оно ему шло, в то время как «Крис» в обращении звучало инородно и неестественно. Кай поежился и втянул шею, спасаясь от холода. Осень клонилась к зиме: дожди прекратились, но в воздухе осталась мелкая взвесь, заморозки еще не ударили, но чувствовалось, что вот-вот наутро все покроется инеем. Острые голые ветви контрастно чернели на фоне ровного серого неба. Каю было тоскливо, и он не понимал, что же так радует в погоде Тао.
Несмотря на промозглость, большую часть времени Тао, Крис и Кай проводили на свежем воздухе. Они сидели втроем перед двухэтажным кирпичным домом, расположенным где-то в таких далях, что Кай сам бы ни за что дорогу не нашел. Их привез Чанель, который теперь наотрез отказывался появляться в их обществе, аргументируя тем, что вид слабеющего друга доводит его до отчаяния; но и уезжать странный знакомый Тао не хотел, а посему сутками сидел на кухне и занимался своими делами, лишь изредка навещая Тао и тихо о чем-то с ним переговариваясь.

Прошло уже три дня с момента, когда они добрались до загородного дома Чанеля. Сейчас Тао полулежал на матрасе, разложенном на траве, и облокачивался спиной и затылком о грудь У Фана. Он тихо улыбался, глядя в пустое небо. У Фан бережно обхватил Тао за грудь, перекрестив руки, будто этим простым жестом способен был уберечь его от всего на свете. Он щекой прижимался к черному затылку и невидящим взором смотрел куда-то вдаль. Кая эта немая сцена нервировала. На него и так свалилось слишком много того, чего он не понимал, но информацию он еще мог как-то обработать, а вот справиться с эмоциями организму, не привыкшему чувствовать во всей глубине, было сложнее. Кай выл, иногда даже вслух; ему казалось, что его сердце рвется на куски и истекает, наполняя нутро обжигающей жидкостью. Его ранило все: серая хмарь, безысходность, направленная друг на друга нежность, слова с чужими интонациями, их история.

Тао и У Фан молча вышли из здания больницы. Сказанное нужно было осознать, так просто посещение лучшего хирурга Автономии не далось ни первому, ни второму. На Тао страшно было смотреть: в кои-то веки он не знал, что делать, и даже не имел представления, в каком направлении двигаться.

- Не печалься. Выход найдется, - успокаивающе произнес У Фан, хотя сам точно знал: нет, не найдется, это конец, - возможно, в какой-нибудь другой клинике есть хирург, который возьмется за это. Не здесь, так в соседней Автономии.

Тао, не глядя, переплел пальцы своей руки с пальцами У Фана.

- Я хотел бы так думать, но нужно быть сильным, чтобы не терять время в поисках несуществующего. Я очень много времени провел в Автономиях, я многое знаю. Если он не взялся за тебя, значит, никто не способен провести операцию. Он же сказал, что ее делают только роботы в Мегаполисе. А Мегаполис для нас закрыт.

У Фан горько рассмеялся, сильнее сжимая ладонь возлюбленного.

- Какая ирония, - проговорил он, - я уехал так далеко от дома только для того, чтобы узнать, что я безнадежен. А ведь до того, как встретил тебя, я не боялся смерти и был готов принять любой поворот. Я и в Автономию то собрался только чтобы очистить совесть и убедиться, что все так, как я думаю. Но появился ты, и мне не хочется расставаться с тобой. А вдруг Там мы не встретимся? А вдруг никакого Там нет, и после смерти не станет и меня, и тебя?

Тао потянул за собой Криса, собираясь уйти от здания больницы.

- Ты уже сдался, - констатировал он, - ты не ищешь выход, ты оправдываешь свою болезнь. Так нельзя. У Фан, разве я не достаточная причина для тебя, чтобы ты захотел, действительно захотел отогнать немочь? Нет неизлечимых болезней. Все врачуется волей к жизни и улыбкой, люди слабеют, только когда сами этого хотят. И даже упавший на голову камень – следствие желания человека и направления его мыслей. Неужели ты не способен круто поменять в себе что-то? Я не верю в это. Ты сильный, мудрый и прекрасный. Почему ты не захотел жить? С этого вопроса нужно начать. Пожалуйста, живи. Я не хочу долгие годы существовать без тебя. И я не покончу с собой, поскольку самоубийцы не выбирают свою дальнейшую жизнь. А я хочу выбрать ту, в которой снова окажешься ты.

- Ты копаешь слишком глубоко. Наверное, это потому, что ты воин и долгое время проводишь в медитациях и заучивании священных текстов. Я признаю нашу религию, но не думаю, что достиг того уровня осознания, когда могу выбирать сам, а не подчиняться выпавшему жребию. Возможно, ты можешь создать себе жизнь, я же могу только покориться и принять. Я слышал, что тебя однажды глубоко полоснула разъяренная дикая кошка, а наутро даже царапины не осталось. Я не такой.

- Твои слова звучат для меня так: «Мне лень напрягаться, мне страшно осознать, что я Человек. Лучше я буду восхищаться тем, кто, по сути, такой же, как я. Это безопасно и приятно». Но ты умираешь. Ты отказываешься от меня. И это твоя любовь?

У Фан внезапно остановился и, развернув, резко дернул на себя Тао, заключая его в крепкие объятия. Тао судорожно вздохнул и уперся лбом в грудь своему возлюбленному.

- Ты говоришь жестокие вещи, Цзы Тао, - сказал У Фан. - Поставь себя на мое место, представь себя обычным работягой, землепашцем, например. Мы никогда не задумывались о создании судьбы, эта мысль дика для нас. Мы рождены, чтобы подчиняться и следовать. За такими, как ты. Четкая иерархия. Масса послушных, горстка думающих и лишь единицы – творящие. Мне слегка повезло: я хотя бы занят воссозданием истории, я читал многое из архивов и знаю, что жизнь может быть иной. Но я не сразу до этого додумался. Ты не представляешь, сколько значит традиция в жизни. А наша традиция гласит: все, что на тебя снисходит, доброе или худое, ты заслужил, и пока не отработаешь положенное, от судьбы не уйдешь. И сейчас, когда начинаю думать о том, что можно все поменять, я чувствую себя грешником, который погружается все глубже в недозволенное. Но… Может ли быть так, что мы исключение из правил? Если да, тогда я могу и должен идти собственным путем, тем, который выбрал, в котором я здоров и мы вместе. Я хочу этого. Но пока боюсь, что сделаю хуже, и тогда высшие силы точно отнимут тебя у меня. Я боюсь. Дай мне время.
Тао выпростал прижатые к телу У Фаня руки на волю и обнял его, легонько поглаживая по спине.

- Дать время? – с тихим смешком переспросил он. – Я даю тебе вечность, если только она у нас есть. Что теперь? Вернемся в деревню?

- Нет. Нам нечего там делать. И там меня гнетет неотвратимая определенность. Давай останемся здесь.


Тао закрыл глаза и положил свои руки на ладони У Фана.

- Вы не должны винить Криса, - сказал он, продолжая начатый прежде разговор, поскольку считал своим долгом хоть немного очистить имя блондина, - хотя отчасти виноват он сам, мы и воспитание Мегаполиса также сыграли огромную роль. Он просто был влюблен в У Фана странным болезненным ненормальным чувством. Он хотел быть таким же, как Фан. Крис всюду таскался за ним, копировал его жесты, перенимал слова, впитывал его убеждения. Я слишком поздно заметил эту одержимость. Дошло до того, что его любовь переросла в сильную ненависть и отрицание. Крис захотел заменить У Фана, вычеркнуть его из жизни, стать им. Он даже вбил себе в голову, что любит меня, поскольку меня любил У Фан. Я чуть с ума не сошел: один, без любимого, а рядом крутится назойливое существо, называющее себя его именем. Я очень виноват. Я так упивался своим собственным горем, что видеть его не желал и не обращал на него внимания, в то время как стоило помочь ему преодолеть сумасшествие. Люди из Мегаполиса легко внушаемы. Он внушил себе, что он - У Фан, я же мог, всего лишь поговорив с ним, напомнить ему, что он Крис. Он оказался в незнакомой для себя среде, а я не стал помогать ему создавать новую жизнь.

- Я не могу тебя укорять, - тихо сказал У Фан, - тебе было слишком тяжело.

Тао коснулся рукой гладкой холодной поверхности. Этот материал не нагревался даже под палящим летним солнцем. Ледяная преграда.

- Вот она, эта Стена, за которой Мегаполис, - сказал он, оборачиваясь к У Фану. – Вот глупость. Мне иногда кажется, что она создана для того, чтобы те, кто живут внутри, не могли выбраться наружу, а не наоборот. Впрочем, для нас это не важно. Важно то, что я пока не знаю, как туда попасть.

- Ты все еще думаешь об этом? – спросил У Фан. – Брось, это гиблое дело. Я же пообещал, что преодолею болезнь. Ты мне не веришь.

- Верю. Просто… слишком медленно ты идешь по пути осознания. Пока что ты и на шаг не сдвинулся к выздоровлению. Я хочу испробовать все средства.

- Тао…

Тао отнял руку от стены и положил ее себе на шею, согревая после холодного соприкосновения со стеной. У Фан подошел ближе и переложил его руку на свою шею. Тао, не мигая, уставился в глаза возлюбленному. У Фан ласково улыбался, его улыбка грела так же, как июньское солнце. Тао потянул красную ленту, стягивающую длинный конский хвост У Фана. Он отбросил ее в сторону и зарылся в волосы, пропуская шелковые пряди между пальцев. Тао прикрыл глаза и потянулся за поцелуем, ловя губами нежные невесомые прикосновения. У Фан лизнул тонкую кожу под подбородком, и Тао растерял все важные мысли и заботы. Он крепко схватил любимого за предплечья и утянул за собой на траву. У Фан снял с Тао одежду и помог раздеть себя. Жаркое позднее утро наполнилось вздохами, стонами и признаниями в любви. Два нагих тела тесно сплелись. Тао царапал подставленную жгучим солнечным лучам спину У Фана и тут же заглаживал царапины. У Фан не отрывал взгляда от закушенной губы Тао и иногда коротко целовал место, в котором белый зуб прихватывал нежную розовую кожу. Они упивались друг другом и не замечали, что за ними наблюдает третий. На самом пике Тао широко распахнул глаза и повернул голову вбок, подставляя шею поцелую У Фана. Он увидел светловолосого юношу и тут же перевернул У Фана, закрывая его собой. У Фан медленно и сладостно приходил в себя, в то время как Тао уже был собран и готов к атаке.

- Понравилось? – едко спросил Тао у юноши, переходя с китайского на понятный тому язык.

Парень сарказма не понял и не уловил враждебности.

- Да, - честно сказал он.

Такой ответ обескуражил Тао, но он быстро сориентировался и, как у него часто бывало в неловких ситуациях, начал язвить.

- Можешь подрочить на мой светлый образ. А его даже в мыслях не смей трогать!

Юноша воспринял эту реплику спокойно и продолжал пялиться на обнаженных парней, словно рассматривал картину.

- Отвернись, будь добр, - не выдержал У Фан.

Юноша выполнил эту просьбу. Тао и У Фан быстро натянули одежду. У Фан обошел незнакомца, появляясь перед его лицом.

- Зачем ты это делал? – спросил он смущенно.

- Что? – не понял парень.

- Наблюдал, - пояснил Фан, сгорая от стыда.

- Ну… не знаю. Мне понравилось смотреть. Красиво. Только не понятно, что вы говорили.

У Фан залился краской с ног до головы. Тао разъярился.

- Мегаполис! – резко констатировал он. – Только там считают, что нет ничего плохого в том, чтобы врываться в уединение двух людей. Он, наверное, еще и третьим захотел бы стать.

- Да, - глядя на пару большими наивными глазами, подтвердил парень.

Тао зарычал, У Фан успокаивающе погладил его по плечу.

- Перестань, - попросил он Тао, - этот юноша воспитан иначе, он не знал, что в нашем понимании поступает дурно.

- Мегаполисовцам бы вернуться в тот момент, где они запретили себе демонстрировать друг другу любовь, но разрешили агитацию секса, и понять, что что-то пошло не так, - пробурчал Тао, зло косясь на незваного зрителя. Фан, пойдем отсюда.

- Погоди, так нельзя. Ты всегда такой не вежливый. Даже при первой встрече со мной не полным именем назвался, стыдобище, - остановил Тао старший и обратился уже к светловолосому парню, - тебе что-нибудь от нас нужно?

Простая вежливость. Нельзя уйти, не задав этот вопрос. Обычно на него стандартно отвечают отказом, что тоже является поведением по этикету: тебе показали свое участие, а ты демонстрируешь, что порядочный человек и не собираешься сидеть на чужой шее.

- Да, - внезапно ответил юноша, - я хочу с вами подружиться.

На лицах Тао и У Фана отразилось одинаковое недоумение. У Фан первым совладал с собой.

- Ну, давай попробуем. Меня зовут У Фан, а его… Тао. Можно просто Тао. А тебя?

- Крис.

- И как ты здесь оказался, Крис? – задал вопрос Тао, недобро хмуря брови. – Все ваши по ту сторону Стены.

- Только не рассказывайте никому. Я слежу за состоянием вентиляции. Вот по воздухоотводу и выбрался наружу.

- Ты чинишь систему очистки воздуха Стены? – заинтригованно поинтересовался У Фан.

- Нет, только слежу за ней. Чинят более умные люди.

- Полезное дело.

- Не сказал бы. Моя работа совсем незначительна. Ведь все равно диагностируют роботы, а я нужен только для контроля: мои наблюдения сопоставляют с данными роботов, и их показания точнее. Я вообще занимаюсь бесцельным занятием.

- Не говори так. Ведь однажды действительно может произойти сбой, и тогда твоя помощь будет неоценима.

- Ты странный. Все говорят, что я бесполезен.

Эту фразу юношу произнес без обиды, спокойно, полностью в ней убежденный. У Фан сочувственно покачал головой. Он не заметил, как у Тао опасно разгорелись глаза.

- Если ты выбрался наружу, то мы можем попасть внутрь? – жадно спросил он, больно впиваясь пальцами в запястье У Фана.

- Можете. Но вас тут же выставят обратно. Это все из-за WorldAir мониторинга.

Тао слегка сник, но все же лихорадочный блеск в глазах никуда не делся. У Фан это заметил.

- Брось эти мысли, - зашипел на китайском У Фан, аккуратно разжимая стальную хватку на своем запястье, - и отпусти меня, мне больно.
Тао машинально расслабил руку, боль исчезла, и У Фан не стал окончательно освобождать руку из плена возлюбленного.

Тао задумчиво смотрел на парня из Мегаполиса. С одной стороны, он был ему не интересен и в какой-то мере даже неприятен, но на тот момент он являлся единственной ниточкой, ухватившись за которую можно было попасть в Мегаполис.

- Давайте поступим так, - произнес Тао, глядя в упор на Криса, - ты расскажешь нам о Мегаполисе, а мы о себе. Возможно, так и подружимся.

- Тао, ты же хочешь использовать его! – вновь на китайском возмутился У Фан. – Мне это не нравится. Ты не такой!

- Я даю ему шанс, - возразил Тао, - по нему же видно, что у него нет друзей, и он даже не знает, что это такое. Он же из Мегаполиса! Но он может повернуть все в свою пользу. Если у него будет возможность. Потому что я не намерен тратить НАШЕ время на кого-то еще. Оно слишком драгоценно.

- Я не вижу ничего плохого в том чтобы подружиться с кем-то. Ты сам себе противоречишь. Хочешь, чтобы я выздоровел, а сам поступаешь так, будто я уже на смертном одре. Не думаешь, что если я хочу жить, то должен себя вести как все нормальные здоровые люди? А у здоровых людей есть друзья. Здесь у меня никого, кроме тебя, нет. Пусть это будет он, раз уж сам напросился.

- Будь по-твоему, - согласился Тао, - но я так или иначе буду расспрашивать его про Мегаполис. Хотя бы потому, что мне интересно.

У Фан коротко кивнул. Крис с любопытством слушал незнакомую речь и переводил доверчивый взгляд с одного на другого.

- Прости мне мою резкость в словах, - извинился Тао, обращаясь к Крису, - надеюсь, мы подружимся.

***

Тао затормошил убаюканного теплым ветром и мирными мыслями У Фана.

- Очнись, к нам Крис пришел! – радостно возвестил он.

- Ох, наконец-то, я уже и соскучился, - откликнулся У Фан, стряхивая с себя оцепенение.

- Как ни странно, я тоже, - поделился Тао.

- Просто признай уже, что он тебе все-таки понравился.

- Ну, не то, чтобы понравился, скорее я к нему привык.

У Фан схватился за протянутую руку и поднялся, чтобы поприветствовать Криса. Они, как всегда, встретились у Стены. В этот раз в Крисе проявилось нечто особое: в его глазах светилась гордость, а сам он радостно улыбался.

- Я обнаружил сбой, который не нашли роботы, - сказал он, - я не бесполезен! Я сделал кое-что нужное!

- Ну конечно, ты не бесполезен. Вообще не понимаю, откуда у тебя самоуничижительные мысли, - сказал У Фан с довольной улыбкой.

Так они и стояли, улыбаясь друг другу все шире и шире. Тао переводил взгляд с одного на другого и морщил лоб, пытаясь нащупать какую-то мысль.

- Знаете, а вы оба очень высокие, - растягивая слова, заметил он, - у вас лица немного похожи. Носы и губы, по крайней мере. Забавно.

- Я хотел бы быть таким, как ты, - внезапно заявил Крис У Фану. – Я возьму тебя за образец и буду стремиться к твоему совершенству. Физически и морально. Ты самый добрый и прекрасный человек на планете.

- Ты видел слишком мало людей, чтобы так говорить, - осадил его У Фан. – Спасибо, мне приятно, но это слишком смущает. Не говори больше такого, ладно? «Не сотвори себе кумира» - очень мудрая установка. Ты же подумаешь над ней?

- Хорошо, - согласился Крис, глядя преданными глазами на У Фана.

- Ты еще для полного сходства начни учить людей состраданию, - весело фыркнул Тао, игнорируя укоризненный взор У Фана.

***

У Фан открыл глаза в их с Тао квартирке и первым делом увидел испуганного Тао.

- Ты чего? – ласково поинтересовался У Фан у любимого.

Тао почему-то выглядел измученным и несчастным. Под его глазами залегли глубокие тени, а сам он осунулся и волшебным образом резко похудел по сравнению с тем, каким его помнил У Фан до сна.

У Фан чуть наклонил голову и поймал странное щекочущее ощущение на своей шее. Он потянулся рукой к этому месту и пораженно застыл.
- Ты обрезал мои волосы? – печально спросил он, проводя пальцами по самым кончикам. – Зачем? Я их с детства не стриг.

- Как и все в наших деревнях, - машинально ответил Тао, все еще настороженно глядя на У Фана, - теперь будешь выделяться.

У Фан вздохнул – не было смысла ругаться. Сделанного не воротишь. Хотя ему были не ясны мотивы Тао. Тот мог бы попросить, если ему так хотелось отрезать хвост и сделать У Фана более похожим на жителя Автономии.

- Дай что ли зеркало, хоть посмотрю, - миролюбиво попросил У Фан.

Тао протянул зеркало и при этом выглядел так, будто восходит на эшафот. У Фан посмотрел на себя и в первые мгновения даже сказать ничего не мог.

- Ты покрасил меня в блондина? – неверяще вопросил У Фан. – Зачем? Когда успел?

Раздался грохот: это Крис, заходя в комнату, зацепился за торшер. У Фан оглянулся на шум, и его озарило.

- О. Тот же цвет, что и у Криса. Та же стрижка. Тао, что происходит?

Тао закрыл лицо руками и осел на пол. Его трясло.

- Похоже, я оставил в твоей душе невытравимый след. Ты никогда меня не забудешь.


- Да, мне было тяжело, - подтвердил Тао. Его ресницы подрагивали. – Мы с Крисом два месяца, если не больше, готовили У Фана, и чуть не обезумели. Хотя нет, Крис то точно двинулся. Это было ужасно. Я чувствовал глубочайшую вину перед Фаном и был полон жестоких сомнений. Я очень не хотел применять свои навыки на любимом, но слишком боялся его потерять и потому не мог отступить. Я в жизни не практиковал столько гипноза, сколько испробовал на У Фане. Мы с Крисом делали это против его воли, но даже если бы он согласился, проще не стало бы. Я раз за разом погружал его в трансовый сон, постоянно углубляя пограничное состояние, чтобы внушить ему, что он – Крис из Мегаполиса, нелюдимый техник, который с родной мамой то уже года три не виделся. Это, в принципе, было не так сложно. Труднее приходилось Крису: ему нужно было очень подробно и долго описывать У Фану свою жизнь, принципы Мегаполиса, вещи, которые любой житель Мегаполиса впитал еще во младенчестве. Нужно было привить У Фану жесты и привычки, характерные для Мегаполиса, избавить его от акцента, научить тем вещам, которые Крису преподавали в школе… Крис часами сидел рядом с У Фаном и зачитывал ему учебники. Он очень старался, вкладывал в это всего себя. И с этим мы справились. Настоящие сложности начались, когда нужно было убедить Фана в том, что большое количество половых партнеров – норма. Во-первых, я сам истерил на этом моменте. Я даже бил посуду. Но мне пришлось смириться с этим. Потому что нравы в Мегаполисе таковы, что если ты не спишь со всеми подряд, начинаются подозрения насчет твоего здоровья. А лечение в Мегаполисе капитальное. Ему запросто могли ввести какой-нибудь сильно действующий препарат, который сдвинет его сознание. У Фан мог очнуться от транса там, где выходцы с внешней стороны Стены не приветствуются ни в коем разе. Поэтому я стиснул зубы и просто сделал нужное. Хотя упертый Фан никак не хотел записывать на подкорку новую для него информацию о своей распущенности. Он настолько моногамен, что я в какой-то момент начал бояться, что он никогда не примет это, даже под гипнозом. Но и это не было самым сложным. Самым сложным оказалось изгнать меня из его сердца и мыслей. Я сутками не спал, пытаясь справиться с этим. Мне некогда было есть, меня мутило, и мой организм пребывал в постоянном стрессе - меня кидало из одной эмоции в другую, а ведь гипнотизер должен быть бесстрастен. Все слилось в один сплошной кошмар, из которого не было выхода. Я помню даже, что умолял его забыть меня. Каждый раз, когда мне казалось, что я затер все воспоминания, хватало какой-нибудь мелочи, напоминающей ему обо мне, чтобы он сбросил с себя морок. Представьте себе, вы потратили уйму времени и сил на это, уже обрадовались тому, что наконец-то закончили с внушением, как он вдруг «просыпается», недоуменно смотрит на тебя и обращается к тебе как к возлюбленному, будто и не было суток гипноза. Мне нужно было уничтожить все ассоциации с собой. Но у меня складывалось ощущение, что со мной у него связано ВСЕ. Это радует, конечно, но не тогда, когда от умения забывать зависит жизнь любимого. В конечном итоге, как видите, мне удалось, решить эту проблему. Однако я ввел Фана в такой глубокий гипноз, что он потом несколько лет меня вспомнить не мог. Хотя я запрограммировал его так, чтобы сразу после операции он вернулся обратно, но он так и не вспомнил, куда же и к кому ему нужно возвращаться. Дело осложнилось еще тем, что У Фан, верный своей натуре, потянулся к знаниям: поступил в университет и бросил скучную работу по наблюдению за вентиляцией. Он просто исчез из поля моего зрения. Я запаниковал. Я в жизни не ощущал такое сильное одиночество, страх, отчаяние. На первых порах меня поддерживал Крис, но паника нарастала лавинообразно, и я пошел за ним следом в Мегаполис, намереваясь вернуть. Так и попался.

Тао умолк. Кай заботливо подал ему бутылку с водой. Тао дрожащими руками поднес ее к губам и смочил горло. Кай забрал бутылку. Тао сполз ниже и уложил голову на колени У Фану, и тот одной рукой принялся гладить его по голове, а второй - щеку. У Фан в каждое прикосновение вкладывал всю свою любовь: не специально, просто она была так велика, что сама рвалась наружу.

- Прости, любимый, - прошептал У Фан.

- За что? За то, что любишь меня? За это никогда не надо извиняться. А вот ты прости меня за то, что поступил так с тобой, не получив разрешения. Я вел себя эгоистично и сделал несчастными сразу троих людей.

У Фан ничего не ответил, только, склонившись, поцеловал висок Тао.

- А что же Крис? – спросил Кай. – Он тоже вернулся в Мегаполис? И если нет, как вы объяснили это его семье, не могли же они не заметить подмену собственного родственника? А WorldAir? Ее вы как обманули?

Тао немного помолчал, собираясь с мыслями.

- Чертов Мегаполис, в котором мать не помнит, как выглядит сын, - сказал он, наконец, - Крис так давно не виделся с семьей, что эти странные люди не заметили подвоха. Тем более, что подтверждению WorldAir они верят больше, чем себе. А я нашел человека, который мог подделать данные WorldAir, не без помощи Чанеля, кстати, - удачно я тогда с этим рыжим пройдохой познакомился. Ну так вот, тот человек - виртуоз: сделал все без сучка и задоринки, и У Фан без проблем влился в жизнь Мегаполиса. Но и сумму за свои услуги тот человек запросил астрономическую. Я все семь лет угрохал на то, чтобы вернуть ему деньги с процентами, капающими за время невыплат когда, скажем, я был под стражей в Мегаполисе. Я из-за этого брался за любую самую грязную и тяжелую работу, разве что проституцией и заказными убийствами не занимался, хотя иногда, в приступах сумасшествия, я начинал задумываться о том, что не зря же изучал боевые искусства. Иногда готов был даже убить того человека, чтобы избавиться от ярма, но счастье, что не сделал этого, ведь он потом несколько раз меня выручал. Совсем недавно он простил мне оставшуюся сумму. А Крис на тот момент остался со мной, в Автономии, и он поддерживал меня, занимался делами, когда я было совсем плох, вымотанный тяжелыми сеансами гипноза, недосыпом и волнением. Сперва он был обычным туповатым, но милым Крисом, а потом все чаще становился странным. Я пропустил зарождение безумия.

Крис с непонятным выражением в глазах рассматривал съежившегося в углу Тао. Китаец обнимал свои колени и раскачивался из стороны в сторону, шепча губами имя. Крис подошел ближе и опустился рядом. Он расцепил руки брюнета и положил их себе на плечи.

- Тао, так больше нельзя, ты должен поесть, иначе умрешь. Сделай это ради У Фана, иначе он вылечится и вернется, но уже не к тебе, а к твоей могиле.

- Сейчас, - бесцветно отозвался Тао, кусая обескровленные губы. – Как он там? Все ли в порядке?

- Конечно, в порядке, - рассудительно сказал Крис, - ты все сделал идеально. Ты идеален. И У Фан идеален. А я нет. Но я могу стать как У Фан. У Фаном… Я буду помогать тебе, и никогда не брошу. Он же не бросил бы тебя? И я не брошу. Нет.

- Спасибо, - жалобно выдохнул Тао, - и все же я не могу перестать беспокоиться. У меня есть ты, а он там один. У Фан в роли Криса.

- Да. Один одинешенек. Но не беспокойся, до него никому нет дела. Разве было кому-нибудь дело до Криса? И до него не будет. А Крис здесь, в роли У Фана.

Тао резко сбросил свои руки с плеч Криса.

- О чем ты говоришь? – зашипел он. – Следи за собой, есть четкие границы между личностями. Ты никогда не заменишь У Фана.
Тао встал и ушел на кухню, хлопнув дверью.

- Конечно, не заменю, - с тихим спокойствием сказал сам себе Крис, - я им просто стану. Для тебя. Любимый Тао.


- Последний вопрос, и я отстану, - попросил Кай. Он видел, что Тао уже устал и ему тяжело вести разговор. – Неужели ты не додумался загипнотизировать Криса так, чтобы он отвалил от тебя?

Тао открыл глаза. Но взгляд его все равно был пустым и ненаправленным.

- Как оказалось, его безумие не поддается внушению. Он сам себя ввел в такое мощное заблуждение, что я был бессилен.

Каю стало уж совсем невыносимо холодно. Он снял со своих колен одеяло и дополнительно укутал им Тао, а сам ушел в дом. Через окно он увидел, как У Фан ложится рядом с Тао и укрывается с ним одним одеялом. Кай с сочувственным неодобрением покачал головой: эти двое и вправду собирались заснуть на улице.
 
ЛисДата: Вт, 28.07.2015, 12:30 | Сообщение # 16
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
"Сила ярости"


Это было выше Кая. Он не мог вынести свалившиеся на него тяжелые чувства, которые раньше никогда не испытывал. Он отказывался наблюдать угасание чужого счастья. Все это было слишком.

У Тао в скором времени парализовало ноги, он постоянно мерз и потому большую часть времени проводил в теплой постели, которую Кай с Чанелем подтащили ближе к окну. У Фан неизменно сидел подле возлюбленного и не реагировал ни на что, кроме него. Он и есть забывал бы, если бы не забота Кая. Кай приносил накрытый на двоих поднос и ждал, пока Тао и У Фан съедят хоть что-нибудь. Порой их приходилось уговаривать это сделать, поскольку оба с головой ушли в свою вселенную и не видели смысла ни в чем насущном. Как правило, У Фан сидел на кровати, прислонившись к спинке, а у него на коленях или на груди полулежал Тао. У Фан часами гладил возлюбленного по щеке, а Тао перебирал отросшие волосы блондина. Тао непрестанно скользил взглядом по У Фану, будто собирался высечь его образ так глубоко в душе, чтобы даже смерть не смогла отнять у него эту память. Большую часть времени они молчали, а если переговаривались, то только на своем родном языке. Он звучал мелодично и словно отгораживал У Фана и Тао от остальных. Впрочем, Каю было понятно и без перевода: они говорят самые нужные и теплые слова. Возможно, вспоминают что-то былое. Иногда они смеялись, и в смехе Тао не было печали, у Фана - напротив, сквозила тоска. Но только в такие моменты. В остальном он не позволял себе растрачиваться на грусть: некогда было, у Тао оставалось слишком мало времени, чтобы его бездарно тратить. Им некогда было стесняться или отвлекаться на Кая и Чанеля – они просто целовались, когда хотели, и их жесты, слишком интимные, порой случайно перехватывал Кай. Тогда он чувствовал, что видит нечто, не предназначенное ему, терялся и уходил, чувствуя, как сжимается сердце и сдавливает горло. Кай мысленно кричал: «Так не должно быть! Их счастье должно быть вечным. Я никогда не испытывал подобного, поэтому хочу хотя бы иметь возможность наблюдать. Это эгоистично, но хочу, хочу! Почему меня лишают даже этого?»

Одним утром через неделю после того, как Тао парализовало, Кай по обыкновению принес на подносе завтрак. Тао задумчиво смотрел в окно. У Фан отлучился на несколько минут. Кай поставил поднос на табуретку и присел рядом с Тао.

- Хорошее утро, солнечное, небо голубое, - сказал Кай, любуясь видом из окна. Так и тянуло выйти прогуляться, но Кай знал, что на улице так холодно, что можно обморозить пальцы.

Тао бесцветно улыбнулся, и Кай уловил в подрагивании его ресниц некую беспомощность. Тао ничего не сказал, только, не глядя, протянул руку и нашарил ладонь Кая. Он сцепил свои пальцы с его, не меняя выражения лица и не отворачиваясь от окна. Кай легонько сжал ладонь Тао. Тем временем вернулся У Фан. Он встал рядом с кроватью и потянулся, разминая застылые мышцы.

- И вправду чудесный день, - сказал он на понятном Каю языке, - краски яркие и свежие. Даже на душе легче становится. Ну ладно, время завтрака. Тао, будешь?

- Может, позже, - тускло отозвался Тао.

- Никаких позже! – вспылил Кай. – Жри сейчас же, пока не остыло, или я затолкаю в тебя все это вместе с ложкой!

Тао подавился едва слышным смехом.

- Вот настырный мальчишка, - пожурил он, - ну раз настаиваешь… У Фан, мне лень, корми меня с ложечки.

Тао повернулся к У Фану и выжидающе на него уставился. Одно долгое мгновение Кай и У Фан пытались сообразить, что не так. Понимание ледяным панцирем сковало их сердца. Тао смотрел в сторону У Фана, но словно сквозь него, концентрируя взгляд на точке за его спиной. Тао ослеп. Ни У Фан, ни Кай не подали вида, что заметили этот страшный признак близкого конца. У Фан исполнил просьбу Тао и накормил его. Кай же напоследок сильно сжал руку Тао, словно пытаясь вернуть здоровье в его тело, но тут же разжал пальцы и покинул комнату. Только натянув куртку и выйдя на улицу, Кай от души зарыдал – стресс и ужас выплескивались вместе со слезами – это уже была неподконтрольная реакция организма. Кай захлебывался рыданиями и холодным воздухом и долго не мог остановиться. Слезы застывали на щеках и морозили кожу, и это покалывающее ощущение странным образом возвращало Каю спокойствие. Кай вдруг перестал быть мальчиком, который ждет внимания и любви от старших, он вновь стал тем Каем, волевым Наследником, для которого нет ничего невозможного. Кай не привык мириться с обстоятельствами. Если нужно прыгнуть выше головы, он извернется, но сделает это. Он пока не знал что и как, но уже лихорадочно генерировал варианты. Обрывки прочитанных фраз, голоса, изображения, цвета – буквально все ураганным вихрем проносилось в его мозгу. Кай просто ждал, пока подсознание вытащит на поверхность нужное. Будто ему надели наушники, Кай услышал рассудительный голос Тао, дающий указание в случае нужды искать Чанеля. Кай вспомнил, как Тао говорил о том, что Чанель способен достать практически что угодно. Кай еще не представлял, каким образом ему пригодится Чанель, но уже решил с ним поговорить. Хотя бы для того, чтобы понять, что он из себя представляет. А там, глядишь, в разговоре и всплывет нужная мысль. Кай вытер последнюю непросохшую дорожку со щеки и двинулся обратно в дом.

Чанель сидел на кухне и строчил кому-то письма. Кай встал в дверном проеме, исподтишка наблюдая за ним. Кай так и не смог за все время сложить о нем свое впечатление. Казалось, весь Чанель на поверхности, но Кай умел видеть суть и догадывался, что тот не так прост и вряд ли целиком является тем беспечным бессердечным весельчаком, которым представляется. Кай ничего не мог разобрать в Чанеле, начиная с возраста, заканчивая отношением к Тао. На вид Чанелю было не больше двадцати пяти, но Кай отдавал себе отчет в том, что по-детски широкая улыбка и горящие глаза сильно молодят любого человека. Казалось, Чанель ко всему относится несерьезно, и единственное, что его действительно волнует – собственный шкурный интерес. Когда он узнал новость о том, что Тао безнадежен, то лишь с досадой зашипел и, пнув ногой шасси собственного вертолета, пробубнил: «Хренов китаёза, я знал, что не стоит с ним связываться». Когда же изумленный Кай спросил, что означает эта его фраза, Чанель зло зыркнул на него и ответил: «То и означает, что своей смертью он меня сильно подставляет». Кай не знал, что и думать, когда, навещая у постели Тао, Чанель, лучезарно улыбаясь, спросил у того: «Когда же ты уже сдохнешь? Мне нужно срочняком к делам возвращаться». Кай заклеймил бы Чанеля званием первой бессердечной твари, но в пользу того говорил тот факт, что Чанель, несмотря на всю свою занятость оставался с Тао. Его почти безумная улыбка и неприлично громкий для дома, где обитает безнадежно больной, голос приводили Кая в замешательство. Тао умирал, У Фан чах, Кай страдал, а Чанель продолжал жить и даже не забывал о мелких удовольствиях вроде бутылочки бренди или пары сигар под просмотр фильма.

- Ну и что ты скажешь по этому поводу? – прямо с порога туманно спросил Кай Чанеля.

Чанель оторвался от ноутбука и дружелюбно улыбнулся Каю.

- Я скажу, что это пиздец, - хохотнул он, - если этот китаец не сдохнет, я убью его сам, за ложную тревогу. Все дела мне спутал, паршивец.

Кая покоробило такое отношение, но он готов был хвататься за соломинку.

- Что значит, если не сдохнет? А у него есть варианты?

Чанель пожал плечами и подтащил к себе вазочку с печеньем.

- Да кто его знает? – с набитым ртом отозвался Чанель. – Я с ним давно знаком, и у меня сложилось впечатление, что он может все. Вот в буквальном смысле. Как по мне, так сейчас ему просто нравится чувствовать свою исключительность. Знаешь, как ребенок, с которым носятся, когда он болеет. Понятия не имею, может ли он пережить разрушительный яд, но в одном уверен точно: он просто не хочет жить. Эта эгоистичная скотина хочет умереть на руках у любимого и оставить меня один на один с меркантильным миром. Вот сейчас он сдохнет, и тьма народу тут же припомнит, сколько я кому должен. Где бы мне второго такого телохранителя достать?
- У него на Родине, - зло буркнул Кай, отказываясь воспринимать циничность Чанеля.

- Я туда больше ни ногой не сунусь, - открестился Чанель.

Кай аж рот открыл от изумления.

- А ты там был? – в распахнутых глазах Кая плескались интерес, восхищение и жажда.

- Был,- коротко подтвердил Чанель. – У них там закон: чужаков не отпускать. Еле ноги унес. Не хотел бы я остаток жизни провести в деревне, да еще с людьми, даже языка которых не знаю. По-нашему у них там всего три-четыре человека разговаривают – и то это разведчики, которых никогда не бывает дома.

- Тао – разведчик? – догадался Кай.

Чанель поленился ответить, но Кай и так уже осознал свою правоту. Чанель вдруг резко поднял на Кая глаза, а на его лице расплылась широченная двусмысленная улыбка.

- Эй, мальчик из Мегаполиса, не хочешь занять место Тао?

Кай с отвращением уставился в до неприличия довольную самим собой физиономию.

- Денег моих захотелось? – брезгливо усмехнулся Кай. – Нет, спасибо, что-то твое отношение к Тао не вдохновляет на партнерство.

- Жаль, - без всякого сожаления отозвался Чанель, вновь погружаясь в написание писем, - мне страсть как хочется облегчить твою неподъемную денежную ношу.

Кай недобро усмехнулся и вышел. Ему вдруг очень захотелось спать, несмотря на то, что встал он не так давно. Кай прошел в свою комнату, завернулся в два одеяла и отключился на четыре часа. Когда он проснулся, перепутал время суток и по привычке пошел умываться и готовить завтрак. Кай, зевая, притащил Тао и У Фану поднос с яичницей.

- Мы сегодня обедаем яичницей? – удивился У Фан.

Кай медленно осознал свою ошибку. Он чертыхнулся и оставил поднос на тумбочке.

- Захотите – сожрете, - поджал он губы, демонстрируя, что еще раз напрягаться не намерен. Хотя на деле готов был исполнить любую просьбу.

Тао весело улыбнулся, отдаваясь воспоминаниям.

- У нас дома мы крошили в яичницу мясо. А я однажды заменил мясо изюмом. Мне здорово влетело, хотя я до сих пор не понимаю, что в этом такого. Но Янлин была довольна… - улыбка Тао потускнела, а сам он судорожно вздохнул. – Янлин! У Фан, после мой смерти обязательно найди Янлин и скажи ей, что она свободна. Должно быть, она еще ждет меня. Надеюсь, нет. Надеюсь, она уже замужем.

У Фан положил ладонь на незрячие распахнутые в ужасе глаза Тао.

- Сделаю, как ты хочешь, - сказал он.

- Хотел бы я еще раз, перед концом, увидеть Янлин… - прошептал Тао. – И дедушку. Я не попросил прощения. Я не запомнил их любовь. Если бы только они почувствовали, что нужны мне и пришли сюда, я бы их дождался.

Грохот оборвал его слова. У Фан обернулся на шум и увидел разъяренного Кая. Младший глубоко дышал, прогоняя через легкие литры воздуха, и искрил, как неисправная электропроводка.

- Янь Инь хочешь увидеть? – зашипел Кай. – Дедушку? А больше никого? Чанель прав! Ты просто не хочешь жить! Устал бороться? Хочешь, чтобы они сами к тебе пришли?

Кай пнул упавший ранее поднос, создавая оглушительный шум.

- Тогда лежи и жди, и постарайся не сдохнуть раньше времени! – выпалил Кай и бросился вон, оставляя равнодушного Тао и изумленного У Фана.

Кай перешел черту бессильной тоски и с головой окунулся в ярость. Маленькая адекватная частичка его души внушала ему, что он не имел права говорить такое тому, кто отравлен смертельным ядом. С чего вдруг Кай решил, будто Тао может сопротивляться? Только потому, что странный Чанель высказал странное предположение? Однако Кай не мог с собой бороться. Он обвинял Тао. Он по-детски винил Тао вообще во всем. Кай устал тосковать. Ярость хотя бы наполняла энергией.

- Подъем! – рявкнул Кай, влетая в комнату к Чанелю и захлопывая его ноутбук.

- Тише, котенок, ты чего? – удивленно вопросил Чанель.

- Хочешь получить ВСЕ мои деньги? – скалясь в опасной улыбке закинул удочку Кай.

Чанель разве что не облизнулся.

- О, ты решил разобраться с моими проблемами? Как мило! – захлопал в ладоши Чанель. – И что же я должен сделать? Не безвозмездно же ты жертвуешь эту малость?

- Безвозмездно, - очаровательно улыбаясь, ответил Кай, - я тебе дарю деньги, а ты проявляешь чудеса истинной дружбы и сперва забрасываешь меня в Мегаполис, а потом – на Родину наших азиатских друзей.

- А че попроще не хочешь? – скептически изогнул бровь Чанель.

- Все мое состояние… - с вкрадчивым искушением напомнил Кай.

- О, не могу устоять, - развел руками Чанель, - только не теперь.
 
ЛисДата: Вт, 28.07.2015, 12:36 | Сообщение # 17
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
Нельзя сказать, что Кай не боялся возвращаться в Мегаполис. О, нет, он сошел бы с ума, если бы не спасительная ярость. Только она помогала ему идти вперед и свысока смотреть на допрашивающие его спецслужбы, кои двое суток не давали ему прохода. Кай помнил слова Тао о том, что вышедшие из комы защищены законом и неподвластны WorldAir. Он почти не верил в это, но все произошло, как предрекал Тао. Кай старался не запутаться в собственной лжи, но проверка прошла гладко. Кая допросили и отпустили. Кай понял, что о его «смерти» простым гражданам не сообщали. Это его взбесило. О чем отец думал? Он собирался вечно скрывать гибель сына? Так боялся падения престижа корпорации, что пошел даже на это?

Кай опасался задержек. Кто знает, сколько еще выдержит Тао? «Только живи!» - молил Кай. Он думал, что будет сложно быстро отвязаться от отца, чтобы как можно скорее приступить к личным делам. Но он ошибся. Отец даже не захотел его увидеть. Побоялся того, к кому прикасался преступник? Мать же бегло осмотрела сына, проверила его WorldAir-чип и коротко, хотя и чувственно обняла. На этом ее ласки закончились – она удалилась на запланированную встречу. Кай просто не верил в происходящее. Он, фактически, воскрес из мертвых, а его встретили как блудную собачонку, не более. Хотя Кай читал старые книги и знал, что люди раньше очень скучали по пропавшим животным, и подозревал, что его возвращение приняли холоднее. Еще несколько игл воткнулись в живое сердце Кая. «Я слишком привык к другому. Теперь для меня это отклонение. У Фан, я хочу к тебе» - думал потрясенный Кай, глядя в спину удаляющейся матери.

Однако плавать в собственном горе было некогда. Кай занялся тем, ради чего явился. Он перевел все свои сбережения на карты, которые принимают в Автономии, оставив лишь небольшую по сравнению с целым, но весомую в Мегаполисе долю. Кай ногтем подцепил этот маленький светящийся синий шарик, заключающий в себе приличные деньги, и прилепил к браслету. С этим он собирался разобраться лично, но позже. Сперва он хотел точно удостовериться в шансах Тао на жизнь. Благодаря исключительной наглости и восхитительной самоуверенности Кай вновь проник на медицинские этажи судебной высотки. Браслет давал ему законный доступ, и все это знали, но, тем не менее, пара врачей, участвовавших в инциденте с Тао, впали в панику при виде Кая. Кай сильно сдерживался, но старался вести себя вежливо и дружелюбно. От напуганных медиков толку не было. Они мямлили, ссылались на известные каждому ребенку факты и ждали худшего. «Ты так мне нужен» - с тоской думал Кай, глядя в напуганные серые лица, обращаясь одновременно и к Крису, и к Тао, даже не осознавая этого, словно они были одним целым. Кай довольно быстро понял, что так он ничего не добьется, и уже собрался было припугнуть кого-нибудь наиболее смышленого на его взгляд, но проблема решилась сама собой: глава отделения взял на себя ответственность «разъяснить некоторые вопросы». Этот не ломался, да к тому же и знал больше всех. Он ровным уверенным голосом отвечал на вопросы Кая, и в его глазах парень видел свой приговор: на него донесут. Нужно было уходить из Мегаполиса поскорее, дабы не застрять на допросах. Кай узнал нужное, но это его не обнадежило: противоядия действительно не существует; да, потеря зрения и паралич – сопутствующие близкому концу признаки; нет, сделать ничего невозможно, даже если вколоть несколько порций «драконьей крови» разом. Кай не выдержал и скривил рот, кусая губу, и этим проявлением эмоций сильно удивил главу отделения. Кай отстраненно подумал, что сидящий перед ним врач не такой уж плохой человек, раз решился на честный разговор, и это достойно похвалы. В качестве благодарности Кай прикоснулся своим браслетом к браслету мужчины, оставляя на нем синюю капельку. У врача от изумления расширились глаза: на полученную сумму он мог года два безбедно жить.

- Это не взятка, - бросил Кай уже в дверях, - это единственное спасибо, которое я могу сказать и которое вы воспримете. На этом все, можете доносить, – и Кай ушел, оставляя растерянного мужчину самого разбираться в моральных вопросах.

Оставался еще один пункт. Кай всегда умел искать. Он без особого труда отыскал семью Криса. Кай почему-то чувствовал, что обязан увидеться с ними лично. Он не представлял, как объяснит им смерть члена семьи и чувствовал тошнотворную вину. У него подгибались колени, когда он встретился лицом к лицу с родителями, братьями и сестрами Криса. Те смотрели на него как на небожителя и, кажется, не могли поверить, что перед ними сам Наследник. Кай с тяжелым сердцем сухо сообщил им о гибели Криса и переместил весь оставшийся синий шарик на дверь их жилища. Вся семейка чуть в обморок не попадала. Судя по всему, такие деньги, какие им оставил Кай, они не смогли бы заработать и за десяток лет. Кай с отвращением смотрел на них: им было все равно, что с Крисом, если за него им отвалили целое состояние. Кая замутило. Он действительно плохо себя чувствовал. Все, чего ему хотелось – побыстрее сбежать из Мегаполиса. «Прости, Тао, - думал Кай, - я так бездарно потратил твой подарок». До встречи с семьей Криса Кай еще допускал, что останется в Мегаполисе, что вернется к корпорации и сможет многое сделать для нее. Ему действительно интересно было управлять такой махиной, он знал, что справится. Но теперь Кай ясно понимал, что не сможет жить в Мегаполисе без депрессии. Он никогда сюда больше не вернется. У него мелькнула мысль напоследок эффектно развалить корпорацию. Устроить хаос для Кая – раз плюнуть, он отлично знал систему и способен был выбить все опоры. Но в руинах придется жить тем, кто не виноват в его плохом настроении: обычным горожанам. Кай отказался от феерического плана. Все. У него даже не было мест, которые он хотел бы на прощание посетить.

Чанель ждал у Стены в условленном месте. Он безмятежно грыз орешки и развлекался меткими плевками скорлупками.

- О, наше высочество вернулось, - обрадовался он, и Кай не понял, искренне или нет.

Кай вместо приветствия протянул Чанелю карточки и лист бумаги, исписанный паролями.

- Все честно, все коды подходят, - сказал он, - можешь проверить, но я бы предпочел ехать прямо сейчас, не заезжая в Автономию. Кстати, одна из карточек для Маны. Тао говорил, ты за ней присматриваешь. Передашь?

- Я тебе верю, - кивнул Чанель, - проверю потом. Мане передам. Насчет этого не беспокойся. А теперь к насущному: летим на вертолете. Так есть шанс, что не успеем состариться до пункта назначения.

Кай снял браслет и выбросил его через плечо, в направлении стены. На какое-то мгновение его кольнула неясная паника: а вдруг браслет и чип еще понадобятся, мало ли? Без них Кай чувствовал себя незащищенным. Но он немного успокоился, когда боковым зрением заметил, как Чанель, усиленно делая вид, что он тут ни при чем, скользнул за выброшенной вещью. Если что, всегда можно будет как следует потрясти Чанеля. Кай успокоился.

После утомительного перелета, прерываемого вынужденными остановками, Кай стоял на обширной поляне, расстилавшейся между лесом и деревней. Где-то позади нервничал Чанель, не желающий покидать вертолет. Струи воздуха от лопастей вертолета гнали траву и лохматили волосы Кая. Кай рассматривал стоящих перед ним азиатов. Обычные крестьяне. Испуганные лица. И ближе подойти боялись, и не расходились.

- Хоть кто-нибудь хоть насколько-нибудь понимает мой язык? – громогласно спросил Кай в очередной раз. Ряды людей заволновались, пропуская вперед молодую женщину. Она приблизилась к Каю на расстояние десяти шагов и вперила в него тяжелый осязаемый взгляд. Она была одета в прямого покроя рубашку и шаровары, стянутые на щиколотках, в руках она держала шест и то, с какой рассеянной небрежностью та подбрасывала его, забывшись, наводило на мысли о том, что она в совершенстве владеет этим оружием. Каю стало не по себе. Девушка была почти такой же высокой, как Тао, и что-то в ее манере держаться сильно его напоминало. Сестра? Она приосанилась, вздернула подбородок и приобрела такую царственность, что Кай мысленно усадил ее на трон. Ему было не до шуток, он вполне всерьез окрестил ее Королевой.

- Приветствую. Ты язык немного знаю, - сказала она, старательно выговаривая чужие слова. Ее голос звучал резко, но был красив своей полнотой.

- Здравствуй. Ты знаешь Цзы Тао? – взял быка за рога Кай. Толпа загудела и зашушукалась. Судя по всему, Тао знали все. Девушка сощурилась и топнула ножкой.

- Да, знаю он.

- Умирает, - коротко выдохнул Кай. – Здесь есть Янь Инь? И дедушка? Он хотел их видеть.

Кай вздрогнул, когда девушка тряхнула тяжелыми блестящими косами и издала яростный вопль.

- Меня зовут Янлин. Старейшина Лю умер. Цзы Тао не существуй здесь слишком долго, - сказала она. – Ты отведешь меня к он?

Кай слабо кивнул. Под ее прожигающим взглядом ему хотелось сделать пару шагов назад, а лучше просто сбежать. Но он не мог. Его просто парализовало. Аура девушки действовала на него как повышенное атмосферное давление. Рядом с ней было тяжело находиться. И, как он заметил, не ему одному: сородичи избегали ее и не приближались к ней, одиноко оставляя ее в центре пустого круга. Она повернулась к собравшимся азиатам, что-то сказала им и, не колеблясь, направилась мимо Кая к вертолету. Крестьяне проводили ее тихими взглядами. Никто ничего не говорил. Кай поспешил за ней. Янлин ловко запрыгнула в кабину, не забыв шест, и Кай залез следом.

- Кто ты есть для он? – спросила Янлин, сверля сидящего напротив Кая нескромным взглядом, пока Чанель поднимал в воздух вертолет. Чанеля она попросту игнорировала, чему тот был несказанно рад. Кай принимал на себя весь ментальный удар.

- Друг, - ответил Кай, и только потом задумался, можно ли считать это правдой. По итогу решил, что можно. По крайней мере, в одностороннем порядке.

Янлин застыла, держа взгляд прямо перед собой. Кай чуть сдвинулся в сторону, чтобы не подпадать под него.
«Ну и невестушка у тебя, Тао, - с содроганием подумал Кай, - красивая, конечно, но сложная. Достанется же кому-то такое сокровище».

По дороге Кай рассказал девушке о том, что Тао обездвижен и слеп. Она восприняла это слишком спокойно. Кай несколько раз предлагал Янлин воды и закуску, но она неизменно отказывалась. Кай смутно догадывался, что это признак недоверия. Кай чувствовал ее напряжение, как свое собственное. И в то же время восхищался ее смелостью. Без колебаний уйти в неизвестность может далеко не каждый.

По прилету Кай со всей возможной вежливостью проводил Янлин к комнате, в которой был Тао, и попросил было ее подождать, но она не стала его слушать: оставила шест у входной двери, летящими широкими шагами прошла внутрь и встала возле постели Тао. Она бегло скользнула взглядом по распластанному бывшему жениху, чуть дольше задержалась на У Фане, который с недоумением и радостью смотрел на землячку, а затем резко и неожиданно отвесила Тао пощечину. Тао дернулся, прижимая руку к наливающейся краснотой щеке.

- Кто? – только и спросил он.

Янлин молчала, плотно сомкнув губы и вздернув подбородок. У Фан ничего не понимал. Кай просто испугался и уже жалел, что привел девушку к Тао.

У Тао задрожали ресницы.

- Янлин? – тихо прошептал он.

Девушка едва заметно улыбнулась и погладила ударенную щеку, задевая пальцы Тао.

Тао задохнулся. Он поймал руку девушки и начал что-то быстро и прочувствованно говорить ей. Она с тихой полуулыбкой слушала признания Тао, но ничего не отвечала. Когда же, наконец, Тао выдохся, она скривила губы, топнула ногой столь же яростно, как и при встрече с Каем, и заговорила на повышенных тонах.

- Какой же ты плохой, Цзы Тао! Я говорю понятным языке всем, чтобы ты был стыдно. Хуан Цзы Тао, ты стыдно?! Бросил меня и даже не скажи об этом. Я невеста, я ждала до сих пор. Пока ты не умер и не отказывайся от я, я невеста. Пусть все здесь знай, ты нехороший! Ты мог вернуться. Но не сделай. Ты мог пиши письмо. Но не сделай! Все думают, ты мертв. Дедушка Лю мертв. Он не дождался ты. Я одна ходила Автономия искала тебя. Потому что все боялись. Ты очень, очень плохой человек.

Янлин обиженно замолчала. Казалось, она сейчас заплачет. Каю стало жалко ее. Она девушка, она так долго преданно ждала, она не заслужила такого обращения со стороны Тао. Несмотря на всю ее жесткость, к ней можно было испытывать определенную симпатию. Тао обескураженно ответил ей что-то на своем языке. Она зашипела на него, как дикая кошка, издала гневный возглас и схватила его лицо в свои руки.

- На меня смотри! – крикнула она. – В глаза! Я в ярости!

Тао устремил на нее незрячие глаза. Кай чуть не вздрогнул: ему показалось, что зрачки Тао приобретают былую подвижность, а радужка темнеет. А Янлин оттолкнула от себя Тао и, проворно отскочив, выхватила из-за пояса кинжал. Никто и моргнуть не успел, как она обхватила сидящего на постели У Фана за шею и дернула в сторону. У Фан не удержался и полетел в заданном направлении. Янлин не дала ему опомниться и, обездвижив его молниеносными ударами по болевым точкам, оттащила в сторону и приставила кинжал к шее. Кай похолодел и готов был кинуться защищать друга, но Янлин опередила его.

- Не двигаться! Убить его! – крикнула она для Кая и Чанеля, а затем продолжила для Тао уже на другом языке. Ни Кай, ни Чанель не понимали, о чем она лопочет, но по тому, с каким ужасом У Фан смотрел на Тао, и как резко Тао сел на кровати, обхватив голову руками, они поняли, что ничего хорошего Янлин не сулит. Кай проклял себя за то, что привез с собой эту фурию. Он пообещал себе, что если эта женщина причинит вред У Фану, то собственноручно сведет ее в могилу.

Тем временем Янлин с ненавистью зашипела что-то У Фану и быстрым движением полоснула его плечо, и сразу же вернула кинжал к горлу. У Фан вскрикнул от боли. На пол закапала кровь: рана была глубокой. Тао побелел, моргнул, и, когда открыл веки вперил взор в израненное плечо У Фана, ни у кого не осталось сомнений: Тао видит, что происходит. Он рывком сел на край постели, свешивая парализованные ноги, и попытался встать. Ноги подкашивались, руки дрожали. Тао упал на пол возле кровати, цепляясь за матрас. Янлин что-то зло насмешливо говорила ему, но Тао молчал и пытался встать. Кай не мог на это смотреть. Он метнулся было к У Фану, но Янлин нанесла своему пленнику еще одну рану и предупреждающе зашипела. Кай скрипнул зубами и вернулся на место. За это время он успел пропустить момент, когда Тао сумел встать на ноги. Он медленно шел вперед, шатаясь, и не сводя потемневшего от ярости взгляда. Казалось, он так слаб, что его и порывом ветра опрокинет, но в нем было столько упрямства, целеустремленности и нежелания терять, что даже Янлин замолчала. Кай вжался в стену, словно боялся, что внутренняя сила Тао и Янлин раздавит его. Чанель уже давно вылетел в коридор и с ужасом заглядывал внутрь, жалея, что не захватил пистолет. Тао подошел уже совсем близко к У Фану и удерживающей его Янлин. Девушка внезапно улыбнулась, спрятала кинжал за пояс и толкнула У Фана к Тао. У Фан еле успел затормозить, чтобы не сшибить и без того нетвердо стоящего на ногах Тао. У Фан обнял Тао, поддерживая, и тот с облегчением повис на возлюбленном, закидывая руки ему на шею. Янлин произнесла какие-то слова самым обыденным, абсолютно мирным тоном и прошла в дверь мимо шарахнувшегося от нее Чанеля. Кай посмотрел на Тао и У Фана. У них все было в порядке. Чанель уже спешил с бинтами, а Тао мог стоять без помощи возлюбленного. Про Янлин словно забыли. Кай медленно сделал два шага, раздумывая, стоит ли, а затем кинулся наружу, догонять девушку.

Кай бегом догнал ее и затормозил рядом, подстраиваясь под ее шаг. В руках он держал забытый ей шест. Она даже не обратила на него внимание.

- Ты же специально это сделала, да? – пытаясь выровнять дыхание, спросил Кай.

Янлин игнорировала его.

- Как ты могла знать, что это подействует на него? Ты действительно могла причинить вред У Фану!

Янлин, не глядя, выпростала руку и отняла у Кая шест.

- У Тао есть сила воли. Свое желанием он меняет. Он получает, что хотел, и успокоился. Не хочет жить. Тогда отнять у него. Он соберется и вернуть свой. Главное, чтобы Тао поверил в мой ложь.

- Это невероятно, - выдохнул Кай.

- Почему? – спросила Янлин, и по ее тону Кай понял, что она действительно не видит ничего удивительного в том, что безнадежно больной парализованный человек встал с постели, чтобы отвоевать свое счастье.

- Ты злишься на него? Ты еще любишь его? – жадно спросил Кай, рассматривая гордое непроницаемое лицо девушки.

- Люблю его как брат. Злюсь? – тут Янлин угрожающе потрясла шестом. – Я до сих пор не замужем. Никто не хочет невесту Тао. Все боятся. Одни боятся Тао вернуться и забрать свое. Другие не хотят соперничество с Тао, потому что он точно лучший. И я не смотрела в сторону другого. Потому что не Тао. У меня нет мужа.

Несмотря на эти слова Кай не мог ее жалеть. Просто не получалось. Для этого она была слишком гордой и самостоятельной. Но все же ее ситуация тронула его.

- Куда ты бежишь? – спросил ее Кай, пытаясь угнаться за ее быстрыми шагами.

- Домой, - коротко ответила девушка.

У Кая глаза на лоб полезли.

- Пешком? Погоди, куда же ты!.. Одна, без транспорта… Да стой же! Вернемся и попросим Чанеля вернуть тебя так же, на вертолете.

- Нет, - резко ответила Янлин, - домой. Сейчас. Возвращайся.

Кай изумленно заморгал и схватил ее за руку. Она извернулась и зашагала еще быстрее.

- Ну как же так, - ошарашенно залепетал Кай, - как же так? Одна… Это долго. Это опасно. Что ты будешь есть?

- Не первый раз. Я все умею. Не страшно.

Но Кай отказывался принимать ее решение, считая его глупым.

- Так нельзя, я не отпущу тебя одну.

- Ты можешь защитить? И накормить? – насмешливо спросила Янлин. – Скорее я защищу и накормлю.

- Все равно, - упрямо отозвался Кай, прекрасно осознавая, что сам по себе он скорее обуза, чем помощь. – Подожди, я хотя бы схожу за своими вещами и предупрежу всех, что ухожу.

Янлин встала как вкопанная и замерла, изучая Кая своим тяжелым взглядом.

- Или ты сейчас идешь с я, или возвращайся к друзья, - выставила она ультиматум.

На принятие решения у Кая были секунды. Он и сам не понял, как сработала его логика и почему он поступил так, а не иначе, потому что его ответ был:

- Иду с тобой.

Янлин растерялась. С нее разом слетела вся надменность. В ее жестах появилось нечто неуверенное.

- Я думала, ты не идти, - проговорила она, сжимая шест обеими руками по-девичьи, а не профессиональным жестом. – Если хочешь, идем.

Кай порадовался тому, что успел захватить куртку и застегнул ее до подбородка. И попенял себе на то, что не взял телефон и не может позвонить У Фану. Янлин двинулась вперед, но уже не бежала, а двигалась в умеренном темпе. Каю не нравилось смотреть ей в спину, и он зашагал рядом.

Кай сам был изумлен своим решением. Он еще не знал, что на самом деле Янлин очень нежная и смешливая, она всегда улыбается и редко грустит. Он не знал, что вся ее надменность и жесткость – напускные, что она просто ощерилась иголками, как ежик, у которого под опасной шубкой мягкое брюшко.

Кай и предположить не мог, что через пару лет они поженятся.
 
ЛисДата: Вт, 28.07.2015, 12:38 | Сообщение # 18
Replay

約定
загрузка наград ...
Модератор
Сообщений: 5268
Offline
Эпилог


Восходящее солнце мягко подсвечивало светлую кожу У Фана, из-за чего казалось, будто он светится. Тао лежал на нем, упирая подбородок ему в грудь, а пальцами перебирал теперь уже черные, как смоль, срощенные волосы. У Фан уже давно отстриг все светлые пряди. Лежать на траве, еще смоченной прохладной росой, было не комфортно, но они не хотели двигаться. Внизу под утесом шумели набегающие на камни волны. Морской соленый воздух прочищал легкие и бодрил.

- Ты боишься? – спросил Тао, очерчивая пальцем подбородок возлюбленного. Он до сих пор не мог насмотреться. У Фан отрицательно покачал головой.

- Но я хочу жить. Здесь, с тобой, - произнес он. – Я не до конца принимаю твое желание пойти дальше.

- Почему?

У Фан притянул Тао за плечи повыше, укладывая рядом с собой.

- А вдруг никакого Там нет, и мы просто исчезнем? – глядя в лицо своего возлюбленного, сказал У Фан.

- Вряд ли, - прошептал Тао, - я не знаю всего, но чувствую, что все не зря. Я сделаю все, чтобы найти тебя Там. В моей вселенной просто не существует варианта, в котором я могу тебя потерять.

- Я верю твоему чутью. И я тоже буду тебя искать, если будет надобность. Этот след в душе просто никогда не зарастет.

У Фан ласково прижался губами к губам Тао.

- Мы должны были умереть много раньше, - серьезно сказал Тао. – У тебя должно было не выдержать сердце, а со мной, предположим, произошел бы несчастный случай. Или потом я должен был сгореть из-за «змеиной крови», а ты последовал бы за мной вскоре. Нас зовут, а мы бегаем. Это человеческая глупость.

- Я действительно тебе верю, - признал У Фан, - но и здесь есть много того, чего я хотел бы увидеть вместе с тобой. Я хочу увидеть ребенка Кая и Янлин. Я хочу удостовериться, что с Маной все в порядке, и ее не коснутся проблемы Чанеля. Я никогда не видел заснеженные горы. Я не видел оазис в пустыне.

Тао прикрыл глаза и молчал. У Фан чувствовал, что его возлюбленному тяжело жить, он слишком устал, он почти доломан.

Тао поднялся на ноги и помог встать У Фану.

- Но я и сам хочу прыгнуть, - поведал У Фан, - я только не хочу еще умирать. Хотя готов.

- Не боишься? – снова задал вопрос Тао.

- Нет. Только того, что наши руки могут расцепиться от удара об воду.

Тао взял У Фана за руку и цепко сомкнул пальцы. У Фан крепко сжал ладонь Тао. Они подошли к обрыву. Тао запрокинул голову, подставляясь свежему ветерку. Он с блаженством глубоко вздохнул. У Фан любовался безмятежным утренним морем. Солнце взошло еще не высоко, но блики на воде уже резали глаза, хотя в их сиянии и было нечто праздничное, яркое, радостное. У Фан зачарованно смотрел на то, как далеко внизу вода лижет камни, оставляя на них белую воздушную пену.

- Из нас двоих ты всегда был лидером, - начал У Фан, - мы выезжали на твоей силе воли, на твоем решении, на твоем упрямстве. Но сейчас, мне кажется, мой черед. Думаю, ты слишком устал, чтобы действительно желать чего-то. Ты хочешь умереть, я хочу жить. И мое желание очень сильно.

Тао тонко улыбнулся, косясь на своего любимого.

- Тогда, если мы выживем после удара о воду, я больше никогда не стану возвращаться к этим мыслям, которые тебе так не нравятся, - пообещал Тао. – Меня всегда учили, что направленное стремление создает реальность. Сейчас все дело в том, чье желание окажется сильнее. Если мое, мы перескочим в новый мир. Если твое, останемся здесь и доживем до старости.

- Есть еще один вариант, - напомнил У Фан, прижимаясь к Тао плечом, - что, если мы равны?

- Зависнем в неопределенности? – предположил Тао. – Вечность ни там, ни здесь, но рука в руке.

- Страшно, но не так уж плохо.

Тао ничего не ответил, только наклонил голову, пряча улыбку.

Они сжали пальцы еще сильнее и сделали шаг вперед.


Конец.
 
Форум » Форум EXO » Fan-креатив » Slash » "След" (ТаоРис, слэш, романтика, R, миди)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 uCoz